В Мелитополе женщинам из тюрьмы ищут жилье и работу

Переглядів: 2081

13 червня 2019 20:00

В Мелитополе женщинам из тюрьмы ищут жилье и работу фото
В Мелитополе женщинам, освободившимся из колонии, ищут жилье и работу
Недавно освободившаяся из Мелитопольской исправительной колонии 56-летняя женщина сразу же получила жилье и работу.

Это стало возможно благодаря пилотному проекту благотворительной организации «FREE ZONE», стартовавшему в феврале этого года. Проект работает в десяти областях Украины, в том числе и Запорожской. В Мелитополе сотрудничество идет непосредственно с женской исправительной колонией № 144, службой пробации и благотворительным фондом «Все возможно».

Представители последнего, в случае необходимости, готовы предоставить освободившимся жилье в кризисном центре. Но не более чем на три месяца. Сотрудники службы пробации сопровождают бывших заключенных после освобождения. Они знают об их проблемах и совместно с волонтерами стараются их решить.

А участники проекта «FREE ZONE», благодаря сотрудничеству с колонией начинают сопровождать осужденных за полгода до освобождения.

- Мы рассказываем им о проблемах, которые могут возникнуть, просматриваем фильмы, проводим беседы, стараемся подготовить человека к жизни на свободе. Начинаем за полгода до освобождения и сопровождаем в течение трех месяцев после него. Сейчас у нас на сопровождении восемь человек. Одна женщина недавно освободилась. У нее не было жилья, так что ей дали временный приют в кризисном центре. Работы тоже не было. Мы вместе с ней обратились в центр занятости, у нее была специальность продавца, но требования сейчас другие, например знание современных кассовых аппаратов, так что квалификацию она потеряла. Ей нужно было с чего-то стартовать, в центре занятости ей подобрали вакансию дворника. Через два дня после освобождения она уже выходит на работу. В дальнейшем у нее есть перспективы сменить работу, снять жилье и нормально жить, - говорит региональный координатор благотворительной организации «FREE ZONE» в Запорожской области Денис Тимофеев.

Также он сообщил, что проект создан и финансируется при поддержке общественной организации «ЛВЖ». Работать он будет как минимум год, то есть до февраля 2020 года.


Имя:
Ваш комментарий:

Р
14 червня 2019 г. (06:01)
Колония всю жизнь была для несовершеннолетних. 
Р
14 червня 2019 г. (06:04)
И фотоаппарат дрянь. 

Схожі новини: