Школьные обеды – пустая трата денег?

Переглядів: 1171

30 червня 2019 07:40

Школьные обеды – пустая трата денег? фото
Чем дешевые обеды, лучше никаких

15 гривен - столько в основном стоит питание в день одного ученика Мелитопольского района. Но его качество оставляет желать лучшего.

Об этом заявили педагоги во время координационного совета при главе райсовета.

Дело в том, что с 2016 года, согласно действующему законодательству, обязательным бесплатным питанием должны быть обеспечены  дети льготных категорий, но в сельских школах и по сей день такой услугой охвачены как льготники, так и дети 1-4 классов. Но о качестве говорить не приходится.

Директор Константиновского лицея «Эрудит» Светлана Нелипа рассказала, что хоть в учебном заведении следят за разнообразием в еде, но одни дети едят по две порции, а многие просто выбрасывают продукты, предпочитая им домашние бутерброды.

Особо остро вопрос качества стоит в школах, где нет столовых и питание туда подвозится. Так, директор Заречненской школы Светлана Шереметьева говорит, что дети съедают полностью обед только по понедельникам, потому что это булочка с котлетой, во все остальные дни это или твердый пряник или творожник, который пахнет кислым, никто из малышей таким угощеньям не рад.

И.о. начальника отдела образования Наталья Горева пояснила, что качество питания лучше там, где сельские советы выделяют из местных бюджетов деньги на софинансирование обедов, таким образом, их стоимость возрастает до 25 грн. Таких в районе всего три: Семеновский, Новенский и Астраханский сельские советы. О том, на 25 грн можно обеспечить нормальное питание, говорят и директор Астраханской школы Ирина Григорьева, и ее коллега из Новенской школы Жанна Дмитрук. Там, по словам педагогов, дети с удовольствием обедают.

Для решения проблемы качества питания в районе хотели привлечь родителей, но желающих оплачивать хотя бы частично стоимость питания единицы. Так что хотя на недавней сессии райсовета деньги на питание школьников выделены из районного бюджета, но их вкус и питательность вряд ли улучшатся, поскольку стоимость останется прежней.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
30 червня 2019 г. (08:13)

Зато в Мелитополе минько отменил питание в школах для всех. Теперь кушать у нас хотят только дети атошников, чернобыльцы. Да, я тоже зато, что кормить детей обязаны родители. Значит или никого не кормить или всех. Зачем вы детей разделяет на своих и чужих. В районе средства есть. А в городе нет. 


Схожі новини: