Языковой закон: Верховная Рада проголосовала «за»

Переглядів: 1028

25 квітня 2019 11:41

Языковой закон: Верховная Рада проголосовала «за» фото
Итоги голосования по языковому закону 25 апреля 2019 года
Депутаты Верховной Рады Украины приняли языковой закон "О функционировании украинского языка как государственного" № 5670-д. Решение принято в украинском парламенте в четверг, 25 апреля, трансляцию вел телеканал Newsone.

Всего 278 депутатов проголосовали за законопроект. 38 депутатов были против, в том числе и мелитопольский нардеп Евгений Балицкий. Семеро депутатов воздержались.

Кроме того, известно, что во время принятия закона к зданию Верховной Рады пришли активисты, которые выступали за скорейшее голосование.

Законопроект 5670-д "О функционировании украинского языка как государственного" одобрили в первом чтении еще в октябре 2018 года с седьмой попытки. С того времени было рассмотрено более 2000 правок. Спикер парламента Андрей Парубий планировал принять закон еще осенью.

На данный момент окончательный текст нового закона еще отсутствует на онлайн-портале Верховной Рады.

Основные моменты, которые регулируются данным законом, - это то, что все госслужащие, а также работники, представляющие страну как государство (врачи, учителя, военные, спортсмены, артисты) должны говорить на украинском языке.

Кроме того, знание языка должно быть одним из основных условий для занятия высших должностей в государстве.

Публичные выступления должны проходить только на украинском языке. Половина тиража печатных изданий будет выходить на государственном языке.

В магазинах и ресторанах работники должны отвечать на украинском языке, если к ним обратились на нем.

Согласно новому законопроекту, в случае нарушения правил граждане будут нести административную ответственность в виде штрафов от 3400 до 8500 гривен.

Источник: newsone.ua




Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
25 квітня 2019 г. (11:46)
насильственная украинизация продолжается...
Anonim
25 квітня 2019 г. (11:48)
хто вам таке сказав,
Anonim
25 квітня 2019 г. (11:46)
тепер подивимось як Мінько і Ванятко будут спілкуватись на рідній мові)
гость
25 квітня 2019 г. (12:01)
Гореть в аду этим тварям майданным...
Anonim
25 квітня 2019 г. (12:14)
Завжди відповідаю українською, якщо людина звертається на моїй рідній мові. 
-
25 квітня 2019 г. (13:33)
Ну приняли закон о языке ладно это понятно  дальше что ? статус русского языка теперь какой?почему опять тишина и молчание?  если никакой тогда так  и скажите людям не тяните и не бойтесь !?если нет, тогда  надо ведь тоже как то определиться и в законе прописать это , может язык межнационального общения на  переходный период или например  лет 5-10  дается выучить укр язык или еще как, или  уже по х..?приняли закон и дальше плевать   как хотите так живите  и русскоязычным  ничего уже не светит без языка , будут лишь выживать и пора паковать чемоданы    уезжать   в Россию ? , правильно понял политику ?  Думаю президент Зеленский должен конкретно определится с русским языком в стране  и расставить  все точки в этом вопросе  сказав   русскоязычным людям, что  им ждать дальше в Украине  !? . Лучше услышать горькую правду чем жить в неизвестности и сходить с ума . Надо определятся это лучше для всех.
Флавио007
25 квітня 2019 г. (15:34)
Не присоединили бы к нам в 1939-м часть Польши - ничего этого бы не было.
Похоже, снова придется Зимний брать...
Anonim
25 квітня 2019 г. (16:02)
Будуемо українську національну державу. Любо
josef
25 квітня 2019 г. (21:50)
господа,это -агония хохловласти.Государственность украины держится на соплях. Румыны и венгры активно раздают паспорта.Знаю людей ,которые получили и те и другие паспорта.Только ленивые не получили карту поляка,а с этого года началось упрощенное получение паспорта РФ,для носителей русского языка.К чему бы это всё?
митя
26 квітня 2019 г. (01:23)
После насильственной русификации восстанавливается законный национальный государственный язык. Российский национализм навязал русский язык всем народам российской империи, оставив этим народам право пользоваться своим природным языком только на кухне и в пивнушке. Но на этом российский национализм не остановился. Он продолжает навязывать свой язык другим государствам. А это уже нацизм. Поэтому языку русского нацизма не должно быть места в Украине. 
григорий
26 квітня 2019 г. (01:28)
Для того, что бы выучить украинский язык русскоязычному человеку нужно одну - две недели. Вата же настолько тупа, что требует 5 - 10 лет.
митя
26 квітня 2019 г. (01:35)
Вата даже свой русский язык толком не знает. А вот мат знает в совершенстве. Впрочем мат и есть язык ваты.
Алех
26 квітня 2019 г. (07:22)
То э так, панове! А чиво не на муве? Треба в очистку, тьфу, мувные инспектора записуватыся
Флавио007
26 квітня 2019 г. (21:46)
Ух, ты! Говорящая вата!... Чего там куришь? Пиши, когда отойдешь.
josef
26 квітня 2019 г. (22:17)
не язык,а диалект,к тому же ещё и быдло-колхозный
митя
26 квітня 2019 г. (18:58)
Почему не на украинском? Так вата же не поймёт. Вате надо десять лет, что бы прочитать простое предложение на украинском. Поэтому по русски. Лучше, конечно, матом, родным языком ваты, но матом я не могу. Не владею.
Флавио007
26 квітня 2019 г. (21:49)
Авжеж! Ты ж илита 
А мы, пролетарии всех стран, ... (мат), еле выучили буквы... (мат)... Синонимам не выучены. Точками пишем.
Алех
28 квітня 2019 г. (08:35)
Да вата на мове все прекрасно понимает! А вот, почему местные рогули на русском строчат, це пытання!
josef
29 квітня 2019 г. (19:17)
рогули пишут по-русски т.к. прекрасно понимают,что их высеры на суржике никто читать не будет
Anonim