Заколдованная крыша: жительница Мелитополя воюет с ЖЭКами почти 40 лет

Переглядів: 2085

24 лютого 2019 09:10

Заколдованная крыша: жительница Мелитополя воюет с ЖЭКами почти 40 лет фото
Ремонт кровли в Мелитополе жилищник и жилец видят по-разному
В Мелитополе немало жителей многоэтажек, которые не могут решить свои проблемы годами.

Так, жительница микрорайона Анастасия (имя изменено) живет в квартире, где постоянно протекает кровля, имеет сотни фотографий и десятки заявлений с ответами в различные службы.

Анастасия проживает в доме по пр. 50-летия Победы, 62 на последнем этаже. Проблемы с кровлей начались, по ее же словам, с 1981 г., первые заявления датируются 2000 г.

- Какая-то закономерность, что течет только наша квартира в этом подъезде. И история настолько давняя, - замечает она.

Текущая кровля – это сама по себе проблема и постоянные ремонты. Для женщины – это проблема вдвойне. Последние несколько лет Анастасия живет с лежачей матерью, кровать которой находится как под местом, где течет крыша. Во-вторых, женщина постоянно боится, как бы не вышел из строя холодильник, ведь помимо продуктов, в нем хранится еще и нужный ей, диабетику, инсулин, который молниеносно портится без холода.

Опасения женщины не случайны, ведь один холодильник у нее уже сгорел. Анастасия считает, что виной тому и есть постоянно текущий потолок.

- Сверху-то оно сухо, а внутри, видимо, что-то замкнуло, - делится она своими соображениями.

В 2006 г. у Анастасии с обслуживающим предприятием произошел конфликт, дошедший до суда. Где-то в ноябре того года, вспоминает она, крыша протекла настолько сильно, что залило щитовую, которая загорелась, вода пошла ниже на четвертый этаж. После этого случая Анастасия написала коммунальщикам заявление, что не будет платить квартплату, пока не сделают крышу. ЖЭК за это подал на нее в суд, Анастасия подала ответный иск.

Выиграла ответчица, суд обязал коммунальщиков отремонтировать кровлю в течение 2007 г. Решение суда, утверждает Анастасия, выполнено так и не было. В том же 2007 г. затопило не только квартиру, но и всю лестничную клетку.

В свое время женщина просила подключиться к ее борьбе с коммунальщиками и соседей, потому что кровля текла и над первым, и над четвертым, и над шестым подъездами дома. Но поддержки так и не нашла.

А тем временем вода текла уже не только по потолку и стенам, но и из розеток, стала появляться черная плесень, вызывающая астматический кашель, приходили в негодность обои. В ЖЭКе обещали, что помогут с ремонтом в квартире, но и это обещание осталось только обещанием.

Анастасия даже сама лазила на крышу. Ей удалось обнаружить, что помимо традиционного углубления – водостока – к пятому подъезду кровля идет под наклоном от подъездов №4 и №6, из-за чего над пятым подъездом постоянно собирается вода.

Систематически женщину посещали сотрудники теперь уже КП «Жилмассив», делали осмотры, составляли акты. Ей на руки, при этом, документы не выдавали.

- Я акты осмотров не могу даже получить. Для этого мне нужно пойти и «погавкать». И выдают мне не второй экземпляр акта, а ксерокопии. Я знаю, почему. Потому что, чтобы обратиться в суд, нужны оригиналы, а оригиналов за годы после суда у меня нет. Есть там такая заведующая производственным отделом Татьяна Анатольевна Клещева, она мне ничего не выдает. Как я ни просила. Мне нужен оригинал, я имею право его получить. Но за все годы я ничего не получила, - поясняет Анастасия.

Обращения в КП, а также к заместителю городского головы Ивану Федорову результатов также не дают. Везде ей отвечают, что ремонт кровли производился.

А кровля тем временем продолжает течь. Одно из последних подтоплений случилось в январе, когда таял снег и пошел дождь.

В КП «Жилмассив» утверждают, что ремонт кровли был произведен не давече, как в декабре прошлого года, причем как раз над пятым подъездом.

- В подъезде на потолке, возле входной двери женщины, осталось желтое пятно от старых затеканий. Нашими инженерами последний выезд по данному адресу был сделан 17 января 2019 года. Тогда наш инженер Рубан Г.В. лично осмотрела все розетки, в них имелся приличный слой пыли - разве могут залитые водой розетки быть сухими с толстым слоем пыли?! Имеется акт об исследовании данного объекта, составленный нашим инженером, подписанный Сергеем Павленко. Высылаю Вам фото с декабрьского ремонта кровли, фото подъезда, где видно пятно от старых затеканий. Его просто надо побелить. Мы собирались делать ремонт этой площадки в начале 2019 г., но дом перешел на баланс «Акви-буд», - сообщают в пресс-службе предприятия.

О том, что с кровлей в этом подъезде проблем нет, сообщают и в ООО «Акви-буд». Как рассказал директор обслуживающего предприятия Юрий Байрактар, вся информация о состоянии дома была получена от старшей, а ремонт кровли над 4, 5 и 6 подъездами был проведен еще КП «Жилмассив». 


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
24 лютого 2019 г. (19:33)
Короче ждут народной мести эти жулики 
гость
25 лютого 2019 г. (02:09)
"Классный ремонт" сделал ЖЭК, если дата на фото с крыши якобы ремонтируемого дома -декабрь 2018г. а фото акта обследования после аварии- 11.01.19г.! 

Схожі новини: