Как в Мелитополе наказывают нарушителей трудового законодательства

Переглядів: 1298

4 квітня 2019 19:45

Как в Мелитополе наказывают нарушителей трудового законодательства фото
Мелитопольцев призывают стучать на работодателей и не бояться мести
В 2017 году управлению соцзащиты были переданы функции контроля за соблюдением законодательства о труде.

Но в то время еще действовал мораторий на проверки предпринимателей. С марта 2018 года срок моратория истек, началась как профилактическая работа, так и проверки с последующими штрафами.

Отметим, что штрафы за несоблюдение трудового законодательства довольно велики. Так, за отказ допустить проверяющих на предприятие грозит штраф в размере 471 тыс. грн. За каждого неоформленного сотрудника придется заплатить по 125 тыс. грн. Несоблюдение гарантий по минимальной оплате труда может стоить работодателю 41 тыс. грн. Остальные нарушения считаются мелкими и влекут штрафы чуть более 4 тыс. грн.

Заместитель начальника управления социальной защиты населения Ольга Коваленко подчеркнула, что начисление огромных штрафов они не ставят себе целью. Главное - борьба с нарушением трудового законодательства.

Работодателей, которые находятся в зоне риска, то есть платят сотрудникам минимальную зарплату, вводят неполный рабочий день или имеют много сотрудников, оформленных по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), приглашают на беседы. Людям разъясняют нюансы законодательства.

Например, договоры ГПХ предусматривают четкий объем и сроки выполнения конкретных работ. Если же человек ходит на работу систематически и подчиняется кому-либо из промежуточного руководства предприятия, то по ГПХ его оформлять нельзя.

- Нюансов много, но диалог есть, - говорит О. Коваленко. По ее словам, многие приходят на беседу, но есть и такие, что их игнорируют. Это заставляет задуматься и взять их на контроль.

За время работы комиссии по защите прав населения и легализации зарплаты было проведено 9 проверок на предприятиях. Практически во всех случаях выявлены нарушения. Выписано штрафов на общую сумму 67 тыс. грн. Большинство этих штрафов оплачено.

Кроме того, проверки могут проводить и сотрудники Главного управления гоструда, у них же есть функции надзора за работой инспекторов управления соцзащиты.

Но если гоструд проводит только плановые проверки, то соцзащита может прийти на предприятие и без предупреждения. Основанием для внеплановой проверки может быть заявление сотрудника предприятия о нарушении. При этом сотрудник должен официально оформить заявление и указать свои данные. Мести работодателя можно не бояться, сведения о заявителе ему не разглашаются. 

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Инфо
4 квітня 2019 г. (19:50)
А Кирилловку кто проверять будет
Гость
4 квітня 2019 г. (20:06)
Действовал мАраторий  или мОраторий?
гость
4 квітня 2019 г. (20:28)
ппппппппп пппппппппа ага  на Гидросила мзтг не выплачивают зарплату людям
гость
4 квітня 2019 г. (20:32)
половинелюдейне доплачивают, выводят в выходные за просто тпкё это такая методика у Шенцова)))  спросите у тех, кто там работает....
гость
4 квітня 2019 г. (20:37)
половине людей не доплачивают, откровенно  дурят, переработки не закрывают, в выходные платят как за обычные дни, это методика Шенцова))) Спросите у тех, кто там работает...
Anonim
5 квітня 2019 г. (08:26)
Люди так забиты нищенским положением,что жаловаться никто на хозяина не будет. Рабовладельцы и рабы - вот вся суть нашего трудового законодательства.
Anonim
5 квітня 2019 г. (09:29)
Наши богатые и разбогатели быстро только за счет своей уродской жадности. Они себя считают людьми высшего сорта - элитой,а на самом деле   они все  черные спекулянты (товарами,валютой,совестью и Родиной). Не будут они платить людям достойно - им самим не хватает на богование. Грабить их надо,как Туча !!!
Гость
5 квітня 2019 г. (13:14)
То что они зажрались, поддерживаю, но заставить их платить больше и официально можно только если будет кадровый голод в городе, как это организовать? Выехать в Польшу, может тогда они поймут, что люди в Украине не раб сила в 21 веке. 

Схожі новини: