Мелитопольский юрист-любитель после посещения офтальмологии "прозрел" с этой медицины

Переглядів: 2621

24 лютого 2019 14:00

Мелитопольский юрист-любитель после посещения офтальмологии прозрел с этой медицины фото
Гроза мелитопольских чиновников и государственных учреждений, пенсионер и юрист-любитель Алексей Николаенко побывал в городской офтальмологии.

После посещения медучреждения горожанин не смог сдержать эмоций от того, как организована работа в больнице (подчеркнув при этом, что к медикам претензий нет).

Что, мягко говоря, удивило пенсионера, он описал в своем посте в "Фейсбуке":

"Не знаю как в других местах, но медицину в нашем городе я бы охарактеризовал, как систему здравоохрЕнения.
Прошедшие две недели были потрачены мною на восстановление пошатнувшегося здоровья и в частности на проведение операции по удалению катаракты с заменой хрусталика глаза.
В 2013 году мне уже проводили такую операцию и предупредили, что такая же судьба ожидает и другой глаз.
Посетив в первую очередь окулиста в поликлинике, потратив первую неделю на анализы, о чём напишу позже, получив направление на операцию, в понедельник в 8 утра я пришёл в офтальмологическое отделение Мелитопольской горбольницы №1.
Сразу же хочу отметить, что к медперсоналу никаких нареканий с моей стороны нет, все претензии к системе.
В стоянии в очередях в отделении я провёл полдня, следующие полдня провёл в ожидании осмотра у врача, назовём его В.Г., который впрочем, и в прошлый раз в 2013 году делал мне операцию.
В отделении мало что изменилось, - те же кровати, матрасы и подушки с одеялами.
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ
Когда я узнал из СМИ о том, что В.Г. назначили главврачом, у меня сразу же возник вопрос: а когда же он оперировать-то будет?
В первый день, в понедельник, В.Г. появился в отделении где-то к обеду, я ушёл домой в 16:30, а у него ещё оставалось несколько непринятых пациентов.
Во вторник, в день операции, В.Г. так же появился где-то в обеденное время и, по словам ночевавшего в палате соседа, оперировал до 20 часов.
В среду В.Г. опять же появился примерно в обед и кроме прооперированных принимал и других пациентов, причём приём он проводил в кабинете с надписью "ЧАСТНЫЙ ПРИЕМ"
Я прикинул, что у В.Г. на исполнение его обязанностей главврача за эти три дня, оставалось буквально по нескольку часов.
В четверг в 11 часов я обнаружил во дворе офтальмологического отделения автомобиль, на котором, по сведениям сотрудников отделения, ездит В.Г.
Что мог делать главврач здесь в это время, можно только догадываться.
ПОЧЁМ ИСЦЕЛИТЬСЯ?
Я опросил соседей по нашей палате и в другой мужской палате, - кто, сколько заплатил В.Г., - кто-то заплатил по 9 тыс. гривен, а кто по 9,5. (Про какие-либо документы, подтверждающие уплату денег, и речи не может быть)
По информации медперсонала отделения, В.Г. в тот день предстояло прооперировать 32 человека.
Не благодатное это, казалось бы, дело - считать чужие доходы, но не будем забывать, что с этих доходов должны быть уплачены налоги, сокрытие каковых является уголовным правонарушением.
Думаю, даже налоговой не известно, сколько из полученных от каждой операции денег остаётся у В.Г. в виде чистого дохода, но полагаю, что достаточно для того, что бы занести, куда надо для получения должности главврача.
МОНОПОЛИЯ
(Закон України "Про захист прав споживачів"
- права споживача вважаються в будь-якому разі порушеними, якщо: при наданні послуги, від якої споживач не може відмовитись, а одержати може лише в одного виконавця, виконавець нав'язує такі умови одержання послуги, які ставлять споживача у нерівне становище порівняно з іншими споживачами та/або виконавцями, не надають споживачеві однакових гарантій відшкодування шкоди, завданої невиконанням (неналежним виконанням) сторонами умов договору; ціну продукції визначено неналежним чином; документи, які підтверджують виконання договору, учасником якого є споживач, своєчасно не передано (надано) споживачу)
(Закон України "Про захист економічної конкуренції"
- економічна конкуренція (конкуренція) - змагання між суб’єктами господарювання з метою здобуття завдяки власним досягненням переваг над іншими суб’єктами господарювання, внаслідок чого споживачі, суб’єкти господарювання мають можливість вибирати між кількома продавцями, покупцями, а окремий суб’єкт господарювання не може визначати умови обороту товарів на ринку)
Как-то поотвыкнув стоять в очередях, я робко попробовал возроптать, но услышал от медперсонала: ведь это же вам надо, а не нам, вот и ждите.
В законодательстве Украины есть такое малоиспользуемое в юридической практике понятие, как ";медицинская услуга" и если отталкиваться от того, что протезирование, в том числе и глазное, является предоставлением услуги, то мои отношения с персоналом офтальмологического отделения, и в первую очередь с В.Г., должны строиться в соответствии с законом о защите прав потребителей, где я являюсь лицом, права которого защищены по принципу: покупатель (клиент, потребитель) всегда прав.
На самом же деле главным в этом процессе является В.Г., вокруг которого и вертится всё это действие.
Никто не знает, когда он придёт, когда начнётся приём, кого и когда вызовут в операционную, ответ от персонала один: ждите - придёт, ждите - позовём.
Когда в 2013 году мне делали операцию, то оперировали два врача, теперь же оперирует только В.Г., и на данный момент так сложилось (случайно или умышленно - не знаю), что в нашем городе и прилегающих районах, В.Г. сегодня является монополистом по удалению катаракты с заменой хрусталика глаза, впрочем, как и по остальным глазным операциям.
Т.е., если завтра В.Г. по каким-то причинам перестанет оперировать, а это в среднем свыше тысячи операций в год, то всем нуждающимся в таких операциях жителям города и прилегающих районов… в общем полная ж*па!
Но, похоже, что и городскую и районную власть такое положение вещей устраивает!
ПИТАНИЕ
Порядок организации системы лечебного питания больных в учреждениях здравоохранения утверждён Приказом Минздрава Украины 29.10.2013 за №931, в п. 1.4. которой я с удивлением прочитал, что в учреждениях здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности устанавливается четырехразовый режим лечебного питания.
В приложении к приказу указаны нормы питания на одного больного в день в общих отделениях (терапевтические, хирургические отделения), где кроме хлеба, крупы и макаронных изделий, в день положено в граммах: овощи, в том числе капуста, морковь, свекла, огурцы, помидоры, кабачки, тыквы, лук, зелень - 400; фрукты свежие или сухофрукты, или соки - 200; молоко - 200; кефир - 200; говядина (или фарш) или колбасные изделия первого сорта - 50; птица и рыба по 50; яйцо - 1 штука; масло сливочное - 10.
В столовой отделения установлено двухразовое питание - завтрак и обед, как они выглядят, посмотрите на фото и приятного вам аппетита!
Зато я понял, почему у них в мужском туалете всего одно "посадочное место", ведь с таким питанием больше и не нужно.
ДОСЬЕ
Согласно ";Єдиному державному реєстру …";, В.Г. зарегистрирован предпринимателем в декабре 1996 года, вид деятельности: "Роздрібна торгівля медичними й ортопедичними товарами в спеціалізованих магазинах" (обратите внимание: ";в спеціалізованих магазинах"!).
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ
К сведению, если в США 90% операций по удалению катаракты проводится амбулаторно, то у нас все такие операции без исключения проводятся стационарно.
Подозреваю, что в ихней системе здравоохранения нет такого понятия, как "койко-место".















Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
24 лютого 2019 г. (14:34)
что тут скрывать фамилия известна Гандомский) накормить бы его таким завтраком и обедом(((((
Anonim
24 лютого 2019 г. (17:05)
Нэдофинансування, понимаешь, паэтому главврачи с таварищами превратили госучреждения в лавки и с горем пополам перебиваются с хлеба на воду, ну и людей спасают по мере возможностей. Но во всём виновата Супрун, это без сомнения.
Anonim
24 лютого 2019 г. (18:16)
читайте на ночь сказки и учитесь варить кашу из топора)))) недофинансирование кажете, а мне тут на лицо мишы, когда всем своим раздашь потом вот такая  каша и получается!
гость
24 лютого 2019 г. (17:01)
Разбирательством по данному факту должно заниматься ГБР, так как больше некому, остальные все это знают и их это устраивает... Вопрос только в том,  кто соберет материалы и передаст их следователю ГБР. А там есть чем заняться, там миллионы неучтенки
гость - van
24 лютого 2019 г. (17:30)
В данном случае Супрун не причем, это местечковая масштабная коррупция и отмывание больших сумм городских  бюджетных средств
Гость
24 лютого 2019 г. (20:04)
Когда у человека проблемы со здоровьем, а в частном случае с глазами, то они готовы отдать любые деньги, если они у них есть в наличии, чтобы им оказали помощь. Гадомский делает операции по замене хрусталика хорошо, руку набил уже. Монополист, ДА. А люди согласны на его цена по той причине что операция обходится все одно дешевле чем поехать ее сделать в том же Запорожье в Центре "Визус". Платит он в казну деньги или нет это вопрос не больных которым он возвращает зрение, а Налоговой и других правоохранительных органов в обязанности которых входит контроль. Но только не в Мелике это. Здесь рка-руку моет
Гость
24 лютого 2019 г. (21:55)
Катаракта в основном болезнь людей постарше, а постарше - это пенсионеры. Крайне редко какой пенсионе позволит себе сделать такую операцию! Где взять 9-9,5 тысяч для операции на одном глазе?Наших пенсий не всегда хватает на оплату коммунальных услуг, а на питание на хлеб и и иногда на картошинку для супчика. Вот сплошь и рядом слепые! А у нас миллионы тратят каждый из кандидатов (наворованных у нас!) на предвыборные гонки, а врачи и совсем стыд потеряли. Одни крахоборы!
Anonim
25 лютого 2019 г. (08:36)
Товарищ В. Г. когда то свою пятую точку разорвет сидя на 5 стульях... Время "Ч" близко.
Anonim
25 лютого 2019 г. (13:26)
Пишите заявление, вообще все нужно снимать на телефоны и ГБР
Анна
27 лютого 2019 г. (00:00)
Молодец дед Порепи им нервы к следует! А ему то поди бесплатно сделали сделали операцию, поэму а личность скандально известная в городе

Схожі новини: