В Мелитопольском районе ищут деньги на еду

Переглядів: 874

27 травня 2019 07:37

В Мелитопольском районе ищут деньги на еду фото
В мелитопольском районном бюджете изыскать средства на питание младших школьников непросто.

Проблему эту обсуждают уже не первый год.

Питание школьников 1-4 классов и льготников в прошлые годы осуществлялось за счет районного бюджета и бюджетов сельских советов. 

В большинстве школ на питание детей тратили 15 гривен в день. Однако в школах Астраханки, Семеновки, Данило-Ивановки, Нового и Садового сельсовет доплачивал, и дети получали питание на 25 грн/день.

Каким образом строить работу в 2019/2020 учебном году сельские головы, районные чиновники и чиновники отдела образования обсуждали на общей рабочей встрече.

И. о. начальника отдела образования Наталья Горева уточнила: если финансировать всех младших школьников и учеников льготных категорий, то из бюджета надо выделить 1,7 миллиона гривен (1994 младшеклассника и 198 льготников). Если бесплатным питанием обеспечивать только льготников, как того требует законодательство, то из бюджета надо выделить 420 тыс. грн.

Но тут возникает другой вопрос: льготников в школах мало - а значит, предприятиям, которые обеспечивают школьников обедами, будет просто невыгодно это делать. Значит, надо будет предусмотреть закупку продуктовых наборов. А чтобы хранить продукты, закупленные впрок, надо покупать холодильники. Тоже расходы немалые.

Также Н. Горева отметила, что в пяти школах района - Терпеньевском коллегиуме "Джерело", Новгородковской школе, школах сел Трудовое, Фруктовое и Спасское - столовые надо восстанавливать "с нуля". А это для бюджета огромные деньги - по полмиллиона на каждую.

Пока вопрос о том, какие категории школьников будут получать бесплатное питание, остается открытым.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
27 травня 2019 г. (08:37)
Напишите, что в городе нет питания младших школьников! Исполком отменил! Только сироты и многодетные! Остальным детям есть не надо? 
Anonim
27 травня 2019 г. (09:36)
я учился в младших классах при совке в конце 60-х, начале 70-х и никто меня в школе не кормил обедами, а малоимущим многодетным семьям надо не деньги, а презервативы раздавать
Anonim
27 травня 2019 г. (11:48)
Эти свиноматки заеб-ли уже всех, своим никчемным приплодом дебилов
Р
27 травня 2019 г. (13:03)
Дети здесь причем? 
Anonim
28 травня 2019 г. (22:49)
мальчик в ВР лезет -откуда деньги ,все для "победЫ",зачем ему дети,он на них только зарабатывать привык

Схожі новини: