Зеленского хотят через суд обязать выступать на государственном языке

Переглядів: 802

30 травня 2019 08:44

Зеленского хотят через суд обязать выступать на государственном языке фото
Правозащитник хочет обязать Зеленского-президента общаться на территории Украины на украинском языке.

Известный правозащитник Сергей Мельничук обратился в Верховный суд Украины с исковым заявлением, в котором просит признать как противоправное выступление президента Владимира Зеленского 23 мая на негосударственном языке на форуме интернет-деятелей іForum-2019.

Так, он просит Верховный суд Украины признать общение президента Украины Владимира Зеленского 23 мая на форуме на негосударственном языке — противоправным. Также правозащитник хочет обязать президента Зеленского воздержаться от общения на негосударственном языке на всей территории Украины при осуществлении полномочий президента Украины, сообщает радио "Свобода".

"Сегодня подал административный иск против президента Украины Владимира Зеленского. Несмотря на то, что Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вступает в силу 16 июля, я обратился в суд на основании Конституции Украины, статьи 8: "Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется", - заявил Мельничук.

Ранее, 29 мая, Львовский областной совет проголосовал за обращение к президенту Зеленскому, в котором указал на недопустимость использования им языка страны-агрессора в публичной деятельности.

Источник: Рупор


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
30 травня 2019 г. (09:31)
Eбaнутым нет покоя.
Пусть реальными проблемами займутся, майдаунизм головного мозга неизлечим.
Anonim
30 травня 2019 г. (09:52)
Вата головного мозга ещё хуже
гость
30 травня 2019 г. (14:01)
Майдаун, а шо не на мове?????????
Флавио007
30 травня 2019 г. (15:49)
"Украинский Пьемонт" указывает остальной стране, как ей жить.
Между тем, выходцы из него уже в итальянском Пьемонте в моральном плане ведут себя как говорящие животные. Бл...дуют, мухлюют, врут. Усе "заради грошей".
Остальным давно пора осознать моральный облик этих "провидников нации".
Anonim
30 травня 2019 г. (19:29)
в Крывом Рогу так прывыкли разгаварывать

Схожі новини: