Школьники Мелитополя дружат со сверстниками из Польши, Чехии и Словакии

Переглядів: 1592

24 лютого 2019 17:03

Школьники Мелитополя дружат со сверстниками из Польши, Чехии и Словакии фото
В Мелитополе дети реализуют образовательные проекты
Мелитопольские школы в последние годы принимают активное участие в различных всеукраинских и международных проектах, сотрудничают с другими школами и внедряют свои программы.

В частности, об этом говорилось на заседании коллегии управления образования 20 февраля.

Так, например в УВК № 16 внедряют сразу несколько образовательных программ: «Демократическая школа», «Спорт против булинга», «Энергоэффективная школа: новая генерация». Последнюю программу также внедряют ООШ №№ 1, 11, 14, 20, 24 и СШ № 23.

Что касается собственных образовательных программ в других учебных заведениях, то в ООШ № 8 и СШ № 23 работает «Демократическая школа», в ООШ № 15 внедряют «Маршрут безопасности», в СШ № 25 реализуют проекты «Спорт против булинга» и «Модель ООН».

Кроме этого ООШ № 4 сотрудничает с Международным инновационным центром гармоничного развития человека (Киев), в рамках которого школе присвоен статус Всеукраинского центра гармонизации детей и взрослых, семьи и общества. ООШ № 8, в свою очередь, присоединилась ко Всеукраинскому проекту «Школа SMART», а УВК № 16 и лицей № 19 реализуют научно-педагогический проект «Интеллект Украины».

Если говорить о всеукраинских экспериментах, то ООШ № 8 принимает участие в «Разработке и внедрении учебно-методического обеспечения интегрированного курса «Природоведческие науки» для 10-11 классов», а также внедряет материалы исследовательско-экспериментальной работы всеукраинского уровня «Дидактико-методическое и учебное обеспечение реализации концептуальных основ реформирования начального общего образования (проект «На крыльях успеха»)». Такие же экспериментальные материалы внедряются и в начальной школе № 3.

В лицее № 9 ведут исследовательско-экспериментальную деятельность «Развитие педагогического мастерства учителей художественных дисциплин в инновационной образовательной среде учреждения», а лицей № 10 является участником всеукраинского эксперимента «Школа тьюторского мастерства». В ООШ № 11 ведется исследовательско-экспериментальная деятельность «Стандартизация сквозной социально-психологической модели массового внедрения медиаобразования в отечественную педагогическую практику».

Малая академия наук и УВК № 16 принимают участие во всеукраинском эксперименте «Формирование межкультурных коммуникаций у детей и ученической молодежи как признак гражданского общества», а также в третьем этапе разработки интеркультурной стратегии развития Мелитополя.

Сразу несколько международных проектов реализуется в СШ № 25: «Мой первый международно признанный сертификат», в рамках которого школа награждена отличием Гете-института за сотрудничество в рамках проекта «Экзамены в школах», программа подготовки «Мост к высшему образованию в Германии» и образовательный проект также при поддержке Гете-института «KinderUni» для учеников 8-12 лет.

Лицей № 5 приобщился к международной программе «E-twinning», в рамках которой реализуются проекты «Кухня народов мира» для 5-классников и «Герой-защитник природы» для учеников 7-9 классов, а также является участником коннект-встречи «Из двух делай три» (Украина - Польша - Германия). В последнем проекте также принимает участие УВК № 16.

Помимо этого, лицей № 9 сотрудничает с Пардубицкой гимназией Моцарта (Чехия), ООШ № 14 – с молодежью польского города Поронин, УВК № 16 – с учениками польского города Кшижова, СШ № 23 – с молодежью словацкого города Братислава, СШ № 25 – с учениками киевской Скандинавской гимназии. 


Имя:
Ваш комментарий:

23
26 лютого 2019 г. (20:07)
про 23 как всегда нечего не сказали! 
в 23 столько проектов и везде первые места 
(19 говно как всегда)
23
26 лютого 2019 г. (20:07)
про 23 как всегда нечего не сказали! 
в 23 столько проектов и везде первые места 
(19 говно как всегда)

Схожі новини: