Нацгвардеец торговал данными из базы МВД

Переглядів: 1091

20 лютого 2019 11:20

Нацгвардеец торговал данными из базы МВД фото
Следователи теруправления ГБР, расположенного в Мелитополе, разоблачили оперативного дежурного одной из воинских частей Национальной гвардии Украины при продаже информации из информационно-поисковой системы органов внутренних дел «Армор».

Провели операцию совместно с Управлением внутренней безопасности Нацполиции. Процессуальное руководство по делу осуществляет Генеральная прокуратура.

По данным следствия, он неоднократно несанкционированно копировал и продавал служебную информацию с «Армор» заинтересованным лицам, оценивая одну справку в 150 гривен.

Как сообщили в мелитопольском теруправлении ГБР, оперативного дежурного задержали в Запорожье при получении неправомерной выгоды в сумме 2700 гривен за справки о 18 лицах.

Отметим, что «Армор» - это специальная база органов внутренних дел, где фиксируются все персональные данные лиц, которые задерживались, или арестовывались, или обращались в правоохранительные органы с заявлениями. Это конфиденциальная информация, и доступ к ней ограничен.

Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении в несанкционированном копировании информации, совершенном повторно, а также в получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 362 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины, оперативному дежурному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, сообщает пресс-служба ГБР.



Фото предоставлены ГБР



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
21 лютого 2019 г. (18:52)
этим можно заниматься только прокурорам у которых мужья охранные агенства содержат

Схожі новини: