«Смотришь, как черешня цветет, и жить хочется», - в Мелитополе обсуждают перспективы сладкой ягоды

Переглядів: 1132

14 червня 2019 11:46

«Смотришь, как черешня цветет, и жить хочется», - в Мелитополе обсуждают перспективы сладкой ягоды фото
Мелитополь должен гордиться цветом черешни, как японцы - цветом сакуры
В черешневой столице обсуждают развитие и перспективы выращивания сладкой ягоды.

В Мелитополе проходит III Всеукраинская научно-практическая конференция «Черешневый сад – новое в теории и практике».

Право открыть мероприятие было предоставлено ректору университета Владимиру Кюрчеву. Профессор сравнил цвет черешни с цветом сакуры и заметил, что мелитопольцы должны гордиться цветом черешни так, как японцы гордятся цветом сакуры.

- Я в прошлом году был за границей, видел черешню, похожую на нашу. Вкус абсолютно не такой, но стоит она 9,9 евро за килограмм, - рассказал Владимир Николаевич. – Наша черешня в разы лучше по вкусу, а цена... Но это уже экономика. Мы с вами, к сожалению, на экономику повлиять не можем. Зато можем сделать, чтобы узнали о нашей черешне как можно больше людей и стран, а от этого будет зависеть и спрос на нашу родную мелитопольскую черешню.

- Мы не понимаем, что главный потребитель – это, в первую очередь наш, внутренний. Мы должны сделать так, чтобы украинец мечтал только об украинской черешне, в частности мелитопольской, - дополнил проректор по научной работе Владимир Надыкто.

Эти выступления и определили одну из целей конференции – научиться не только выращивать черешню, но и, так сказать, продвигать ее, представлять научно так, чтобы и в Мелитополе, и в Украине, и за границей понимали, что наша черешня не только вкусная, но и полезная.

В рамках конференции участников ожидают пленарные научные заседания, экскурсии по черешневым садам местных сельхозпредприятий. Но самым, пожалуй, вкусным мероприятием станет дегустация разных сортов черешни. Да не простая, а закрытая. Участники не будут знать названия сортов, которые им дадут на пробу, так что голосовать придется "вслепую". Таким образом будет выбран лучший сорт.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: