Уроки самостоятельности для Гирсовской громады

Переглядів: 2059

24 березня 2019 19:40

Уроки самостоятельности для Гирсовской громады фото
Приазовским селам децентрализация пошла на пользу
Децентрализация в нашем регионе не просто набирает обороты, а подходит к своему логическому завершению. Все больше и больше сельских советов объединяются в ОТГ и становятся самостоятельными административными единицами. В Приазовском районе функционирует пять объединенных территориальных громад.

Гирсовская ОТГ была создана в районе одной из первых, Ботиевская громада опередила ее всего на неделю. Собственно, Дунаевский, Надеждинский и Гирсовский сельские советы были готовы объединиться еще с первым потоком, в 2015 г., но побоялись. Дело в том, что сельские советы объединялись вне перспективного плана, и были опасения, что изменения в этот самый план не будут внесены.

Опасались, как оказалось, зря. Перспективный план был изменен, и 18 декабря состоялись выборы. Главой громады была избрана Наталья Попова, бывший руководитель Гирсовского сельского совета. 30 декабря состоялась первая сессия о признании полномочий депутатского корпуса и головы. То бишь новый год три сельских совета встречали уже абсолютно новой структурой, и с 1 января уже начали работать как объединенная территориальная громада.

Кстати, глава громады поделилась, что в их депутатском корпусе царит абсолютное гендерное равноправие – количество мужчин и женщин в числе депутатов равное.

Громада организовалась небольшая. Общая численность ее населения - 2200 жителей. На момент объединения в селах работало два детских сада, по три средних школы, клуба и три библиотеки.

- Конечно, были определенные трудности, связанные с новшествами, - говорит Н. Попова. - Особенно сложно было бухгалтерии. Бухгалтеры дневали и ночевали на работе, да и мы тоже.

Непросто, в частности, было определиться со штатным расписанием, ведь Гирсовка стала центром громады, а в Дунаевке и Надеждино остались сельские советы со штатом сотрудников. Все они остались работать на прежних местах или были просто переведены на другие схожие должности. Тогда же было дополнительно принято на работу человек пять специалистов, которых не хватало, - набирать большой штат административных сотрудников руководство ОТГ не хочет.

- Сразу хочу сказать, что в объединенную территориальную громаду каждый сельский совет пришел со своим багажом. У нас на 1 января 2017 года свободных остатков было 4 миллиона. То есть громада была у нас не бедная, мы ее сразу поддержали. Но, для сравнения, бюджет каждого сельского совета до объединения составлял не более 1,5 миллиона в год, а в 2017 году бюджет ОТГ составил 19 миллионов, - поделилась первым плюсом объединения глава громады.

Кроме того, в первый же год существования громады Министерство регионального развития выделило ей средства на социальное развитие в сумме 3,4 млн грн. На тот момент у ОТГ уже было два проекта, которые они тут же успешно реализовали. И теперь в Гирсовке имеется хорошо обустроенный, красивый и теплый Дом культуры, где помимо мероприятий проводятся дискотеки для молодежи, и современный ФАП, в котором есть все необходимое для минимальной медицинской помощи.

- Кроме того, мы заказали генпланы по каждому населенному пункту, они уже практически готовы, - добавляет Н. Попова.

Если садики уже давно находились в подчинении сельских советов, то, объединившись, громада стала собственницей трех общеобразовательных учебных заведений, которые ранее подчинялись районному управлению образования. И детям, и учителям было уделено первоочередное внимание.

В частности, школы были реформированы. К этому в громаде пришли не сразу, а только в 2018 г. В одной школе на тот момент училось 110 детей, во второй – 67, а в третьей, Надеждинской, и вовсе 25. И в каждой школе работал штат педагогических работников и обслуживающего персонала. Образовательная же субвенция для ОТГ выдается на количество детей. То бишь расходы по школам были практически одинаковыми, а размер субвенции значительно отличался. Да и, согласно новому образовательному законодательству, в школах с количеством детей 25 и меньше может работать только начальное звено.

Был проведен конкурс на опорное учебное заведение, им стала Гирсовская ООШ, самая, собственно, многочисленная. Дунаевская и Надеждинская школы перешли в статус филиалов. При этом в последней было оставлено только начальное звено (10 детей), а Дунаевская стала учебным заведением I-II ступени (59 детей). Но со временем родители детей из других школ (не старшеклассников) стали проситься в Гирсовскую школу. Им не отказывали. И скоро в Надеждино осталось семеро детей, а потом четверо, которых уже просто попросили «переехать» в Гирсовку. Тем более что подвоз школьников был организован, а Надеждинская школа, несмотря на то, что большая и самая новая и современная в ОТГ, сегодня требует капитальных вложений. Там, например, очень старая система электроотопления. Чтобы отопить эту школу, в год нужно было порядка 1 млн грн.

Все педагоги, которые хотели продолжать свою трудовую деятельность, при реформировании были трудоустроены. Они ездят на работу вместе со школьниками. И если ранее подвозом занимался частник, то недавно область подарила громаде новый школьный автобус.

Подвоз детей и учителей организовывается дважды в день: утром их привозят в школу, после уроков отвозят обратно. Чтобы малыши не скучали, пока у старшеклассников закончатся занятия, для них организовали группу продленного дня. Стоит заметить, что родители младших школьников платят за питание (с учетом продленки) всего 10 грн в день.

В Гирсовской школе постоянно оборудуют классы. Так, в 2017 г. полностью была обновлена мебель для начальной школы, в 2018 г. были выделены средства из государственного и местного бюджетов на обустройство класса Новой украинской школы, за 95 тыс. грн. государственных денег был обустроен кабинет украинского языка. Нынче отдельные классы школы напоминают европейские: современная мебель, компьютерная техника, дидактические материалы.

Ближайшим к завершению на сегодняшний день является проект по обустройству столовой в Дунаевской школе. Ранее столовой в учебном заведении не было вовсе - ученики и преподаватели обедали в расположенной недалеко столовой сельхозпредприятия.

Поэтому когда в прошлом году Минрегион выделил громаде 2,1 млн грн, то их было решено направить на реализацию этого проекта, общая стоимость которого составляет 4 млн грн. На сегодняшний день уже сделан обеденный зал, достраивается пищеблок.

Два детских сада громады в общем посещает 75 дошколят. В Гирсовке здание детского сада более современное, оно было отремонтировано еще до объединения. Тогда населенный пункт попал в программу ПРООН, в рамках которой была отремонтирована кровля, заменены окна и двери, а также утеплено здание. Теперь в стенах детсада даже в холодную зиму без отопления температура держится на уровне 12-15 град. В рамках этой же программы были заменены на энергосберегающие 52 окна в гирсовской школе.

А вот дунаевский садик, зданию которого уже полвека, хотят отремонтировать. Проект будущего ремонта уже почти готов. В здании садика уже отремонтирована кровля, заменены окна. Теперь же его хотят сделать более современным и красивым изнутри.

Помимо вышесказанного, в первый же год работы громады в каждый насаленный пункт было приобретено по большой детской площадке (210 тыс. грн каждая).

За несколько лет существования громада постепенно становится все более самостоятельной. В частности, при ОТГ создан свой сектор социальных услуг. В населенных пунктах и ранее предоставляли различные соцуслуги, в частности адресную помощь пенсионерам (работы по дому хозяйству, покупка продуктов, оплата комуслуг). Два года ОТГ работало с Приазовским терцентром, после чего создало свою службу.
Имеется в громаде и своя служба по вопросам семьи детей и молодежи. Пока что в ней работает всего два человека, и работы у них невпроворот.

А вот собственной медицины в громаде еще нет, хотя все предпосылки имеются. ФАП отремонтирован, строится амбулатория. При этом медицинское учреждение будет не только построено, но и оборудовано современной техникой и снабжено автомобилем. Все работы оплачивает государство, громада принимает участие в этом проекте на уровне 10 проц. от общей суммы.

Все бы хорошо, но вот доктора в строящуюся амбулаторию отыскать не могут. И жильем со всеми удобствами могут обеспечить, и зарплату предложили в 12 тыс. грн. Но молодые специалисты не спешат ехать в село.

Останавливаться на достигнутом в громаде не собираются, ведь впереди еще столько идей и планов. Тут меняют лампочки на фонарях на энергоэффективные (уличное освещение было сделано еще до объединения), там планируют облагородить территорию вокруг ДК и многое другое.

Из масштабного - заказали четыре проекта, которые уже практически готовы. Один из них - капитальный ремонт дунаевского детсада, о котором говорилось выше. Второй - это капитальный ремонт здания аптеки: помещение, в котором она располагается, находится в плачевном состоянии. Возможно, его отремонтировали бы и раньше, но отдали предпочтение ФАПу, да и здание не принадлежало громаде. Теперь же с согласия центральной районной больницы, которая не в состоянии содержать такое большое здание, областной совет передал здание на баланс громады. Во второй части этой постройки есть место и для жилья для врача, которое лишь нужно привести в надлежащий вид. Еще один проект направлен на ремонт дунаевского ФАПа.

Кроме того, в громаде решили не обращать внимания на количественные ограничения и принять участие в программе по обустройству Центра предоставления админуслуг (для участия в проекте население громады должно составлять 5 тыс. чел. и больше). Обязательным условием участие в проекте также является ремонт здания от громады, программа же обеспечивает ЦПАУ оргтехникой, а его будущих работников - обучением.

Помимо разработки проектов, 1,8 млн грн выделены на программу «Питьевая вода», которая предусматривает замену водопроводных сетей. В Гирсовке осталось поменять водопровод лишь на одной улице и на перемычках между улицами - ранее работы по замене водопровода на четырех улицах провела компания «Юрокейп Юкрейн», которая арендует в громаде земельные участки под ВЭС. Также, помимо денежных средств, которые фирма инвестирует инфраструктуру, громада еще имеет от этого предприятия 2 млн в год арендной платы и подоходный налог от заработной платы его сотрудников.

Возвращаясь к водопроводу, надо сказать, что проект по ремонту сетей имеется и в Надеждино. Правда, в селе уже некоторые участки сетей заменены, из-за чего имеющийся проект нужно несколько изменить и просчитать новую стоимость.

Здійснено в рамках проекту за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США. / Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
24 березня 2019 г. (20:49)
Молодцы 
Anonim
24 березня 2019 г. (20:50)
Этот бред даже читать не стоит
Anonim
24 березня 2019 г. (21:20)
Есть такое вещество, которое ни в чем не тонет. Так и Попова, при Кучме плавала, при Ющенко плавала, при Януковиче плавала, при Порошенко плавает и при следующем тоже плавать будет, короче говоря гам..., голова то-есть, редкостное.

Схожі новини: