Мелитополь объединяется с несколькими сельсоветами ради выгоды

Переглядів: 1633

18 травня 2019 20:05

Мелитополь объединяется с несколькими сельсоветами ради выгоды фото
Мелитополь объединяется с сельскими советами ради выгоды
Громады и частные сельхозпредприятия будут развивать аграрный сектор региона.

Сегодня был подписан меморандум о сотрудничестве между Мелитопольской районной госадминистрацией, Мелитопольским горсоветом, Новенским и Семеновским сельскими советами, ТГАТУ, Ассоциацией производителей мелитопольской черешни и Запорожской торгово-промышленной палатой, а также несколькими сельхозпредприятиями.

Согласно условиям меморандума, стороны договорились о совместных мерах для развития региональных экономических кластеров, сформированных на основе сотрудничества территориальных громад.

Сотрудничество будет направлено на активизацию развития агропромышленного сектора, формирование и внедрение механизмов социально-экономической самодостаточности местных громад, внедрение инновационных технологий, налаживания диалога между наукой, бизнесом и властью, повышение конкурентоспособности территорий и предприятий региона, поддержку отечественного производителя и увеличение экспорта товаров и услуг, активизацию международного сотрудничества.

Во время мероприятия глава райгосадминистрации Сергей Селевич отметил, что в Мелитопольском районе среднемесячная заработная плата в январе-марте 2019-го составила 6629 грн. Наряду с этим среднемесячная зарплата сельхозтоваропроизводителей района составляет 5930 грн - она выше среднеобластной. Из 26 тысяч трудоспособного население официально работают и декларируют свои доходы 9,2 тыс. человек, то есть 35,4 процента (в прошлом году было 8,7 тыс., или 32,9 процента).

Легализация лишь 50 процентов неработающего трудоспособного населения Мелитопольского района с минимальной заработной платой будет давать ежемесячно дополнительные поступления в местный бюджет в сумме 6,3 миллиона гривен, уточнил С. Селевич.

Также он подчеркнул, что, согласно статистическим данным, средняя стоимость черешни в нашей стране составляет примерно 30 евроцентов, а в странах Европейского сообщества - примерно 10 евро. Поэтому мероприятия по стандартизации продукции (ягод, фруктов) сельхозпроизводителей района на рынке восточных стран и Европы сможет увеличить количество наемных работников, обеспечит создание логистического центра на территории района, функционирования соответствующего холодильного оборудования, благодаря которому будет возможно реализовывать фрукты и ягоды в течение года по более высокой цене.

Фото Мелитопольской РГА


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
18 травня 2019 г. (23:32)
Очередной пыльный пузырь от гангренозной администрации
Anonim
19 травня 2019 г. (09:13)
ПедоКок Прийма решил создать этакий черешневый кластер ? Власть озаботилась продажей миньковской черешни ? Что за вождистский бред ? Прийма - это ТГАТУ, Селевичу осталось управлять совсем недолго - с кем кто договариваеться ?
Anonim
19 травня 2019 г. (09:15)
Покажите людям куда везти эту черешню,чтобы денег заработать, а не устраивайте политические посиделки. 
Степан
19 травня 2019 г. (19:55)
Совок в головах неистребим.  Это полный отстой когда фермер сам везет на продажу фиг знает куда свою продукцию. Бросив свою основную работу и хозяйство. Производство и торговля - совсем разные работы  и делать каждую должны разные специалисты.
Anonim
19 травня 2019 г. (09:18)
Тошно смотреть на миньковскую власть : превращают некогда промышленный город -  в большой черешневый базар (даже не сад ).Деграданты с кандидатскими званиями - вырожденцы и деграданты,всех гнать ...
Степан
19 травня 2019 г. (19:11)
Онаним, ну ка скажи сколько сейчас в Мелике работающих промышленных  предприятий? Кстати если город был промышленным это не значит что ему таким суждено оставаться до скончания мира. На Западе это давно поняли. Был шахтерский - стал центром науки, был промышленный - стал туристический. 

Схожі новини: