На грани выживания - семья живет впроголодь, лишившись пособия от государства

Переглядів: 3307

12 травня 2019 09:25

На грани выживания - семья живет впроголодь, лишившись пособия от государства фото
Мелитопольские сельчане живут на одну пенсию вчетвером
Мизерный доход, который семья забыла указать в декларации, заставил буквально голодать супругов и их двоих детей. Более того, сельчане утверждают, что и дохода этого не было. Чиновники же говорят, что ничего поделать не могут.

Край села, не огороженный участок, поросший травой, и обшарпанное сооружение, которое домом можно назвать с натяжкой, - вот что бросается в глаза, когда приезжаешь в гости к семье Власенкова, проживающей в с. Тихоновка Мелитопольского района.

Глава семейства, 71-летний пенсионер Леонид Власенков, получает порядка 2 тыс. грн пенсии. Сейчас это единственный доход семьи, ведь 36-летняя супруга пенсионера, Наталья Мелещенко, страдает онкологическим заболеванием и может заниматься только легким трудом. Кроме того, у нее нет среднего образования (окончила пять классов в школе-интернате), так что работу ей найти проблематично.

Также в семье двое мальчиков-школьников, которых нужно кормить, одевать и обеспечивать всем необходимым для учебы. В то же время семья тратит ежемесячно по 400 грн на оплату коммунальных услуг (вода, вывоз мусора и электроэнергия) и по 600 грн на покупку жизненно необходимых для обоих супругов медикаментов.

Сам пенсионер говорит, что мог бы подрабатывать, но катаракта практически лишила его зрения, так что даже сторожем устроиться он в состоянии.

До недавнего времени семейство выживало за счет денежной помощи для малообеспеченных семей. Дополнительные 3,8 тыс. грн в месяц позволяли им хоть как-то сводить концы с концами. Но в марте этого года этой помощи их лишили.

На официальный запрос Л. Власенкова о причинах такого решения в Мелитопольской райадминистрации ответили, что его супруга в январе 2018 г. получила доход в 127 грн, но не сообщила об этом в соответствующие органы. В результате возникла переплата денежной помощи, как раз на эти 127 грн, поэтому семью и лишили пособия. Повторно обратиться за помощью они смогут только через полгода с момента лишения - то есть не раньше сентября.

Как выживать сейчас, бедные люди не знают. Уже продали старенький ноутбук и мобильный телефон (средство связи у них теперь одно на семью). Продавать им больше нечего. Вся мебель в доме старая, да и не много ее. Говорят, зимой диван и четыре табуретки сожгли в печке, когда топить было совсем нечем. Угля супругам купить не за что, а сельсовет им никак не помогает.

Сейчас на улице тепло, но детям и взрослым в этом доме нужна еда и элементарные средства гигиены. Благо в сельском магазине товары дают в долг, только вот пенсии главы семьи не хватает, чтобы его покрывать.

И это не единственный долг семьи.

Л. Власенкову необходима операция по замене хрусталика глаза. Сама операция и курс реабилитации для него как для малообеспеченного гражданина бесплатные, также бесплатными должны быть и сами хрусталики, но в наличии не было нужного размера. Когда подошла очередь, медики предложили купить хрусталики у частников. На это Л. Власенков взял в компании «Швидкогроші» кредит в 2,5 тыс. грн. Рассчитывал отдать, получив пособие. Вместе с процентами выходило 3,2 тыс. грн. Но буквально через несколько дней после взятия кредита пенсионер узнал о лишении пособия. Теперь проценты по кредиту «набежали» на 17 тыс. грн.

Примечательно, что, по словам Н. Мелещенко, те 127 грн, из-за которых все началось, она не зарабатывала вовсе, потому и не указывала их в декларации. Женщина утверждает, что для получения помощи должна стоять на учете в центре занятости и каждые полгода нахождение на учете нужно продлевать, для чего необходимо либо где-то поработать, либо пройти какую-нибудь учебу от центра занятости. Специалист центра, по словам Н. Мелещенко, по доброте душевной предложила ей оформить фиктивную справку о том, что она якобы по направлению центра занятости оштукатурила 4 кв. метра в помещении аграрного предприятия, за что и получила 127 грн. Она согласилась и подписала какие-то бумаги.

В самом центре занятости говорят, что такое в принципе невозможно и ситуация была несколько иной.

Так, заместитель директора Мелитопольского горрайонного центра занятости Аксиния Ларкина сообщила, что работа в агрофирме общественной не является и специалисты центра никого туда не направляли и направить не могли.

- Согласно Закону Украины «О занятости населения», безработный пребывает на учете в центре занятости до момента трудоустройства или снимается с учета по заявлению. Ограничений срока пребывания на учете безработного, кроме вышеизложенных случаев, нет. Мелещенко Н. В. каждые полгода (начиная с 2015 года по 2018 год) восстанавливалась в статусе безработной (отсутствие трудоустройства) с целью получения справки о доходах для предоставления в органы социальной защиты. Поиск для нее подходящей работы во время пребывания на учете в ЦЗ являлся существенной проблемой, так как у безработной низкий уровень образования и ограничения по состоянию здоровья. Это же является препятствием и для направления ее на учебу по рабочим профессиям за счет центра занятости, - говорит А. Ларкина.

Что же касается работы Натальи на агрофирму, то она сама принесла в центр занятости справку и акт выполненных работ, на основании этого ей начислили пособие по безработице, которое она получала в течение положенного законом срока – с февраля 2018 по февраль 2019 года, объяснили в центре занятости.

В районном центре соцзащиты сообщили, что малообеспеченные семьи каждые полгода подают декларации, в которых указывают все доходы. Случаи, когда выявляются несоответствия, бывают, они вскрываются на основании сведений из налоговой инспекции или Пенсионного фонда. Семьи, подавшие недостоверные сведения, лишаются пособия вне зависимости от размера неуказанного дохода, поскольку его сумма в законе не прописана.

- Пункт 12 постановления Кабмина № 250 «Об утверждении порядка назначения выплаты денежной социальной помощи малообеспеченным семьям» гласит: «В случае, когда лица, которые входят в состав семьи, умышленно подали недостоверные сведения или утаили сведения, которые могли повлиять на определение размера денежной помощи, выплаты прекращаются с месяца, в котором выявлено нарушение. Следующая помощь может быть назначена не ранее чем через шесть месяцев, - говорит начальник управления социальной защиты населения Мелитопольской райгосадминистрации Светлана Узунова.

Мы поинтересовались в райадминистрации, есть ли выход из положения, возможно ли еще как-то помочь семье. Заместитель главы Мелитопольской РГА Ольга Станчевская сообщила, что семья чиновникам знакома, но против закона пойти они не могут. Сейчас от райадминистрации зависят только виды помощи, назначаемые государством.

- В данном случае это только помощь малообеспеченной семье. В остальном это дело уже Мирненской объединенной территориальной громады. По большому счету, надо бы было создать для них рабочее место, почему они (Мирненская ОТГ. – Д.В.) этого не делают, не знаю. Могу сказать, что мы обратились к депутату от этой громады, и он из депутатского фонда оказал семье Власенкова помощь в размере 500 гривен, - говорит О. Станчевская.

К сожалению, пообщаться с главой Мирненской ОТГ нам пока не удалось. Надеемся, чиновники все же найдут способ выручить людей, оказавшихся без средств к существованию.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Наталья
12 травня 2019 г. (10:13)
напишите номер телефона этой семьи
Оникс
12 травня 2019 г. (10:45)
Сами наметили Гавана и теперь отрыжка пошла
Anonim
12 травня 2019 г. (11:38)
Если я правильно понял, то будучи 60 лет лет от роду, молодой пенсионер надыбал 25 летнюю умственноотсталую и заделал ей двух детей. Ну и нах это было делать? Где служба по делам семьи и чего-то там ещё? Несчастных детей в детдом, хуже им уже не будет. Двум идиотам сельсовет мог бы на зиму выдать дров или камыша для печки. Хотя о чём я. Или кто-то желает кормить их ежедневно? Они неисправимы и выхода там нет. Всё это закончится печально, увы.
Гость
12 травня 2019 г. (12:50)
Жаль деток..., но а вымыть дверь в доме и полы, навести порядок можно и без денег. Одно другому не мешает. В каких условиях живут дети?
Anonim
13 травня 2019 г. (06:49)
судя по фото, папочка так всю жизнь прожил. дому лет больше чем хозяину, и никто там даже гвоздя не забыл. а Вы о полах... хозяева думают о стране, о генофонде, а Вы так приземленно...
Страшно
12 травня 2019 г. (14:31)
Читаешь  смотришь их фото и  как будто сейчас не 2019г в Украине а по прежнему 1933г    голодомор и репрессии , забирают все что только можно ,просто нет слов.
Anonim
12 травня 2019 г. (15:34)
А траву вокруг дома неужели нельзя убрать? А в огороде хоть что-нибудь посадить тоже нельзя? Хотя бы для себя
Anonim
13 травня 2019 г. (06:45)
так что? прийти полы помыть? 
Гость
13 травня 2019 г. (09:39)
Чисто по-человечески жалко людей, которым нечего есть, но чем они думали, когда в таких условиях нарожали двух детей? Детей надо устроить в интернат, там хоть чисто и кормить будут
А.В.
13 травня 2019 г. (12:22)
устроить детей в ИНТЕРНАТ!!!!  где соцслужбы? чего у людей клянчить на один раз поесть пацанам, если в интернате и покормят несколько раз в день и оденут...
Гостья
13 травня 2019 г. (12:47)
Жалко деток. Напишите адрес или телефон
Гость
13 травня 2019 г. (13:00)
Как я понимаю, если детей забрать - так родителям и пособие будет не положено?
Так и прикрываются детьми. Мало им платят??? 3800? А как пенсионеры на 1400 выживают, но не у каждого малообеспеченого такой срач во дворе и в доме. Почему бы не посадить огород и было бы чем кормить детей, а если продать что с огорода - так ещё и заработать. Легче ведь пособие оформить от государства и не напрягаться ...

Гость
13 травня 2019 г. (17:33)
Очередной бездельник, привыкший жить за счёт государства. Таким ВСЕ должны. При чём ОНИ - НИКОМУ и НИЧЕГО 

Схожі новини: