Мелитопольцев зовут бесплатно проверить родинки

Переглядів: 1548

6 травня 2019 15:05

Мелитопольцев зовут бесплатно проверить родинки фото
10 мая в Мелитополе все желающие совершенно бесплатно смогут проверить свои родинки на предмет меланомы и других форм рака кожи.

Эта акция инициирована горздравотделом в рамках Дня диагностики злокачественных новообразований кожи. Таким образом Мелитополь планирует приобщиться ко Всемирному дню меланомы.

Всех желающих пройти диагностику ждут 10 мая с 8.30 до 12.00 во врачебном кабинете дневного кожно-венерологического стационара (улица Брив-ла-Гайард, 6 (подъезд 7). Диагностику будет проводить врач-дерматовенеролог высшей категории Рязанова Людмила Николаевна.

Меланома - это самая агрессивная из всех известных на сегодняшний день форм рака. Эта опухоль быстро дает метастазы (даже при очень маленьких размерах), которые в течение несколько месяцев могут поразить основные жизненно важные органы (головной мозг, легкие, кости). После выявления метастаз меланому считают практически неизлечимой.

Увы, именно злокачественные новообразования кожи на сегодняшний день являются наиболее распространенным видом онкологии в Украине. На современном этапе смертность от меланомы в Украине составляет 95 проц., что обусловлено несвоевременной диагностикой заболевания.

Всего за предыдущие 10 лет (2009-2018 гг .) в рамках проведения Всеукраинского дня меланомы в Украине было осмотрено 379 360 пациентов, среди которых было выявлено 1168 случаев меланомы и 3541 случай рака кожи. В 2018 году в Мелитополе выявлено 11 случаев меланомы кожи, в 2017 – зафиксировано 18 случаев.

Крайне важно, чтобы мелитопольцы не только регулярно проходили осмотр у профильных специалистов, но и самостоятельно следили за состоянием своей кожи, говорят медики. Распознать опасные признаки в родинке самостоятельно поможет специальный алгоритм первичной самодиагностики родинок АКОРД, в котором каждая буква имеет свое значение:
А - асимметрия (когда условная ось делит родинку на две неравные половинки);
К - край (если он становится неровным, рваным, с зазубринками);
О - окрас (появление изменений в цвете, вкраплений темного или светлого, исчезновение окраски);
Р - размер (увеличение родинки в ширину или в высоту);
Д - динамика (появление корочек, трещинок, кровоточивость, выпадение волосков).



Если при самостоятельном осмотре вы обнаружили хотя бы один из признаков АКОРДа, следует немедленно обратиться к опытному врачу-дерматологу или дерматоонкологу за консультацией.

Фото из открытых источников


Имя:
Ваш комментарий:

Грамотный
6 травня 2019 г. (21:30)
Так зачем такая акция, когда люди на работе и прийти нет возможности??????????
Юка
7 травня 2019 г. (08:53)
Пыталась уточнить информацию по поводу этой диагностике в указанном подъезде (№7). В регистратуре вообще сделали квадратные глаза и сказали, что первый раз об этом слышат. Вот так, отпросись с работы, приди, а они еще возьмут и передумают.

Схожі новини: