В Мелитополе стартовала VII образовательная конференция «Melit Model Un – 2019» (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 2078

1 березня 2019 11:10

В Мелитополе стартовала VII образовательная конференция «Melit Model Un – 2019» (ФОТО, ВИДЕО) фото
Школьники Мелитополя решают судьбы мира
Сегодня в Мелитопольском госпедуниверситете состоялось открытие Генеральной Ассамблеи ООН в рамках VII образовательной конференции «Melit Model Un – 2019».

В этом году ролевая игра "Модель ООН", которую в нашем городе пятый год организовывает СШ № 25, впервые стала областной – участие в конференции принимают две команды Запорожской гимназии № 31.

- Нам позвонили из мелитопольской школы и предложили нашей гимназии принять участие в данном мероприятии. Мы долго думали, кого взять для участия. Но все же нашли участников, собрались и приехали, - рассказывает ученик гимназии, участник "Модели" Михаил Доненко. – Я сегодня представляю Хорватию в комитете "Контртерроризм".

На открытии Генеральной Ассамблеи присутствовали начальник управления образования Ирина Щербак и методист горуо Светлана Романенко, начальник управления молодежи и спорта Андрей Жорняк и его заместитель Татьяна Несват, а также заместитель декана естественно-географического факультета МГПУ Сергей Пачев.

Когда все приветственные речи были сказаны, Генеральная Ассамблея была торжественно открыта исполнением гимна Организации Объединенных Наций.

В этом году участие в "Модели ООН" принимают практически все общеобразовательные учебные заведения Мелитополя (ООШ №№ 1, 4, 6, 8, 11, 13, 14, 22, 24, УВК № 16, лицеев №№ 5, 9, 10 и 19, СШ № 23), а также клуб "Лидер" Дворца детского и юношеского творчества, студенты МГПУ и мелитопольского колледжа ТГАТУ, члены молодежного клуба "Superмолодь». Стоит заметить, что участие в ролевой игре принимают не только старшеклассники. Так, СШ № 25 представляют две команды семиклассников. Самым, наверное, многочисленным в этом году будет клуб "Лидер", который на мероприятии представляет четыре команды.

Впереди у участников насыщенный день работы в комитетах. Свой видеопривет из Аризоны (США) им передала действующий президент Ассамблеи Валерия Решетняк (она в этом году участвует в программе обмена школьниками FLEX), а генеральный секретарь Арина Гомон познакомила присутствующих с принципами проведения Ассамблеи и пожелала участникам объединиться в продуктивные коалиции для решения вопросов о "Целях устойчивого развития до 2030 г. с учетом ошибок прошлого".

- Чем хороша эта игра? Тем, что нет побежденных, есть только победители. Кроме того, расширяется кругозор, круг друзей. Поэтому я надеюсь, что эти два дня будут для вас интересными и незабываемыми. Поздравляю вас с началом нашей игры, - заметила во время своего приветственного слова директор СШ № 25 Неля Новохатняя.

Сегодняшний день завершится дипломатическим балом и фуршетом. А завтра ребята продолжат работу в комитетах, чтобы по итогу подписать резолюцию.

Фото и видео автора




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: