Молочный лиман соединять с Азовским морем не будут

Переглядів: 14544

27 квітня 2019 09:45

Молочный лиман соединять с Азовским морем не будут фото
В этом году канал, соединяющий Азовское море с Молочным лиманом, открывать не будут. В Приазовском национальном природном парке говорят, что соленность в лимане зашкаливает и рыба погибнет, если зайдет на нерест.

Об этом сообщили в пресс-службе ОГА.

По информации директора Нацпарка Дмитрия Воловика, проектом строительства запрещено открывать соединительный канал для запуска рыбы без гидротехнических сооружений (так называемых бун). Буны должны будут защитить лиман от ветров и заиливания, и канал будет работать беспрерывно.

“Расчистка канала уже началась. По предварительным оценкам, сдать в эксплуатацию гидротехническое сооружение планируется уже в октябре этого года", - говорит Воловик.

Как ранее писал сайт "061", в этом году Министерство экологии и природных ресурсов предусмотрело в госбюджете на строительство канала порядка 57 млн грн.

Согласно проекту "Строительство соединительного канала для восстановления водного сообщения Азовского моря с Молочным лиманом" параметры соединительного канала составляют: длина канала – 2030 м, ширина по дну – 40 м, ширина по верху – 100 м. На входе в устье будут построены два гидротехнических сооружения длиной 140 метров, шириной – шесть метров и высотой 1,5 метра от уреза воды.

Стоимость проекта - 56,6 млн грн. Работы выполняет "Бердянскбудтрест" (по информации редакции, фирма приближена к народному депутату Александру Пономареву).

Источник: 061.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
27 квітня 2019 г. (11:50)
Так вроде недавно была статья что работы приостановлены из-за отсутствия финансирования.
Гость
27 квітня 2019 г. (11:50)
Так вроде недавно была статья что работы приостановлены из-за отсутствия финансирования.
Anonim
27 квітня 2019 г. (12:28)
До того момента, пока экологи не поймут, что соединить море с лимоном можно только в том созданом природой месте где он был ранее и который закрыли гранитным бутом, природа в другом месте не позволит строить канал.
Ныне существующий, построен "Сынами моря" так как им далеко было выходить баранами в море, они его обслуживали до момента развала рыбколхоза. 
В эту промоину деньги можно втюхивать Вечно, наживаться на продаже песка но лимон все равно будет погибать. 
Anonim
27 квітня 2019 г. (12:51)
Власти  все  прекрасно знают но этот бесконечный маразм с лиманом  делается с  одной  целью , это выкачка миллионов в свои карманы . Представляете сколько за десятки лет осело миллиардов в их карманах   в этой тяжелейшей борьбе с морем, вернее видом  . Вот вам пример как кумомафия  делает  себе деньги. , а если взять всю страну что творится? главное никому нет дела вот вам и патриотизм . В стране воров без изменений
Guis
27 квітня 2019 г. (13:08)
За что боролись на  о и напоролись.
Абзац
27 квітня 2019 г. (20:55)
Рыбы в Азовском море практически не осталось. Теперь ее вообще не будет.
Чайковского
27 квітня 2019 г. (21:51)
Брыляку на гыляку!!! Люди работу выполнили а он на бабки кинул!!!)))

Схожі новини: