«Живые деньги» удобны не всем - как оценивают мелитопольцы монетизацию субсидий

Переглядів: 1825

16 березня 2019 19:15

«Живые деньги» удобны не всем - как оценивают мелитопольцы монетизацию субсидий фото
«Ощадбанк» выплачивает мелитопольцам монетизированные субсидии
С 4 марта субсидии начали выплачивать живыми деньгами. В Мелитополе первыми их получили пенсионеры: либо на карточки (те, кто их имеют), либо в отделениях «Укрпочты».

В отделении «Ощадбанка», которое находится рядом с Центральным рынком, посетителей хватает. Люди получают пенсии, доплаты и попутно – монетизированную субсидию. Пообщавшись с очередью, мы выяснили, что есть недовольные новой системой выплаты субсидий.

- В моих платежках, если сложить, огромная сумма - 4 тысячи, - волнуется 80-летняя Мария Ефимовна. - Мне не хватит того, что начислили! Какая тут экономия… Мне пришлось вчера весь день звонить в «Ощадбанк», чтобы узнать, в какой день получаю лично я. И хотя уверяют, что деньги в банке есть, я волнуюсь, будут ли они в кассе, когда я приду получать.

- Мне 70 лет, я из Константиновки, - сообщает Григорий Иванович. - У нас закрыли отделение «Ощадбанка», пришлось приезжать в Мелитополь. Я не знал, когда выплатят, думал, сказали: с 4 марта, значит, можно приезжать. А тут на месте выяснилось, что нужно прозванивать и узнавать.

- И моих родителей не устраивает новая система, - говорит Наталья Медведева. - Они старенькие, 14-е отделение «Укрпочты», которое рядом с ними, закрыли. Им теперь придется сюда добираться, чтобы получить на руки деньги.

- Думаю, найдутся люди, которые распорядятся деньгами иначе, - качает головой женщина лет пятидесяти. - Получил пенсию, доплату к ней, монетизированную субсидию - как хорошо! А мне ведь так много купить! Человек сгоряча потратит, а потом ему не хватит заплатить за услуги. Ведь люди не всегда умеют правильно тратить деньги. Кроме того, человек может неожиданно заболеть, лекарства дорогие, покупать их нужно будет срочно - вот и не хватит потом заплатить за свет и газ.

Однако в основном люди довольны:

- Мне нравится такая система, - говорит Валентина Скиданюк. - Деньги на карточку пришли, все устраивает. Надеюсь, что после оплаты за «коммуналку» будут оставаться деньги, их можно потратить или отложить на следующий месяц.

Монетизированную субсидию дадут всем, кто получал такую госпомощь раньше. Это примерно 3,5 миллиона семей по Украине. Средняя сумма - полторы тысячи гривен.

Напоминаем, что для получения монетизированных субсидий предоставлять дополнительные документы в управление Пенсионного фонда не требуется.

Монетизированы жилищные субсидии для лиц, которые подали документы на оформление субсидий в прошлом году. Подробней об этом – в материале «Монетизация субсидий: кто ответит на вопросы?»

Фото автора






Имя:
Ваш комментарий:

Гость
16 березня 2019 г. (22:05)
Что за Дебилизм в статье о получении 80 - 70 летними гражданами субсидий в очередях "Ощадбанка"?пенсионную

Пенсионеры субсидию получают на свою  карту, а тем кому приносят пенсию почтальон, расписываются в одной ведомости за пенсию во второй за получение субсидий.
Наталья
17 березня 2019 г. (09:49)
У нас в Сину

Схожі новини: