Мелитопольская школьница - единственная в области участница школы культурной дипломатии

Переглядів: 1558

17 квітня 2019 19:50

Мелитопольская школьница - единственная в области участница школы культурной дипломатии фото
Лицеистка из Мелитополя училась в Киеве культурной дипломатии
Ученица лицея № 19 стала единственной школьницей Запорожской области, попавшей на школу по культурной дипломатии «Дорогами Леся Курбаса. Киев».

Чтобы стать участницей школы, девятиклассница Зореслава Колесникова прошла предварительный отбор. Кроме нее, участие в мероприятиях принимали 27 школьников из 12 областей Украины.

Организовала школу Юлия Кравченко. Большая часть мероприятий проходила на художественных площадках столицы и в Международном центре детского научного творчества УЦ «МАНУ». Участники вели разговоры о режиссерском таланте Леся Курбаса, о художественном явлении его театра, о его мировозренческих и философских основах.

В первый же день школы для участников была организована встреча с главным режиссером Национального академического драматического театра им. И. Франка Дмитрием Богомазовым, а также посещение спектакля «Morituti te salusant» (лат. – «Идущие на смерть приветствуют тебя») по мотивам пьесы Василия Стефаника. В этот же день школьники посетили выставку авангарда «В поисках четвертого измерения» в Центре современного искусства M17, где ученики познакомились с произведениями изобразительного искусства 1920-30-х годов.

Во второй день была организована экскурсия в Художественный Арсенал, где школьники имели возможность поиграть в настольную игру «Слово». С помощью этой игры дети не только развивали стратегические навыки, но и узнавали исторические данные о жителях кооперативного дома литераторов в Харькове, построенном в виде буквы «С». Дабы ребята могли больше узнать о биографии Леся Курбаса, им организовали экскурсию в Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины.

Третий и четвертый дни были заняты интерактивной лекцией «В силовом поле Курбаса. Анатоль Пертицкий. Николай Бажан». Лекция была подготовлена литературным критиком, доктором филологических наук, профессором, членом Национального союза писателей Украины Элеонорой Соловей. Еще одной лекцией, которую прослушали участники школы, стала «Курбас и политический театр» от литературного критика Елены Мигашко. С дискурсом о творчестве режиссера в истории украинского театра со школьниками поделилась актриса Галина Стефанова.

Но особенно участникам школы понравилась лекция-концерт народного артиста Украины, лидера группы «Хорея Козака» Тараса Компаниченко, как новая форма литературно-исторического и музыкального обучения.

Руководителем поездки на школу мелитопольской школьницы была учитель украинского языка и литературы лицея № 19 Татьяна Науменко. 

Фото предоставлено Т. Науменко


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: