Коммунальный коллапс: жильцы дома сидят без газа пятый день

Переглядів: 1165

11 червня 2019 15:52

Коммунальный коллапс: жильцы дома сидят без газа пятый день фото
Отключение газа в Мелитополе может затянуться на месяц
Жители одного из стояков дома по ул. Вакуленчука, 106 уже несколько дней сидят без газа. При этом ситуация с отсутствием газоснабжения обещает затянуться до конца июня.

В редакцию обратилась жительница указанного дома Оксана. Она рассказала, что газоснабжение им отключили еще 6 июня по причине загрязнения вентиляционных каналов. Что касается конкретно ее квартиры, то семья в свое время отключилась от общедомовой вентиляции, так как она все равно не работала, и вывела вентканал напрямую.

Не так давно коммунальщики обязали Оксану «вернуться» к общей вентиляции. Никакие доводы, что она не работает, не помогли. В квартире прорубили еще одну дыру в стене, подключили к общедомовому вентканалу. После этого газовщики констатировали, что система не работает, и... отключили стояк от газоснабжения.

Как рассказывает жительница дома, в компании «Акви-буд», обслуживающей дом, сказали, что очередь на прочистку вентиляционных каналов длинная и раньше 20 июня им данные работы не проведут. При этом старшая по дому деньги им заплатила.

Жильцам же стояка все это время придется сидеть без газоснабжения. Оксана уже купила небольшую электроплиту, чтобы дети, да и она сама голодными не сидели.

Как пояснил главный инженер ПАО «Мелитопольгаз» Олег Квач, газовое предприятие ускорить процесс не может. Прочистка вентиляционных каналов не входит в их компетенцию, хотя газ без наличия соответствующих актов подать в дом или отдельный стояк они не могут.

По словам Олега Валентиновича, перед тем, как газовщики зайдут в дом с планово-техническим обслуживанием, обслуживающая компания (в данном случае «Акви-буд») обязана предоставить им акты проверки вентиляционных каналов. Фирма-управитель имеет разработанный график проверки вентиляции по домам, который перекликается с графиком проведения ПТО «Мелитопольгазом». Так и сотрудничают две компании: проверка вентканалов – предоставление газовщикам соответствующих актов – проведение техосмотра систем газоснабжения. Непосредственно проверкой занимается предприятие, имеющее соответствующую лицензию – КП «Жилмассив».

Что касается стояка данного дома, то в этот раз обслуживающая компания по неизвестным причинам задержалась с проведением осмотра вентиляционных каналов и не предоставила газовщикам нужных документов вовремя. Соответственно, провести на стояке ПТО газовщики не могут, как и возобновить газоснабжение, отключенное во избежание ЧП.

Еще одна причина отключения стояка, по словам О. Квача, – квартира этой самой Оксаны. Подавать газ в ее квартиру газовщики не могут, так как не работает вентиляционный канал, а отключить отдельно свою квартиру она не позволяет. Вентиляционный же канал в ее квартиру нуждается в прочистке, лицензию на выполнение которой имеет все тот же «Жилмассив».

В коммунальном же предприятии сообщают, что данный дом является ОСМД. В таком случае необходим договор на обслуживание вентиляционных каналов, которого дом с КП не заключал.

Также мы направили информационный запрос в «Акви-буд» дабы узнать, обслуживает ли эта компания дом по ул. Вакуленчука, 106.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Горожанин
12 червня 2019 г. (00:33)
Просто, горесполкомовские конторы, грабят Вас.
Гоните воров.
Прохожий
13 червня 2019 г. (14:31)
Контори канули в лету вместе из совком. Пора уже научиться жить культурно и уважать соседей. Все свои права знают ,а обязательств -ну никак .
р
12 червня 2019 г. (06:09)
Платим без договора.Прочистить нужен договор.

Схожі новини: