«Мааян» - коллектив, в котором есть душа (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1701

6 травня 2019 14:45

«Мааян» - коллектив, в котором есть душа (ФОТО, ВИДЕО) фото
6 мая большим концертом на сцене ДК им. Т. Шевченко свой день рождения отметил ансамбль еврейского танца «Мааян».

Он был создан в 1990 г. За прошедшие два десятилетия количество участников коллектива выросло с семи человек до девяноста, которые занимаются в пяти возрастных группах. Не раз в праздничный вечер звучало, что «Мааян» - коллектив, в котором есть душа. И действительно, за двадцать лет множество его выпускников, даже уехав за границу, не забыли родной коллектив. И многие из них приехали в Мелитополь, чтобы не только поздравить ансамбль с юбилеем, но и вспомнить былое и принять участие в концерте.

«Мааян» - это не только дети и молодежь, это люди разного возраста, которые нашли место для реализации своего творческого потенциала. Результат работы «Мааян» зрители видят во время различных концертов и фестивалей. В 2014 г. постановлением коллегии департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации коллективу присвоено звание образцового ансамбля танца. На счету у «Мааян» участие во многих конкурсах и фестивалях, за которые ансамбль был награжден дипломами: всеукраинский фестиваль национальных культур «Таврійська родина», танцевальный марафон «С любовью к Мелитополю», фестиваль «Покрова на Хортице», фестиваль еврейского творчества «Яхад», молодежный фестиваль национальных культур «Вера. Надежда. Любовь», фестиваль культур национальных меньшинств «Не хлебом единым», всеукраинский фестиваль национальных обществ «Мы украинские».

В этот день много приятных искренних слов было сказано в адрес коллектива. Первым ансамбль с праздником поздравил начальник горотдела культуры Михаил Семикин. Поздравления от лица всего коллектива принимала его бессменный руководитель Марина Кучеренко. Михаил Александрович вручил коллективу грамоту Мелитопольского городского совета, а также грамоты отдела культуры отдельным его участникам.

Со словами поздравлений к коллективу также обратился заместитель директора ДК им. Т. Шевченко Сергей Рябинин.

- Двадцать лет в жизни человека – это какой-то возраст, а для коллектива эти двадцать лет – это столько изнурительных репетиций, но в то же время интересных встреч и аплодисментов благодарного зрителя… Чем отличается самодеятельный коллектив от профессионального? Искренностью, непосредственностью и близостью к истокам, народному творчеству, - заметил Сергей Леонидович, который после также вручил грамоты отдельным участникам ансамбля.
Кстати, как проходят репетиции коллектива, на концерте показали на большом экране.

«Мааян» в переводе на русский означает «ручеек». Сегодня этот маленький еврейский ручей перерос в настоящую реку. А в далеком 1999 г. помощь в становлении коллективу оказывали благотворительный фонд «Хэсэд вэлвэлэ» под покровительством американского распределительного комитета «Джойнт». Поэтому поздравить ансамбль приехали также руководитель отдела проектов «Джойнта» в восточной Украине Анжела Лоцман и директор Запорожского благотворительного фонда «Хэсэд Михаэль» Елена Проскурня.

- Непонятно для многих людей, почему коллектив так долго существует. А для меня понятно. Потому что здесь есть душа, - заметила А. Лоцман.

В качестве подарка Е. Проскурня привезла с собой запорожский танцевальный коллектив и вокальное трио «Агава», которые исполнили несколько композиций.

Со словами поздравлений в адрес родного коллектива и благодарности всем, кто был с «Мааян» на протяжении двух десятилетий, обратилась и руководитель коллектива М. Кучеренко. В свое время она обучала коллектив танцам, а сама изучала их культуру и традиции.

Руководитель вспомнила всех: и меценатов, и тех, кто оказывал поддержку, и тех, кто делает это до сих пор. Грамотами коллектива были награждены его нынешние участники, бывшие выпускники, а также те, без кого «Мааян» не был бы таким, каков он есть.

Атмосферу праздника создавали участники коллектива всех возрастов, которые исполняли как новые танцы, так и композиции, поставленные на заре деятельности ансамбля.










Фото и видео автора



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
6 травня 2019 г. (15:41)
Фотонашел, а вот с видео - надурили. Вот же поганый сайт!!! 
Вопрос
6 травня 2019 г. (16:17)
 Почему на самом деле евреи не хотят уезжать из Украины на землю обетованную жить ? Только не надо ля ля ,что многие мойши уехали и очень любят Украину и украинцев, это мы уже слышали 
Степан
6 травня 2019 г. (16:58)
Ответ прост: в основном, потому что считают своей родиной Украину.  Кстати, болгары не уезжают в Болгарию, греки в Грецию, корейцы - в Корею и т.д. - по той же причине.
Вопрос
6 травня 2019 г. (17:14)
. Ты глухой и вдобавок еще  слепой видать . Еще раз ! Не надо ля ля . Почему же тогда на протяжении хотя бы последних 120 лет украинцы уезжают? а вернее просто  бегут  куда попало, с этой прекрасной родины  !
Степан
6 травня 2019 г. (17:31)
Я не писал что она прекрасная. Она просто родина. Для многих евреев, украинцев, и др. этого мало. Им нужна приличные условия жизни, перспективы для детей и т.д. Поэтому одни едут другие  остаются.  И "куда попало" уезжают только слабоумные.  Остальные думают прежде чем ехать.
Вопрос
6 травня 2019 г. (18:09)
Это не ответ ! Ты либо глуп что скорей всего и я не обижаюсь на таких, либо боишься смотреть правде в глаза .С Украины  больше всех уезжают именно украинци  что раньше что сейчас, а их места занимают как раз корейцы болгары греки мусульмане и т д  и т п, а причина лишь одна  к твоему сведению  . Что устали быть 100ни лет  рабами у всех   и всего бояться . Ни одна нация в мире так страшно не подвергалась такому унижению как украинская (из за своей невероятной толерантности)  и такое складывается ощущение(так и есть) что именно евреи решили  отыграться  на украинцах за  все свои беды в истории  и окончательно добить и выжить  украинцив с их собственной же земли, сделав жизнь полностью невыносимой для них ,  делая эту  территории  под себя , что то на подобии новой земли обетованной ,  а ты мне здесь о какой то дружбе народов и любви к родине поешь . Херню не городи   
Степан
6 травня 2019 г. (18:28)
Для начала тебе бы надо свои ощущения подтвердить чем-то реальным. Например, достоверными цифрами. Хотя бы последней переписи населения по Мелитополю. У меня например ощущение что  доля евреев к-рые покинули Украину после 1991 г не меньше чем  доля украинцев.  Так кто для кого расчищает территорию? Можешь верить в заговор евреев против украинцев, дело твоё. Так легче жить - вот он враг, а мы тут не при делах. А я на веру ничего принимать не привык. Достоверные факты есть? Выкладывай. А так - казала-мазала.
Anonim
6 травня 2019 г. (16:55)
Алло! украинци  в Украини остались ?Тишина !
Степан
6 травня 2019 г. (17:00)
Мне кажется, у тебя что-то со слухом...
Anonim
6 травня 2019 г. (18:27)
Для начала тебе бы надо свои ощущения подтвердить чем-то реальным. Например, достоверными цифрами. Хотя бы последней переписи населения по Мелитополю. У меня например ощущение что  доля евреев к-рые покинули Украину после 1991 г не меньше чем  доля украинцев.  Так кто для кого расчищает территорию? Можешь верить в заговор евреев против украинцев, дело твоё. Так легче жить - вот он враг, а мы тут не при делах. А я на веру ничего принимать не привык. Достоверные факты есть? Выкладывай. А так - казала-мазала.
Anonim
8 травня 2019 г. (00:42)
Как хореограф отмечу не профиссианализм руководителя движения повторяются и зачем пожылых женщин выпустили просто ПОЗОР. Руководителя срочно на курсы отправить или к нам в КПУ на стажировку неужели в культуре не видят, но некому и некогда заниматься 
друзья
8 травня 2019 г. (00:44)
Первое отделение ели просмотрели такой пороз невозможно смотреть просто ЖАХ Марина вперед на родину
Друг-друга
9 травня 2019 г. (21:41)
Вы правы. Рано Вам еще ходить на концерты. Лучше подтянуть грамматику, книги умные почитать... А там, глядишь, и творчество ценить-понимать начнете потихоньку...
А так, без подготовки, вон оно как печально выглядят Ваши комментарии, профИссиАнализм зашкаливает..

Схожі новини: