Как вернуть переплату по квитанциям за квартплату

Переглядів: 1199

10 квітня 2019 17:20

Как вернуть переплату по квитанциям за квартплату фото
Изменения управителя многоквартирным сектором не для всех горожан прошли гладко. В частности, возникали вопросы относительно переплат и реструктуризации задолженности. Собственно, возникают они до сих пор.

В редакцию обратился пенсионер Владимир Яшкин, который вместе с изменениями управителя многоэтажным сектором «потерял» свою переплату.

Ранее дом, в котором проживает Владимир Петрович, обслуживало КП «Жилмассив», но с начала 2019 г. он перешел под управление ООО «Акви-буд». На конец 2018 г. он В. Яшкин имел переплату за жилищно-коммунальные услуги в размере 221 грн. – для пенсионера сумма не маленькая.

В пришедшей в новом году первой квитанции никакой переплаты указано не было. Владимир Петрович же думал, что эта самая переплата перекроет платеж, но не тут то было, и вторая квитанция пришла уже с долгом. Пенсионер обратился к новому управителю с сообщением об имеющейся у него переплате, написал заявление, на что получил ответ: «Это не наши проблемы».

Второй вопрос, поднятый Владимиром Петровичем, касался отсутствия договора, ведь он даже не знает, на каких условиях его обслуживают.

- Они прислали мне платежку, не предоставив договора. Я думаю, что это за фирма и т.д., - рассказывает пенсионер.

Счета «Акви-буда» В. Яшкин сейчас не оплачивает принципиально. Считается, что оплата квитанции – это своего рода заключение договора на обслуживание. И ситуация у него безвыходная. Если он не заплатит, то заимеет долг и может лишиться субсидии, заплатит – автоматически «подпишет договор».

На самом же деле договор уже давно подписан и без участия абонентов и их оплат. Как ранее сообщали в «Акви-буд», «в соответстви с Заоконом Украины «Про особенности совершения права собственности в многоквартирном доме» управление многоквартирным домом совершается на основании договора о предоставлении услуги по управлению многоквартирным домом. Такие договора были заключены между совладельцами многоквартирных домов, от имени которых на основании закона действует начальник управления жилищно-коммунального хозяйства… Заключение индивидуальных договоров с потребителями коммунальных услуг указанным законом не предусмотрено».

Что касается переплат, то новый управитель не является правоприемником КП «Жилмассив» и к переплатам и реструктуризации долгов, коими потребители обзавелись до 2019 г., отношения не имеет.

В КП «Жилмассив» в свою очередь утверждают, что с января 2019 г. успешно ведут работу по переводу переплаты на счет ООО «Акви-буд».

- Начиная с января 2019 года все бывшие абоненты КП "Жилмассив", у которых образовалась переплата, имеют возможность прийти на Гоголя, 136а , проверить еще раз баланс на своем личном счете и написать заявление о перечислении суммы переплаты со старого личного счета КП "Жилмассив" на новый личный счет в "Аквибуд", - утверждают в пресс-службе коммунального предприятия. – Люди приходят каждый день, получают информацию, пишут заявления - часть перечислений уже проведена. Некоторые старшие по домам приходили, брали определенное количество пустых бланков для своих жильцов, заполняли с ними дома и приносили нам для регистрации. 


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
10 квітня 2019 г. (18:16)
Заявление написала в январе, до сих пор не перевели деньги в "Аквибуд". А сегодня сказали, что они будут переводить деньги после отопительного сезона. Хотя какое отношение имеет "Жилмассив" к отопительному сезону?
pomazova0602
10 квітня 2019 г. (19:06)
уже раз Павленко развел людей которые трудились в ЖЭКе,когда оттяпал дома у Онищука, теперь развел передав дома Аквибуду. первый раз обобрал слесарей, дворников и тд., теперь пенсионеров, которые переплатили по субсидиям (лично у меня благодаря "бодрой" работе отдела субсидий переплата 1038 грн). вот я подумываю - не пора ли обращаться в прокуратуру?
Anonim
10 квітня 2019 г. (20:19)
Пишем заявление о переводе переплаты на счёт акви буд, и обязательно в двух экземплярах и ОБЯЗАТЕЛЬНО НА СВОЕМ СИАВИМ ВХОДЯЩМЙ НОМЕР!!! ЭТО уже документ для суда и прочих разборок.
Anonim
10 квітня 2019 г. (20:52)
Они второй экземпляр ксерят и отдают. Толку от этого?

Anonim
10 квітня 2019 г. (22:10)
Это официальный документ о том, что задолженность в размере переплаты НЕ ЯВЛЯЕТСЯ задолженностью как таковой и появилась не по твоей вине.
 В противном случае могут субсидию забрать. Смекаешь?
Anonim
11 квітня 2019 г. (10:39)
Всё равно, если не заплатишь по полной, потом будешь бегать с бумажками и потратишь денег и времени больше, чем эта задолженность.
Anonim
11 квітня 2019 г. (16:26)
Ну тогда плати, если есть деньги лишние и ты терпила по жизни. Для меня хоть и копейка, но это МОЯ копейка. Кто-то считает иначе... Каждому своё.
Вася с песчаной
10 квітня 2019 г. (22:16)
Добавлю, что заяву на возврат переплаты надо писать в приемной Жилмассива на имя Павленко. 
Далее секретарь ставит печать и подпись директора и входящий номер. ВСЕ! Далее переплату можете учитывать в платежах и не платить ее еще раз.
Справедливости ради отмечу, что Акви-буда тут вины нет, переплата упала на Жилмассив, а там тормоза еще те. Прокрутят бюджетные денежки-переплату через банк - кто-то съездит в доминикану отдохнуть, или жилплощадь купит но это неточно.
патриот
11 квітня 2019 г. (09:31)
А КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА С ПЕРЕПЛАТАМИ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ?

Схожі новини: