Сегодня была война: Зинаида Бауман из Мелитополя вспоминает 1941-й год

Переглядів: 689

22 червня 2019 12:00

Сегодня была война: Зинаида Бауман из Мелитополя вспоминает 1941-й год  фото
Зинаида Павлована Бауман

22 июня 1941 года никогда не забудут те кто пережил этот день.

И те, кто тогда был ребенком, и те, кто уже закончил школу, но вместо института пошел на фронт. Среди них и Зинаида Павловна Буаман.

В преддверии этого скорбного дня мы пообщались с ветераном, и попросили ее вспомнить первые дни войны с фашистскими захватчиками.

- Мы тогда закончили школу, 22 июня собрались с друзьями-одноклассниками у меня дома, в Геническе. Думали писать заявления, кому в какой институт поступать. И тут по репродуктору объявили, что началась война. Это был самый худший день в моей жизни, тогда мне было 17 лет, вся жизнь из-за войны пошла наперекосяк. - говорит Зинаида Павловна. – А первой реакцией было негодование. Все говорили: «Как такое может быть? Как пропустили? Нам же говорили, что наша армия самая крепкая?». Хотя были и другие, например, наша учительница немецкого языка - по национальности она была немка и говорила, что ничего плохого не будет. 

В большинстве же люди были настроены патриотично, нас так воспитывали. Паники не было, все думали, что это не надолго, никто не сомневался, что мы победим. Когда же немцы вошли в Киев, многие наши одноклассники ушли добровольцами на фронт и многие там погибли. Я на фронт попала позже – вспоминает З. Бауман.

По словам Зинаиды Павловны, с первых дней войны в Геническе формировались войска, колонны строились прямо в просторном дворе многоквартирного дома где она жила. Когда противник пошел на юг и отрезал сухопутные коммуникации, гражданское население эвакуировали катерами в Ростов-на-Дону. Там беженцы жили и работали, пока враг не подступил к городу. Тогда новая эвакуация, на этот раз под Сталинград. З. Бауман все же поступила в институт, но проучилась недолго, пришла повестка из военкомата. Ректор намеревался идти и просить оставить юную студентку но она уговорила его этого не делать.

Ее определили медсестрой в полевой мобильный госпиталь. Первым навыкам обучали в поезде по дороге на фронт. Так, с декабря 1942 года Зинаида Павловна и оказывала помощь раненым в непосредственной близости от передовой. А Победу она встретила во Львове, уже в качестве пациентки госпиталя, где более месяца лежала с тяжелой болезнью.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
22 червня 2019 г. (12:25)

22 июня начало Великой Отечественной Войны


Схожі новини: