В Приазовском районе прогнозируют обострение ситуации с бешенством

Переглядів: 762

23 квітня 2019 10:20

В Приазовском районе прогнозируют обострение ситуации с бешенством фото
Приазовский район к эпидемии бешенства не готов
Ситуация с бешенством в Приазовском районе остается стабильной. Пока.

Это результат проведения профилактических прививок бездомных животных, регулирования численности лис и других диких животных и отстрела бездомных животных. Тем не менее, учитывая наличие стационарных очагов бешенства и цикличность заболевания в дикой природе, в ближайшие год-два ситуация может обостриться.

Эти проблемы были озвучены на последней сессии Приазовского райсовета.

В прошлом году ветеринарная служба района направила для исследования на наличие бешенства 16 проб патологического материала. В пяти случаях полученный результат был позитивным. То есть на протяжении прошедшего года в районе было зарегистрировано пять случаев заболевания животных бешенством. Так, данное заболевание было выявлено у собаки в Гамовке, у собаки и кошки в Приазовском, а также у двух лисиц в селах Девнинское и Беседовка. В последних трех случаях карантин не снят по сей день. В этих населенных пунктах, согласно Инструкции о мероприятиях по борьбе с бешенством животных, были проведены соответствующие мероприятия.

С профилактической целью в районе также делали прививки от бешенства. В 2018 г. было привито 8376 собак и 6637 котов.

Вышеупомянутая программа также предполагает выделение средств из районного бюджета на приобретение вакцины «Рабистар» и вакцины для пероральной иммунизации диких животных. Последняя имеет вид небольших брикетов со специфическим запахом, приманивающим животных. После того как животное раскусило брикет, вакцина начинает действовать, и в течение 21 дня формируется иммунитет. Правда, деньги на приобретение таких вакцин в прошлом году так и не были выделены.

Тем не менее пероральная иммунизация диких хищных животных в районе таки была проведена за счет государственного бюджета. Всего было разложено 15143 доз вакцинации, после чего на контрольных участках было зафиксировано 100-процентное ее потребление.

В некоторых случаях с животными в районе действуют кардинально. Так, в 2018 г. было отстрелено 32 лисы, 21 бездомная собака и 12 бездомных котов, семь волков. Уже с начала этого года застрелен кот и шесть лисиц.

Вопрос борьбы с бездомными животными в районе остается острым. В прошлом году здесь было зарегистрировано 42 случая укуса людей, из них семь – бездомными животными.

Коммунальные службы населенных пунктов ведут работу по регулированию численности и отлову бездомных животных. Но органами местного самоуправления не разработаны и не утверждены правила содержания таких животных в населенных пунктах, не разработана программа по борьбе с бездомными животными, не создана бригада по их отлову, не ведется работа по созданию приютов.

В районе существуют и другие проблемы, связанные с предпосылками распространения бешенства: нет полных и обновленных списков домашних животных в населенных пунктах, не ведется работа по созданию пунктов сбора трупов животных и других биологических отходов в населенных пунктах и хозяйствах, а действующие скотомогильники и биотермические ямы находятся в неудовлетворительном состоянии.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
23 квітня 2019 г. (11:34)
Вы своих в районе "Елены" думаете ловить или отстреливать? Три десятка кабанов валяются на траве, а по ночам на людей кидаются. Ждёте когда порвут кого-нибудь, или после смены власти уже не актуально?
Anonim
23 квітня 2019 г. (14:38)
В Мелике давно плюнули на бешенство , все ровно все ебанутые
Anonim
23 квітня 2019 г. (14:53)
возле гаражей на повороте на юровку идти веером никому не советую там собак около 100 не меньше и выводки новые и новые бросаются на людей..и везде поубирать собак нарынках возле магазинах где их прикармливают хозяева так когда хозяева закрывают свои лотки маазины собаки остаются их охранять и пройти мимо надо ухитрится чтобы тебя не покусали..отстреивайте что хотите делайте в конце концов количество псарни в городе уже устрашающее!

Схожі новини: