11 детских садов Мелитополя опустели

Переглядів: 1293

4 червня 2019 14:42

11 детских садов Мелитополя опустели фото
Впервые в Мелитополе малышей разогнали на каникулы
4 июня 11 дошкольных учебных заведений Мелитополя ушли на вынужденные летние каникулы.

Более 650 малышей сегодня пришли в новые для себя детские сады. Встречали их с музыкой и аниматорами.

Напомним, проект поочередного закрытия детсадов на летний период члены Мелитопольского горисполкома поддержали единогласно. Этим проектом предусмотрено, что с 4 июня по 16 июля на «каникулах» будут дошкольные учреждения №№ 1, 2, 5, 6, 14, 20, 24, 29, 40, 44 и 99. С 18 июля закрываются детсады №№ 9, 17, 21, 30, 36, 38, 39, 41, 43, 47, 48 и 78. К работе они вернутся уже 29 августа.

Пока одни сады «отдыхают», детей распределяют по другим, работающим. Родителям заранее предложили выбрать садики, которые им ближе территориально. А вот дошкольных учреждений №№ 8, 46, 49 и 26 нововведение не коснется, так как они находятся в отдаленных районах города и детвору просто некуда перевести даже временно, чтобы при этом не доставить неудобств родителям.

Как рассказала главный специалист управления образования Наталья Короткова, 4 июня коллективы работающих дошкольных учреждений приняли в свои дружные детсадовские семьи 659 детей из закрытых садов. Таким образом, всего действующие на данный момент сады города смогли безболезненно принять 2595 малышей. А могли бы и больше, отметили в горуо.

Чтобы первый день в новом саду прошел без стрессов и запомнился только приятными моментами, малышей встречали с музыкой, клоунами, аниматорами, подготовленными развлекательными программами и яркими фотозонами.

Некоторые родители заранее познакомили детей с будущими воспитателями, побывали в выбранных учреждениях с экскурсиями. Для других это было первое знакомство.

В тех садах, куда перешло небольшое количество детей, их «вливали» в уже существующие группы, распределяя по возрасту. В отдельных же садиках малыши переходили сплоченными детскими коллективами, и тогда принимающей стороной для них были организованы дополнительные группы.

Следом за детьми отправились и их медицинские карты. Проходить дополнительную медкомиссию малышам не пришлось.

Пока воспитатели и нянечки работающих детских садов трудятся с дополнительной нагрузкой, коллективы «отдыхающих» дошкольных учреждений получили возможность полноценно отгулять положенный им отпуск.

- Закон гарантирует педагогическим работникам 42-дневный тарифный отпуск, вот его и смогут отгулять воспитатели, - отметила Н. Короткова. – У технических работников отпуск немного короче. Они выйдут раньше и смогут подготовить сады к встрече детей. Будут произведены ремонты, уборка помещений.

В отпуск за свой счет сотрудников дошкольных учреждений отправлять не будут, заверили в управлении образования.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: