Дети из Константиновки совершили паломничество в Святогорскую лавру

Переглядів: 876

6 травня 2019 12:47

Дети из Константиновки совершили паломничество в Святогорскую лавру фото
Ученики, их родители, а также педагоги воскресной школы «Виноград», что при храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы (Константиновка), совершили паломническую поездку в Свято-Успенскую Святогорскую лавру.

Возглавил паломников благочинный Мелитопольского районного округа архимандрит Макарий (Шадрин). Путешествие прихожан пришлось на Светлую седмицу – с 30 апреля по 4 мая.

Ребята из воскресной школы уже не первый год в преддверии Пасхи совершают паломнические поездки по святым местам. Но это паломничество было особенным, отметили в Мелитопольском районном благочинии.

Свято-Успенская Святогорская лавра – краса и гордость Донетчины, духовная крепость православных христиан. Посещение праздничных Пасхальных богослужений, причастие, экскурсии по обители и пещерам, проживание в паломнической гостинице надолго запомнятся детворе, уверены наставники.

По приезде в лавру паломников ожидал сюрприз - храм принимал паломническую группу из Черниговской и Нежинской епархии численностью 650 человек и 80 священников вместе с архиепископом Нежинским и Прилукским Климентом.

За два дня пребывания в Святогорской обители паломники причастились Святых Христовых Таинств, побывали на экскурсии в меловых пещерах, где находится пещерный храм преподобного Алексия, посетили Никольскую церковь на Святой Скале, часовню апостола Андрея Первозванного, прошлись по Святогорскому лесу к Всесвятскому скиту. Особенно детворе запомнилась экскурсия в «Лаврский музей», в котором юные христиане услышали и увидели много интересного о создании, жизни и восстановлении обители после многочисленных разрушений.

Паломники с благоговением молились перед чудотворной иконой Святогорской Пресвятой Богородицы, у мощей Иоанна Затворника, прожившего 17 лет в затворе и благодарили Бога за чудесную возможность посетить Святогорскую обитель.

На обратном пути паломническая группа побывала в Харькове, где ребята прикоснулись к местным святыням - посетили Кафедральный Благовещенский собор, Покровский монастырь, храм в честь Озерянской иконы Пресвятой Богородицы. И, конечно же, ребятня прогулялась по улицам Харькова, полюбовалась многочисленными фонтанами и аллеями красивейших парков.

Фото предоставлено Мелитопольским районным благочинием



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
6 травня 2019 г. (12:57)
плохо что Лавра ещё не в ПЦУ, но хорошо что не в ОРДИЛО

Схожі новини: