Имитация покушения: в Запорожье митрополит УПЦ МП разжигает межконфессиональный скандал

Переглядів: 862

7 червня 2019 12:44

Имитация покушения: в Запорожье митрополит УПЦ МП разжигает межконфессиональный скандал фото
Сегодня, 7 июня, в Запорожье представители Службы безопасности Украины предотвратили покушение на представителя УПЦ МП митрополита Запорожского и Мелитопольского Луку.

Задержанный злоумышленник хотел «наказать» главное представительство российского патриархата в регионе, подорвав самодельной взрывчаткой машину митрополита, в которой находился также личный охранник Луки Александр Курников.

Об этом говорится на Энигма.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, один из двух украинских иерархов, входивших в состав Священного синода Русской православной церкви, прославился своей четкой антиукраинской позицией. «Неоднозначной» славы получил и Курников, личный охранник митрополита, более известный в Запорожье как руководитель местного Союза ветеранов «Беркута».

Что интересно, на днях митрополит Лука подал заявление в местную полицию с просьбой начать уголовное производство в связи с «фактом» разжигания межконфессиональной вражды. Главу регионального представительства МП оскорбило сообщение в Фейсбуке о том, что «за годы независимости дяди в рясах захватили себя кучу церквей или участков под церкви».

Однако оказалось, что самого заявления чтобы раздуть проблему мало. Чтобы подлить масла в огонь, инициировали и покушение на жизнь. Все для того, чтобы вновь поднять тему для очередного сюжета в программе «Вести»: «На Украине убивают попов».

К счастью, обошлось без реальных жертв и поводов для российских СМИ. Но, кажется, это не последняя попытка агрессора поскандалить на теме религии. Интересно, что новенького придумают в следующий раз.

Сайт Zanoza пишет, что сегодня утром, 7 июня, между жилыми домами и гаражами в одном из районов Запорожья в куче мусора была обнаружена бомба.

Прибывшие силовики эвакуировали жителей соседних домов и оцепили территорию. На месте работают правоохранители.

Известно, что взрывчатку подложили под гараж с припаркованным в нем авто, к которому утром должен был выйти владелец.

Источник: zik.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
7 червня 2019 г. (14:33)
Комментарий удален
Флавио007
7 червня 2019 г. (21:45)
Хотелось бы поподробнее про "прославился своей четкой антиукраинской позицией". Я вроде местную прессу читаю, но что-то не в курсе.
Но "антиукраинской позицией" называется неприятие бандер и их "реформ", то следует писать: "антибандеровской позицией". Дабы не вводить в заблуждение читателей.
Флавио007
7 червня 2019 г. (21:46)
Но ЕСЛИ (пропущено)

Схожі новини: