Уроженка Мелитополя учится в Болгарии (ФОТО)

Переглядів: 2245

30 березня 2019 18:50

Уроженка Мелитополя учится в Болгарии  фото
Мелитопольская болгарка уехала учиться в Софию
Нынче у мелитопольской молодежи имеется все больше возможностей получить образование за границей. Это различные конкурсы для учеников и стажировки для студентов.

Конечно, попасть в Европу или Америку на обучение совсем непросто, но, приложив все усилия, вполне реально.

Студентка из Мелитополя Валерия Власенко попала на обучение за границу безо всяких программ, просто сдав нужные предметы и подав документы, как сделала бы при поступлении в любой другой вуз Украины. Сейчас девушка учится в Болгарии и с удовольствием поделилась с редакцией «МВ» рассказом о том, каково это - привыкать жить и учиться в другой стране.

Валерия имеет болгарские корни, благодаря чему стать студенткой одного из вузов страны ей было несколько легче: нужно было лишь сдать экзамены по болгарскому языку, литературе и истории. Вот только девушка не рассматривала учебу за границей как вариант своего будущего.

- Каждый раз, когда я слышала от ребят, что один уехал, второй уехал - я абсолютно равнодушно к этому относилась и даже не думала о Болгарии, как о перспективе на будущее. Я мечтала учиться в родной стране, в Украине, но родители были к этому не готовы, - рассказывает Валерия.

Именно родители уговорили дочь подготовиться и попробовать поступить в болгарский университет. В подготовке к поступлению активную помощь оказала мелитопольская болгарская община, которую Валерия посещала на протяжении года. Сейчас именно ей студентка выражает благодарность и замечает, что именно это помогло ей поступить.

Поначалу в новой стране было непросто. Во-первых, это расставание с родителями и младшим братом, во-вторых, достаточно много бюрократических вопросов при минимальном знании языка. Валерии пришлось пройти достаточно много служб, что вызвало, по ее словам, панику - большую часть из того, что ей говорили, она не понимала.

- Это был такой резкий скачок во взрослую жизнь, где ты учишься сама отвечать за все свои действия и сама решать все свои проблемы. Эмоции переполняли! Жизнь здесь, дома, - это одна, а жизнь там, в Болгарии, - другая, совсем непохожая на мою обычную. Всеми своими переживаниями, историями и событиями я делилась в своем видеоблоге на YouТube-канале leravlasenko.

Девушка, которая учится в столице, в университете им. Св. Климента Охридского, рассказывает, что Болгария - сама по себе небольшая страна, а София встречает гостей промышленными заводами, здания которых напоминают мелитопольские, только большего масштаба.

- Даже дороги там такие же. Только подъезжая к центру города, мы начали наблюдать красивую картинку за окном, - вспоминает Лера свои первые впечатления о болгарской столице.

День прибытия ознаменовался для мелитопольской студентки оформлением документов, необычным подземным переходом, восходом солнца (тот день начался для Леры и ее мамы очень рано) и сменой караула около Президентского дворца.

- Это было одновременно красиво, необычно, странно и непонятно - вот такие у меня тогда возникли эмоции, - делится девушка воспоминаниями. - Когда мы начали оформлять документы, я поняла, что мне нужно слушать то, что мне говорят, и выполнять соответствующие действия. Изначально все было достаточно понятно, но вскоре почему-то стало очень сложно разбирать, что мне говорили и что от меня хотели. Я была в растерянности. Даже не знаю, что бы я делала, если бы не мамино знание английского языка. Когда мы пришли устраиваться в университет, я не поняла ни слова, но благодаря маме все решилось.

Секретарь тогда поинтересовалась у девушки, как же она собирается учить предметы на болгарском, не понимая языка. На что Лера, имеющая достаточно амбиций, через маму передала той, что постарается и выучит язык.

После оформления в вузе последовала процедура заселения в общежитие. Кстати, студенческие общежития в Софии находятся в отдельном районе города под названием «Студентски град». Добираться в вуз и обратно Валерии приходится на общественном транспорте, который в Болгарии работает по систематически пополняющимся карточкам. Пополнить карту можно на определенный вид транспорта или же на определенную ветку, а можно сразу на все. Конечно же, можно купить и разовый билет. Для студентов, живущих в Студенческом граде, вариант с транспортной картой является наиболее актуальным и удобным.

Первым делом при заселении в общежитие студентам дают для заполнения заявление, в котором не только указываются требования, но и спрашиваются предпочтения (например, после которого часа вам лучше не шуметь и с кем хотите жить).

Поселили Леру с двумя болгарками. Новые соседки весьма удивились, узнав, что ей всего 17 лет. В Болгарии же идут в школу в 7 лет, 12 - учатся, а после этого могут позволить себе еще год-два отдыха для «подумать» - с чем связать свою жизнь, куда поступить. Получается, что в вуз болгары поступают в среднем в 20 лет, тогда как мелитопольская студентка в 21 уже станет бакалавром.

В университете на курсе Валерия оказалась единственной иностранной студенткой из 36 человек. На первой же лекции (по истории болгарской журналистики) учащимся дали задание рассказать о себе. Девушка на тот момент находилась в Болгарии всего второй день и все еще находилась под впечатлением от переезда.

- Я решила не паниковать, послушала, что говорили мои однокурсники, и кое-как сказала пару фраз о себе. Преподаватель была в шоке от моей речи, а я, честно говоря, даже гордилась собой, ведь я не только поняла, что от меня хотят, но и ответила, - не было предела ее радости.

Педагог же энтузиазма девушки не разделяла. Она осталась недовольной речью студентки из Мелитополя и заметила, что она зря теряет время, у нее все равно ничего не получится. Леру выручила однокурсница. Последняя немного знала русский и предложила помощь. В будущем, рассказывает Валерия, девушка не раз ей помогала и поддерживала.

- Болгары сами по себе очень и очень странные. Они безумно медленные, неторопливые и к тому же очень ленивые. Наверное, именно поэтому они дольше запоминают и переваривают информацию. Несмотря на то, что они учатся 12 лет, их знания по сравнению с украинскими школьниками находятся на уровне 7-8 класса, - именно так оценила украинка уровень знаний болгарских студентов.

Самым сложным для нашей землячки стал язык, в котором оказалось много непонятных слов и фраз. Все иностранные студенты здесь изучают дисциплину «Болгарский для иностранцев». Сложность заключалась в том, что уровень знания языка у всех студентов-«не болгар» разный, а строгий преподаватель ориентировался на более сильных.

Кстати, как и во многих университетах нашей страны, в данном болгарском вузе практикуют продажу «авторских книг». Как рассказывает Лера, покупка этих книг является обязательной, так как работать на парах без них нельзя. Ксерокопию же делать не разрешали, мол, нарушение авторских прав. На приобретение «авторских книг» девушка потратила около 100 левов, что в пересчете на наши деньги составляет 1630 грн.

- Когда подошло время сдавать экзамены и закрывать сессию, я увидела некоторых одногруппников, которых не видела на лекциях никогда ранее, хотя учатся они, как и все, на дневной форме обучения. Получается, что можно даже на первом курсе не ходить весь семестр и просто прийти на сессию?! Я была в шоке! - делится девушка еще одним открытием, сделанным в первые месяцы учебы.

Поскольку основную часть жителей Студенческого града составляют, естественно, студенты, в этом районе находится много разных кафе, ресторанов, баров и ночных клубов.

- И это не странно, - замечает Лера, - ведь болгарская молодежь имеет привычку отдыхать каждый день. Для них не нужно особого повода, чтобы пойти в бар, ведь они идут туда не пить, а общаться и весело проводить время.
При этом учиться и готовиться к тестам, экзаменам и другим сдачам они могут, даже придя из бара. Та же соседка Леры может спокойно гулять половину ночи, а затем прийти домой и до утра что-то учить. Правда потом девушка отсыпается до самого вечера. От ответственности за пропущенные из-за ночных гуляний лекции может освободить фраза: «У меня душевная травма».

А вот еда в Болгарии не пришлась Лере по душе:
- Они добавляют огромное количество соусов, что перебивает вкус блюда, а без соуса еда вообще безвкусная. Зато фастфуд там на высшем уровне - на каждом углу продаются порционные пиццы, картошка фри, гамбургеры, хот-доги, блинчики с различной начинкой и самый покупаемый студентами дюнер. Он немного похож на нашу украинскую шаурму, но ингредиенты заворачиваются не в лаваш, а в плотный блин из теста. Также в дюнер, помимо всех гарниров и мяса, добавляется картошка. Интересный факт, что в Болгарии очень редким в употреблении является обычный сыр. Скорее там купят топленый сыр либо же сырную приправку, чем сыр, привычный нам, украинцам.

- За время пребывания в Болгарии очень сильно поменялось мое мнение о ценностях, я пересмотрела очень многое, и наконец-то поняла, что именно для меня является смыслом жизни, какие цели я преследую и что нужно делать для их достижения. Да, это было непросто, особенно в первые два с половиной месяца.
Взяв билеты домой на зимние каникулы, я была на седьмом небе от счастья. Хотелось сбежать от этого всего подальше! И после зимних каникул я очень неохотно возвращалась на учебу. Приехав в Болгарию, я уже знала, что долго тут не пробуду, просто не выдержу эмоционально, - вспоминает Лера, как собиралась скоро вернуться на родину. - Но каковым было мое удивление, когда я поняла, что здесь не так уж и плохо. Я нашла друзей и стала очень редко оставаться сама, один на один со своими мыслями и проблемами. Мы начали часто общаться, выходить гулять.

В общем, я освоилась и все пошло как по маслу. Находясь дома, я даже немного скучаю за своими ребятами из Болгарии. Я пообещала одной из своих болгарских приятельниц, что в следующую поездку домой возьму ее с собой и покажу Украину. Уверена, что ей понравится, и она будет в восторге от нашей страны!

Фото предоставлено Валерией Власенко.










Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
30 березня 2019 г. (19:01)
как це зрада чи перемога???
Anonim
30 березня 2019 г. (19:25)
учится, и что?
скоро все разбегутся.
Anonim
30 березня 2019 г. (22:47)
Девочка поступила учиться в Болгарии ,
Anonim
30 березня 2019 г. (19:54)
Новость века
Дмитрий
30 березня 2019 г. (20:54)
Отличная статья, замечательная девочка, правда не единственная, кто учится в Болгарии в том числе и в лучшем университете страны имени Св. Климента Охридского, ежегодно десятки Украинских болгар в том числе из Мелитополя получают образование в этой прекрасной стране. Удручает другое, отзывы девушки о самих болгарах (медленные, ленивые ....), заметь те, это о гражданах страны, которая дала этой даме кров, возможность бесплатно получить образование (кстати в этом университете граждане Болгарии учатся только платно). Очень обидно, если Болгарские студенты и преподаватели будут считать, что подобного мнения придерживаются и другие студенты из Украины. Я уверен Валерии следовало бы принести извинения за свои слова и немножечко думать, прежде чем, что то сказать или написать. 
Octopussy
30 березня 2019 г. (21:53)
Дмитрий, где вы увидели, что девушка учится там бесплатно? Да и странно, что она сдала экзамен по болгарскому языку, которого не знала... Больше вопросов, чем ответов после прочтения этой статьи. (А замечание о "медленных и ленивых" не считаю обидным, она же скорее всего имела в виду образ жизни, ну более флегматичный, чем наш. О многих европейцах такое можно услышать).
Anonim
30 березня 2019 г. (22:37)
Тоже мне заграница ! С каких пор образование в нищей Болгарии лучше укранского,тем более российского ?
Дмитрий
30 березня 2019 г. (22:06)
То, что само обучение бесплатно, это факт, существует в Болгарии гос . программа, по которой дети у которых Болгарские корни принимаются  в высшие учебные заведения, на бесплатное обучение, даже получают стипендию (около 100 евро), причём не только с Украины, но и с Молдавии, Македонии и т.д., на сайте министерства образования Болгарии есть вся информация. Согласен с более флегматичным образом жизни, а всё остальное (ленивые,  ....) оскорбление.
Anonim
31 березня 2019 г. (08:39)
Новость года
Зульфия
31 березня 2019 г. (17:13)
Бред, кому это интересно. Такое впечатление, что статью писал школьник.
папа
1 квітня 2019 г. (16:23)
да ето все мелитопольская община болгарская рекламу делает чтоб разводить родителей и детей с болгарскими корнями а простой человек не имеет права там учиться лохотрон мелетопольский  просят с них деньги за помощи вы жи читали что болгар община мелитополя помогла да что вы можите помочь знаешь болгарский едишь и учишься  не знаешь взяточку берут и всеразводить детей и по
куке
1 квітня 2019 г. (16:28)
а девочка ета не блогодарная оказалась бесплатно учиться и живет беспоатно в общежитии и еще стипендию 250 лев получает на евро 150 евро и за счет етих медленый гл И так далее болгар которые плотят налоги а такие каки пользуються ими пусть тебе в мелитополе дадут жилье стипендию и бесплатное оброзование скажи спосибо своей бабе и деду  что они не такие предатели как ты))))
куке
1 квітня 2019 г. (16:37)
а да и главное забыл как ета девушка могла поступить в болгарию если она не знает не одного слова когда вы поступали то в своей организации здавали екзамены болгарского или они у вас не принимали просто спросили знаете болг а вы да знаю ну едь классный подход в мелитополе болг общества говорит о том что им плевать знает он или не знает язык 

Схожі новини: