Мелитопольский краевед издал вторую книгу об истории города

Переглядів: 1486

28 квітня 2019 18:50

Мелитопольский краевед издал вторую книгу об истории города фото
Очерки об истории Мелитополя увидели свет
Вышла в свет вторая книга Николая Крылова «Очерки по истории города Мелитополя 1814-1917 гг.».

Первое издание увидело свет в 2008 г., второе охватывает тот же период времени и является дополнением первого. Ведь, как заметил сам автор, работа с новыми источниками порой открывает новые факты, а также заставляет по-новому посмотреть на старые.

Всю информацию, как и для первой книги, краевед собирал самостоятельно. Взята она из архивов, книг, старых газет.

- Литература использовалась дореволюционная. А до революции Киев был таким же губернским городом, как Симферополь, Одесса, а столицей был Санкт-Петербург. И все тогда, как сейчас течет в Киев, текло в Питер, - рассказывает Н. Крылов. - Например, там подшивка газет «Крымский вестник» есть полностью, а в Крыму ее нет. Некоторые издания вообще на Украине отсутствуют, особенно после 1960-хх гг., когда горела Национальная библиотекаУкраины имени Вернадского.

Поэтому из почти десятка архивов, которые посетил мелитополец, собирая информацию, большинство российских, находящихся в Санкт-Петербурге.

Над вторым изданием краевед работал одиннадцать лет. Процесс этот трудоемкий, но, как говорит сам писатель, занимаясь любимым делом, этого не замешаешь. Даже дети Н. Крылова знают, что лучше отправить отца на "экскурсию" по архивам, нежели на какой-нибудь курорт или в санаторий. Там ему лучше отдыхается.

За годы работы над книгой краевед обработал более 1700 различных источников. Информацию из них он использовал не полностью. Но в конце издания имеется весь перечень литературы и периодики – для тех, кто захочет изучить тот или иной вопрос более детально. Для сравнения: для первого издания было использовано 993 источника.

Архивы краевед посещал сам, ездил в Петербург и другие города, чтобы собрать воедино части истории Мелитопольщины. Порой, вспоминает, происходили анекдотические случаи. Так, например, однажды ему нужно было заказать копии в архиве Академии наук, где пенсионерам предоставляется скидка. Мелитополец сначала заметил, что он иностранный пенсионер, потом уточнил, что он из Украины, на что получил однозначный ответ «ну вы же пенсионер».

В Российской национальной публичной библиотеке произошел другой случай. Здесь разрешают фотографировать все, что выдается на руки, а Н. Крылов нашел описание и план дачи Стамболи. И если с описанием было проще, то план являл собой огромный лист, который не помещался в один кадр. Отдельные его части краевед сфотографировал, но хотелось ведь полностью. Тогда сотрудники библиотеки сами предложили ему стремянку, с высоты которой план полностью поместился в кадр.

Книга издана тиражом в 300 экземпляров, частично на личные средства Николая Крылова, остальную сумму ему занял бывший студент, не пожелавший, дабы его имя афишировали. Стоит заметить, что оказать помощь предлагали и другие. Правда, было условие – их фамилия в авторстве либо же упоминание «при поддержке …».

В свободной продаже книги «Очерки по истории города Мелитополя 1814-1917 гг.» нет. Приобрести ее можно у самого краеведа, стоимость экземпляра - 200 грн.

Когда будет презентация книги, автор говорить пока не берется. 

Фото автора






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: