Попытка номер… - как мелитопольцы бросают курить

Переглядів: 955

31 травня 2019 09:05

Попытка номер… - как мелитопольцы бросают курить фото
Каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака.

Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме.

Тема Всемирного дня без табака 2019 г.: «Табак и здоровье легких». Кампания призвана повысить осведомленность о:

• пагубных последствиях употребления табака для легких человека, от рака до хронических респираторных заболеваний;

• важнейшей роли легких для здоровья и благополучия каждого человека.



Еще одна задача кампании — призвать заинтересованные стороны из различных секторов к практическим действиям, убедить их в необходимости эффективных мер по сокращению употребления табака и привлечь к борьбе за победу над табаком.

Личный опыт

Свою историю отношений с табаком нам рассказала Саша (стаж курения - 7 лет, стаж некурения - 14 лет).

- Если честно, я не очень понимаю всеобщую истерию по поводу того, что «курение убивает» и давайте, мол, все срочно бросим курить. В конце концов, взрослые люди могут распоряжаться своим здоровьем как угодно. Но рассказать о последствиях курения, естественно, необходимо, подросткам в первую очередь. И цену на сигареты (впрочем, как и на алкоголь) делать достаточно высокой тоже правильно. Но категорически осуждать тех, кто курит, я бы не стала.

Я курить начала лет в 16, наверное. Тогда это было очень круто – бухнуть какого-нибудь дешевого пойла, закурить, поговорить за жизнь. Понятно, что сначала было это чаще по выходным «в барчике», сигареты покупали поштучно, и до следующих выходных я вполне обходилась без табака.

Потом вуз, сигареты уже всегда были в сумочке. И если сначала хватало пачки на неделю, то постепенно моя доза стала – пачка в день. Причем нормальных, достаточно крепких сигарет (красный Lucky Strikе, например). Кстати, «дамские» тонкие сигареты в Мелитополе появились несколько позднее, и я еще долго неприлично пялилась на мужиков, которые курили такие – не понимала, зачем это баловство. Куришь – кури нормальные.

Ну, в общем, курила я и не заморачивалась по этому поводу совершенно, хотя обо всех рисках – рак гортани, легких и прочее – знала, конечно. Бросать пришлось, когда забеременела. Довольно легко, кстати. Не знаю, то ли осознание, что наношу вред плоду, помогло, то ли просто моя зависимость была скорее психологической, связанной с установкой, что курить – это красиво. Но пока ходила с животом и первые месяцы после родов, курить не хотелось совершенно.

А потом опять захотелось. Хотелось взять пачку, раскрыть, вдохнуть аромат. Сигарета тонкая, приятно ложится в руку, щелчок зажигалки – первая затяжка, легкое головокружение… Понимала, что не стоит, потому что если закурю, то уже не брошу.

Сейчас уже пишу эти строки без особых чувств. Так что, наверное, можно сказать, что я теперь точно считаюсь бросившей курить. Но по-прежнему уверена: курить или не курить – каждый должен решать сам. Важно при этом, чтобы это решение не касалось тех, кто рядом.



Вот каким опытом с нами поделился мелитополец Игорь П.:

- Курить я начал с 15 лет и уже к 25 годам ощутил вред этой привычки, заработав хронический бронхит курильщика. Задумал бросить. Несколько раз испытывал силу воли, но хватало ненадолго, от силы на две недели.

Улучшить результат помогла книга Алана Кара «Легкий способ бросить курить». В интернете она распространяется абсолютно бесплатно, правда до конца ее дочитывают не все, некоторые на половине понимают, что реально могут бросить курить, пугаются этого и бросают читать.

Я дочитал и помнил один из заключительных тезисов: «одной сигареты не бывает, выкуришь одну, рано или поздно закуришь снова», ну или как-то так, близко к тексту.

Два месяца я не курил, потом тезис как-то померк, и возникло недоверие к тому, что он верен. Хоть физической потребности в сигаретах уже не ощущалось, как-то одну я все же выкурил. Потом через пару дней еще одну. В общем, и сам не заметил, как вновь закурил. Потом еще пару раз порывался бросить, но, видимо, не сильно стремился.

Нечаянно помог друг, который бросил пагубную привычку и продержался полгода. Взыграл дух соперничества - чем я хуже? Решил, что уж год-то я точно продержусь, так и получилось. Только вот установка не курить год в подсознании, видно, засела. По прошествии этого срока, как-то покурил сигарету «под рюмку», потом еще одну в похожей ситуации... Ну, думаю, вы поняли - в итоге закурил снова.

Курил около года и решил, что опять бросать надо, положительный опыт уже был, что обнадежило. Но на этот раз продержался без единой сигареты только полгода и снова начал покуривать. Сейчас сдерживаюсь, курю только вечером по две-три сигареты, а под рюмку бывает и больше. Успокаиваю себя тем, что это же не пачка и даже не полпачки в день.
Такой себе компромисс для самоуспокоения. Типа не курю, но покуриваю. Хотя в глубине души понимаю – не то.

А вот как отказаться от курения пытался мелитополец Сергей:

- Закурил я еще в детстве, с пацанами на улице. Было это классе во втором. Конечно, систематически тогда дымить не получалось, однако баловаться сигаретами привык и к 15 годам основательно втянулся, курил уже не меньше пачки в день - благо тогда уже зарабатывал и с родителей деньги на курево не тянул. Много лет мне эта привычка не мешала - даже наоборот: в мужской компании под сигарету можно легче многие темы обсудить и вопросы порешать.

Но годы идут, и мне уже 35, стал замечать хрипы в легких, кашлять по утрам. Задумался о том, чтобы бросить дымить. Помогли мне таблетки - их по телевизору часто рекламируют. Недешево, конечно, и довольно муторно - принимать их надо «по графику», каждые несколько часов, и он каждые несколько дней меняется. После них реально удалось бросить курить.

Не могу сказать, что мне не хочется закурить - многолетняя привычка никуда не делась. Но пока держусь. Пока - это полгода. Как дальше пойдет, жизнь покажет. Жена мной очень гордится, а я тем временем откладываю деньги, что раньше табачникам отдавал, на совместный отпуск.

Как табак угрожает здоровью легких людей по всему миру

Особое внимание во Всемирный день без табака 2019 г. будет уделено многообразию негативных последствий воздействия табака для здоровья человека во всем мире.



К ним относятся:

Рак легких. Табакокурение является ведущей причиной развития рака легких, и на его долю приходится более двух третей случаев смерти от этой болезни в мире. Воздействие вторичного табачного дыма в домашней обстановке и на работе также повышает риск рака легких. Отказ от курения может снизить риск заболевания раком легких: через 10 лет после прекращения курения риск развития рака легких сокращается примерно в половину по сравнению с риском для курильщика.
Хронические респираторные заболевания. Курение табака является ведущей причиной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) — заболевания, при котором накопление гнойной слизи в легких вызывает болезненный кашель и мучительное затруднение дыхания. Риск развития ХОБЛ особенно высок среди лиц, начинающих курить в молодом возрасте, поскольку табачный дым значительно замедляет развитие легких. Табак также усугубляет астму, которая ограничивает активность и способствует утрате трудоспособности. Скорейшее прекращение курения — наиболее эффективный способ замедлить развитие ХОБЛ и облегчить симптомы астмы.

Последствия на различных этапах жизни. У младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию токсинов табачного дыма в результате курения матери или ее контакта с вторичным табачным дымом, нередко наблюдается замедление роста и функционального развития легких. Детям младшего возраста, подвергающимся воздействию вторичного табачного дыма, угрожают возникновение и обострение астмы, пневмонии и бронхита, а также частые инфекции нижних дыхательных путей.

Согласно оценкам, от инфекций нижних дыхательных путей, вызванных пассивным курением, в мире умирают 165 000 детей, не достигших 5 лет. Те, кто доживают до взрослого возраста, продолжают ощущать воздействие вторичного табачного дыма на свое здоровье, поскольку частые инфекции нижних дыхательных путей в раннем детстве значительно повышают риск развития ХОБЛ во взрослом возрасте.

Туберкулез. Туберкулез (ТБ) поражает легкие и ослабляет легочную функцию, которая еще больше страдает от курения табака. Химические компоненты табачного дыма могут провоцировать латентную инфекцию ТБ, которая имеется примерно у каждого четвертого человека. Активная форма ТБ, осложненная пагубным воздействием табакокурения на состояние легких, значительно повышает риск инвалидности и смерти от дыхательной недостаточности.

Загрязнение воздуха. Табачный дым представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха: в нем содержится более 7000 химических веществ, из которых 69 веществ входят в число известных канцерогенов. Каким бы незаметным и лишенным запаха ни был табачный дым, он может задерживаться в воздухе в течение почти пяти часов, подвергая присутствующих риску развития рака легких, хронических респираторных заболеваний и снижения легочной функции.

ЧТО ПОЧЕМ

Помочь бросить курить можно при помощи разных средств и методов. Сколько это стоит?

60-600 грн - таблетки от курения

48-140 грн - магнит за ухо

220 грн - порошок из трав (разводят в молоке и пьют)

300-370 грн - спрей «Антиникотин-нано»

300 грн - конфеты таблетированные «НекурИт»


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
31 травня 2019 г. (14:00)
А почему на фотке грязные ногти ?
Anonim
31 травня 2019 г. (16:27)
Все вышеперечисленное средства от курения  , производят партнеры  компаний что выпускают сигареты  . Вопрос: помогут ли эти средства бросить курить и для чего их продают на самом деле ? Правда интересно. Не верьте никому . Курить бросить очень легко . Раз перестал курить и все, если есть хотя бы капля силы воли . Вам лишь внушают вбивая в голову что очень трудно 

Схожі новини: