В Мелитополе депутатам предлагают работать на русском языке

Переглядів: 2159

22 травня 2019 15:09

В Мелитополе депутатам предлагают работать на русском языке фото
Мелитопольские депутаты считают русский язык тоже государственным?
Мелитопольским депутатам предлагают проголосовать за странное решение.

Не прошло и пяти лет с начала каденции, как депутаты Мелитопольского городского совета VІI созыва решили проголосовать за Регламент работы горсовета. Причем как минимум одна статья в нем идет вразрез с законодательством.

На ближайшее заседание сессии городского совета вынесено решение об утверждении Регламента Мелитопольского городского совета VІI созыва в новой редакции.

Напомним, в 2016 году регламент "рождался в муках". Вопрос утверждения главного документа совета выносился на несколько сессий подряд. Причем сессий, инициированных как депутатами Оппозиционного блока, так и городским головой. Но то заседания не проходили, поскольку на них не собирались депутаты, то потом решения были ветированы мэром, то сессии признавались проведенными незаконно.

В общем, беда была с этим вопросом такая, что в открытом доступе (как того требует закон о доступе к публичной информации) Регламент совета не появился и до сих пор. И каким документом пользовался горсовет в работе - точно не известно.

И вот за год до конца каденции депутаты решили вынести на утверждение новую редакцию регламента. И чтобы было не скучно, внесли в него один пункт: "Робота Ради ведеться українською та російською мовами".

От автора:

Нет-нет. Вам не показалось.

Конституция, статья 10 которой гласит "Державною мовою в Україні є українська мова", решение Конституционного суда, которое поясняет, что раз "мова державна", то работа органов государственной власти и местного самоуправления должна вестись именно по-украински, даже принятый недавно, но не вступивший пока в действие пресловутый закон "Про мову", который гласит, что с июля "робочою мовою діяльності органів державної влади, органів влади Автономної Республіки Крим, органів місцевого самоврядування, підприємств, установ та організацій державної і комунальної форм власності, у тому числі мовою засідань, заходів, зустрічей та мовою робочого спілкування, є державна мова", нашему горсовету не указ.

В Мелитополе решили, что русский язык депутатам в той же степени "державний", что и украинский.

Очень надеюсь, что до сессии проект решения посмотрят юристы и просто здравомыслящие люди и документ все же подкорректируют.

Ознакомиться с проектом решения можно ЗДЕСЬ


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
22 травня 2019 г. (15:43)
Ну давайте православные татароевреи и проч униженные меньшинства . Погнали рубиться  мать вашу  
Anonim
22 травня 2019 г. (15:44)
Юля Ольховская, а мне не показалось, что ты тсатью пишешь на русском языке?
Anonim
22 травня 2019 г. (16:01)
Сегодня он танцует джаз, а завтра родину продаст. Майдауны такие совки дремучие, заскорузлые

Почему статья на русском? Ах да, на мове ваш сайт и газету никто читать не будет
Anonim
22 травня 2019 г. (16:26)
Игорь
22 травня 2019 г. (16:40)
Какое отношение Россия имеет  русскому языку? Да, этим языком владеет большинство жителей РФ, но наряду с ним в отдельных республиках и автономных округах есть другие государственные языки, на которых издаются газеты, журналы, вещают радиостанции и телеканалы) В данном случае депутаты думают не о государственном русском языке, а о родном языке их избирателей (и правильно делают). Мы свободная нация и свободная страна и возвращение в СССР не пройдет.
смесь из грязи и говна-это родина моя
22 травня 2019 г. (18:48)
100% согласен
Олег Викторович
22 травня 2019 г. (17:59)
Не знаю как на счет РФ, но пока нашу страну Украину имеют и в хвост и в гриву
Anonim
22 травня 2019 г. (18:26)
Я же говорю, что свидомиты - это полные дегенераты, которые сидя по уши в говне, всегда кивают на соседей. 
миха
23 травня 2019 г. (18:56)
любопытно... такое сравнение больше на Украину как раз похоже )))
Степан
22 травня 2019 г. (17:06)
А ты понимаешь разницу: орган государственной власти (исполком, горсовет) и частная газета (МВ)? Закон читал?
Anonim
22 травня 2019 г. (16:06)
Что то не пойму Мелитополь это Украина или х.. соси?
Anonim
22 травня 2019 г. (16:27)
Вован
22 травня 2019 г. (18:10)
А
Anonim
24 травня 2019 г. (00:16)
Кукра - гейропейский холоп Кончита.Кукра - гейропейский холоп Кончита.
Влад
25 травня 2019 г. (22:02)
Хохол в душе понимает, что без России Незалежная - куча г-вна, но признаться в этом боится даже себе. Отсюда вышиванки, кастрюли на голове, факельные шествия и пр. Ими хохлы сами себя подбадривают.
Anonim
22 травня 2019 г. (18:18)
Верните в школы русский язык!!!!!!!
Степан
22 травня 2019 г. (18:34)
А за чей счет? В государственных школах гос-во финансирует гос. язык. А в частных или воскресных  - вводите русский, английский, татарский, еврейский, хоть японский. За ваши деньги - пожалуйста!
смесь из грязи и говна-это родина моя
22 травня 2019 г. (18:46)
а государство где деньги берёт ,не с налогов ли граждан,в том числе русскоговорящих. Убогий ты,вася
Степан
22 травня 2019 г. (19:16)
С налогов, успокойся Вася. Только налоги платят все граждане - цыгане, армяне, болгары... Вводим в школы все языки?  Ты к примеру готов чтобы с твоих налогов учили желающих татарскому?
смесь из грязи и говна-это родина моя
22 травня 2019 г. (19:46)
почему бы нет ? В союзе учили два языка- русский и местный.На закарпатье,если ты не знаешь вася,учат два языка хохлосуржик,как основой и венгерский или словацкий на выбор.
Степан
22 травня 2019 г. (20:14)
Но для этого налоги придется увеличить? Ты к этому готов? И миллионы людей не захотят платить за это - и что делать? В Союзе много чего было подругому но крымскотатарский или допустим болгарский, еврейский, финский и многие др. не изучали ни в одной школе страны.
смесь из грязи и говна-это родина моя
22 травня 2019 г. (20:42)
вот ты клоун ! Речь в этой статье идёт о РУССКОМ языке,на котором говорит бОльшая часть страны
Степан
22 травня 2019 г. (21:02)
Слышь Онаним не тупи. Для начала реально докажи что на  твоем  монголо-кацапском наречии говорит большинство граждан Украины.  Потом объясни почему это наречие должно иметь преимущество перед языками др. народов Украины. Потом не уходи от вопроса: ты   готов платить дополнительный налог за право изучать свой кацапский диалект в школе?  
Anonim
22 травня 2019 г. (22:12)
Слышь, Стьопа. Сначала докажи, что ты не д..лбоеб  А то  свидомитам веры нет 
Anonim
22 травня 2019 г. (22:13)
Слышь Стьопа. А чого не на мови? Давай, заряжай мову. Мы ж какцапы зрозумием 
смесь из грязи и говна-это родина моя
22 травня 2019 г. (22:21)
вижу,что дискуссировать с тобой, вася,бесполезно.Видимо,ты неизлечимо болен.Не хочу тратить своё время .Всем добра!
Степан
22 травня 2019 г. (23:07)
Я так и думал, что тебе крыть нечем а признать что был неправ и извиниться за оскорбления - это тебе не по силам. Слабоват умом и характером. Учись думать,  говорить и понимать других. Тогда и жить тебе станет легче и лучше. 
Anonim
22 травня 2019 г. (19:25)
Просто Минько не знает украинского языка, а выступать на русском, по Закону, -  не имеет права. Как теперь проводить встречи с изберателями ? Каждый раз нарываться на штраф ? Тем более мовный закон - это инициатива БПП, а Миня их представитель в Мелитополе. Сами себе мин нарыли, а теперь хотят в горсовете поменять Законы ВР.  Идиотизм пещерный.
Anonim
22 травня 2019 г. (19:28)
Минько действительно не знает украинского языка, он и русским-то владеет не очень , а вот  базарный суржик - его конек. Куда ж ему в депутаты ?
Бур
23 травня 2019 г. (11:27)
Википедия пишет, что на Украине более 15 лет не проводятся официальные опросы населения по этническому составу населения. Видимо, очень боятся власти "узнать", что на Украине, о ужас, есть еще и русские!
алексей
23 травня 2019 г. (19:03)
а мне вот интересно - а простого люда спросили на каком языке он желает говорить ? нет .... а знаете почему ? потому что большинство было бы против телячей мовы , украинский язык - это хуторская речь 
Лариса
23 травня 2019 г. (20:37)
верните в детские сады русский язык, речь станет чище и дети будут мыслить быстрее и понимать, что им говорит воспитатель!!! Хватит издеваться над детьми!!! Анкеты родителей показали, что никто дома не говорит с детьми на укр. языке, зачем тогда мучить детей....
О. Иванкевич
24 травня 2019 г. (07:07)
А с какой целью?  Как бы не звучало это пафосно или замшело, но буржуям не нужны умные, им нужны ПОКОРНЫЕ. Тупое, покорное стадо. Разностороннее развитие давали в СССР но для всех это же зло и совок? К сожалению, мало людей смотрит вперед. А те , кто смотрит  видят, что это все путь в никуда. 
Anonim
26 травня 2019 г. (16:22)
Смешно! Соседские дети и по-русски как-то не очень)))
Современные дети в большинстве своем понимают только один язык: мат! И на нем разговаривают.
Но некоторые полиглоты еще даже дома говорят на азербайджанском, татарском, украинском, болгарском, иврите, польском... 
Равик
26 травня 2019 г. (21:26)
Мат и есть язык рашки. Мелитополь-русский город!
Тор
26 травня 2019 г. (23:15)
У вас у уских с мелитополя,мозгов просто не хватает понять,что МЕЛИТОПОЛЬ- УКРАИНА
Саня