Скандинавская ходьба помогла мелитопольцу похудеть на полцентнера и забыть о лекарствах (ФОТО. ВИДЕО)

Переглядів: 2863

21 березня 2019 12:00

Скандинавская ходьба помогла мелитопольцу похудеть на полцентнера и забыть о лекарствах (ФОТО. ВИДЕО) фото
В Мелитополе палки помогли мужчине сбросить почти 60 кг
В Мелитополе все большей популярности в последние месяцы набирает скандинавская ходьба.

Для тех, кто не знает, скандинавская ходьба – это ходьба с палками, имеющая определенную методику занятия и технику. Годы существования данного вида ходьбы можно отсчитывать еще с древности, когда пастухи и паломники использовали палки как подспорье в условиях сложного рельефа. Более современная версия появилась примерно в 1940 г., когда профессиональные лыжники Финляндии, стремившиеся поддерживать себя в форме вне лыжного сезона, догадались тренироваться без лыж, просто бегая с лыжными палками.

В 1997 году фирма Exel Oyj изготовила и выпустила на рынок первые палки для ходьбы. В 1999 г. благодаря маркетингу компании был создан и распространен термин «Nordic Walking» (нордическая ходьба – еще одно название скандинавской).

В конце 1997 г. были организованы первые курсы ходьбы с палками в разных частях Финляндии. В проект было вложено 50 тысяч марок, а все места заняты. К концу 1998-го было обучено порядка 2000 преподавателей-наставников, начался бум скандинавской ходьбы, перехлестнувшийся в другие страны.

Согласно исследованию 2004 г., 760 тыс. жителей Финляндии на тот момент занималось ходьбой с палками.

Практика такой ходьбы проникла в Германию и Австрию под названием «скандинавская ходьба». В 2000 году только эти три страны входили в Международную ассоциацию скандинавской ходьбы (INWA) со штаб-квартирой в финском городе Ванта. Сейчас в эту организацию входят более 20 стран.



В Мелитополе скандинавская ходьба развивалась в несколько этапов. Сначала это были одиночные почитатели данной активности, которые занимались поодиночке и даже получали соответствующие квалификации у мастеров скандинавской ходьбы. Также была группа, организованная в рамках проектной деятельности одной из общественных организаций. Как и любой проект, группа работала лишь некоторое время.

Начальник управления молодежи и спорта Андрей Жорняк познакомился с этим видом физической активности на одном из марафонов в Харькове, занялся его изучением, а затем и самой скандинавской ходьбой. Тут же нашлись единомышленники, организовалось несколько групп, началось сотрудничество с Запорожской областной и другими украинскими федерациями.

Скандинавская ходьба – это не только активное времяпровождение, но и хороший способ оздоровиться, привести тело в форму и даже значительно похудеть. Именно эта активность в свое время помогла мелитопольцу Николаю Курсе сбросить почти 60 килограммов и значительно поправить здоровье.




А начинал он с обычной ходьбы, с банальных прогулок, проходя в день все больше километров. Летом 2017 г. пожилого уже мужчину разбил инфаркт. После этого кардиолог посоветовал Николаю ходить и порекомендовал скинуть хотя бы пару килограммов веса, дабы облегчить работу сердца. Сначала это были несколько десятков шагов по двору в сопровождении супруги. Параллельно мужчина нашел в интернете калькулятор, с помощью которого можно сделать расчет рациона в зависимости от нагрузки, сделал свой и начал пытаться ему следовать.

Со временем одной ходьбы Николаю стало мало. Когда он стал чувствовать себя лучше и был в состоянии проходить по городу много километров, начал искать в интернете новые способы реабилитации. Увидел скандинавскую ходьбу, почитал статьи об этом виде физической активности и озвучил мысль, что было бы интересно такое попробовать. Тут же сыновья подарили ему палки, но кардиолог пока запрещал мужчине заниматься скандинавской ходьбой.

Поначалу Николай думал, что будет единственным в городе «скандинавом», а затем увидел объявление о демонстрации скандинавской ходьбы, очень удивился и пришел просто посмотреть.



Мероприятие тогда вела специалист управления молодежи и спорта Людмила Кобылянская, которая сказала: «Раз вы все равно ходите, пробуйте ходить с палками, только пока осторожно». Так Николай приступил к занятиям, поначалу внимательно прислушиваясь к своему организму и нося в кармане «аварийное» лекарство. Затем начал наращивать темп и увеличивать дистанции.

- Этот вид ходьбы очень энергозатратный, - рассказывает Николай. – Почему? Потому что при скандинавской ходьбе работает 90 процентов мышц. И почему она хороша для разного возраста? Потому что каждый человек может выбрать подходящий темп, тот, который ему по силе. Расход энергии при скандинавской ходьбе составляет примерно 700 килокалорий за час.

Казалось бы, при такой-то трате калорий похудеть - раз плюнуть. Но все не так просто. Без правильного питания, замечает мужчина, похудеть нельзя.

- Если ты на тренировке потратил тысячу калорий, а дома две тысячи принял и улегся на диван, то куда этой тысяче лишней деваться? Она все равно отложится.

Как говорит Николай, кушать не нужно то, что больше всего любишь. Сам он, например, раньше увлекался мучным и грешил большим количеством сахара в чае – аж ложка стояла, вспоминает. Но отказался от этих радостей, когда начал сбрасывать вес. Сейчас иногда позволяет себе маленькие слабости в виде кусочка торта или нескольких граммов сахара, потому что знает: все сожжет на тренировке. Мужчина советует есть нежирное мясо, каши, реже картошку, а также налегать на салаты.

Начав заниматься скандинавской ходьбой и убрав из питания некоторые продукты, Николай со 136 кг похудел до 80 кг.

- Вот так с помощью скандинавской ходьбы я поддерживаю свой вес и здоровье. Постоянные тренировки – в том числе это и кардионагрузки – показывают неплохие результаты. Про «аварийное» лекарство я забыл давным-давно. А на прошлой неделе я был у кардиолога, спросил, не нужно ли мне лечь прокапаться. Она посмотрела мою кардиограмму и сказала, что не видит в этом нужды. Реабилитация и восстановление прошло если не на 100, то на 98 процентов.

Пройденные километры мужчина фиксирует с помощью специального мобильного приложения. Николаю осталось всего пару десятков километров до первых пройденных им 2 тыс. км. Сейчас он не занимается ежедневно, так как увеличилась нагрузка. И ходит не один, привлек к скандинавской ходьбе супругу, «гуляет» с группой, которую ведет Марина Платунова.




Марина, получив палки в подарок, на тренировках не остановилась. Сначала поехала в Киев, где поучилась у Лоры Арсеньевой и получила соответствующий документ, затем в Харьков на семинар с основателем скандинавской ходьбы Марко Кантанева. Ее группа занимается на микрорайоне, делает в выходные походы в лесопарк и лишь периодически посещает стадион. Как говорит инструктор, желающих заняться скандинавской ходьбой становится все больше, впору обучать новых тренеров и делить всех на группы по видам скандинавской ходьбы: реабилитация, оздоровление, фитнес и спорт.

Кстати, сейчас Николай готовится принять участие в Кубке мира по скандинавской ходьбе, который состоится 13-14 апреля в Киеве. Мелитополь на соревнованиях будет представлять 13 человек.






















Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
21 березня 2019 г. (13:17)
Моя сестра ходит, ей нравится
Anonim
21 березня 2019 г. (13:36)
молодец дедок!
Anonim
21 березня 2019 г. (14:38)
Еbанутые. Главное верить
Anonim
21 березня 2019 г. (19:27)
скандинавская ходьба для пересеченной местности, не по стадиону надо ходить, а по Свердлова два раза туда и обратно

Схожі новини: