В Мелитополе пенсионеры восстали против муниципальных инспекторов

Переглядів: 1122

2 липня 2019 12:49

В Мелитополе пенсионеры восстали против муниципальных инспекторов фото
Торгующие уходить с тротуаров не хотят

Люди хотят торговать где удобно. А инспекторы - чтобы по тротуарам можно было пройти.

В редакцию «МВ» обратились люди, торгующие на тротуаре в районе магазина «Паляниця» на бул. 30 лет Победы (недалеко от магазина «Брусничка»). Люди говорят, что выносят на продажу выращенную в своих садах продукцию, делают это не от хорошей жизни, а инспекторы отдела благоустройства грозят им штрафами и требуют уйти.

- Был у нас рынок, лет 15 назад, его когда строили, говорили, что для дачников, чтобы мы могли то, что вырастим, продать. Но потом там стали перекупщики, и мест там нет. А теперь охрана рынка ходит и нас гоняет, им всем повыдавали удостоверения общественных инспекторов отдела благоустройства, - говорит Нина Михайловна.

- Вы проживете на пенсию в полторы тысячи гривен? Мы, чтобы хоть как-то выживать, торгуем. И не грузовиками, как перекупщики, а вынесем ведерко-два. С чего нам местовое платить. Там, где люди не ходят, местовое 8 гривен, а впереди у Таврического рынка чтобы стать - 50 гривен. надо заплатить. Это нужно сколько корячиться, чтобы вырастить те же абрикосы, а потом платить 50 гривен. Мне тогда что останется? По всей Украине дачники выходят торговать, знакомая в Запорожье живет, говорит, становись где хочешь и торгуй. Только у нас нельзя, – возмущается Надежда Николаевна.

Все торгующие говорят, что на рынок им зайти предлагали, но такой вариант их не устраивает.

- Нам предложили стать в рядах за Таврическим рынком. Там прилавок на прилавке - не развернуться, и люди не приучены туда ходить. С чего нам местовое платить? Надо чтоб поторговали мы месяц-два, люди чтоб привыкли, тогда и местовое можно брать, - считает женщина, представившаяся как «Андреевна».

Начальник отдела благоустройства Алексей Громыко о ситуации знает, но с мнением торгующих не согласен.

- Каждый год, когда начинается сезон созревания фруктов и овощей, люди выносят на продажу то, что вырастили. Позиция отдела однозначна: торговать в неположенных местах нельзя. Это создает препятствия для движения пешеходов с колясками и людей с ограниченными физическими возможностями. Мы всех просим заходить на рынки. Места там есть. В районе бульвара 30 лет Победы три рынка - это ряды за Таврическим рынком, Рижский рынок и рынок, как говорят в народе, «На куме» (недалеко от перекрестка с ул. Ломоносова). Да, нужно заплатить местовое в несколько гривен, но люди не хотят там становиться, потому что там меньше потенциальных покупателей, а значит, им нужно будет дольше распродаваться. Рейды мы проводим каждый день. Еженедельно составляем по нескольку протоколов. В основном на перекупщиков, которые покупают продукцию на оптовых рынках и перепродают на тротуарах в больших объемах. На людей пенсионного возраста, у которых продукции немного, протоколы стараемся не составлять. Ведем с ними разъяснительную работу, просим заходить на рынки, - говорит А. Громыко.



Имя:
Ваш комментарий:

Справедливый
2 липня 2019 г. (13:01)

Голосуйте за Минько!!! Потому что торговать можно только его Мелитопольской черешне. ХА-ха-ха! Лохи.

Аноним
2 липня 2019 г. (13:19)

У палаток Мелитопольской черешни ПАТЕНТЫ на торговлю проверили?

Аноним
2 липня 2019 г. (17:53)

Патенты в Рашке - не пались !!!

Гость
2 липня 2019 г. (14:37)

А почему этот Громыко не видит , что ПРЯМО НА ПЕРЕХОДЕ к скверу Дружбы народов годами сидят одни и те же торговцы и стоят одни и те же машины, закрывая обзор и пешеходам, и водителям. Там не только с колясками, но и без колясок трудно пройти

Аноним
2 липня 2019 г. (15:06)
Комментарий удален
Аноним
2 липня 2019 г. (15:10)

там сначала коммунальные рынки забрали землю под торговлю, потом Громыко оттуда демонтровал ларек, бывшего главы администрации, который стоял как раз на проходе без документов. и все кричали что туда кто-то что то поставит, но проход так и остался, потом тот же Громыко сделал там клумбу, потом уже там сделали пешеходный переход и вот только теперь тот же Громыко, которого вы так нелюбите достал всех, чтобы там оградили эту клумбу с можжевельниками. как-то так! )) Счастья!)

Аноним
2 липня 2019 г. (15:12)

Так там торговцы на земле рынка, она как раз на переходе заканчивается. Это к Инькову вопрос.

Мелитополец
2 липня 2019 г. (18:16)

Жаль пенсионеров нищих, для лишних 50-100 грн продающих на улице выращенные овощи-фрукты


Схожі новини: