Диверсанты у власти - газетчики против гендира «Укрпочты»

Переглядів: 2906

17 лютого 2019 10:38

Диверсанты у власти - газетчики против гендира «Укрпочты» фото
12 февраля состоялось всеукраинское совещание редакторов газет, основной целью которого было добиться отставки генерального директора «Укрпочты» Игоря Смелянского, передать дело в правоохранительные органы и добиться пересмотра тарифов.

Сам руководитель «Укрпочты» на встречу не явился, хотя его приглашали. Вместо него собрание посетил директор департамента почтовых услуг Сергей Гречко. Его речь была попыткой оправдать то, чему оправдания нет: руководство «Укрпочты» завладело деньгами подписчиков, которые предназначены газетчикам и должны быть на счетах редакций.

По итогам совещания участники поддержали требование перед Наблюдательным советом АО «Укрпочта» об отставке гендиректора Игоря Смелянского. Еще они решили рекомендовать правительству Украины: наложить мораторий на закрытие почтовых отделений и сокращение персонала «Укрпочты»; назначить независимый аудит почтовых тарифов на подписку и доставку периодической печати, создав комиссию и занеся в ее состав в том числе представителей Национального союза журналистов Украины; разработать и утвердить целевую программу государственной поддержки печатной прессы в Украине; внести изменения в Госбюджет на 2019 г., выделив средства на единовременную финансовую помощь реформированным СМИ; отменить государственную пошлину на газетную бумагу импортного производства, а также рассмотреть возможность изготовления собственной бумаги и т. п.

Руководитель медиахолдинга «МВ» Михаил Кумок участвовал в собрании и рассказал, что накануне руководство Национального союза журналистов Украины было настроено решительно: не просить, а требовать, при необходимости – у стен Кабмина. Но участники заседания тихо решили «рекомендовать» и по-прежнему остаются без своих денег.

М. Кумок подчеркнул, что «МВ-холдингу» все деньги были возвращены еще до совещания, но отзывать свои иски в Нацполицию и ГБР он не намерен. Более того, он обратился по поводу ситуации, которая сложилась у газетчиков с «Укрпочтой», непосредственно к руководству страны: президенту, премьер-министру, генпрокурору и знакомым ему народным депутатам (текст обращения – по ссылке).

Поясняя свою активность, М. Кумок подчеркнул, что с каждым из адресатов он в то или иное время общался (с действующими президентом, премьером и генпрокурором – до их вступления в нынешние должности). Требования те же: отставка Смелянского, активизация действий правоохранителей (они молчат третью неделю) и пересмотр тарифов.

- Почему во все адреса написал? Как гражданин Украины, который в медиа почти три десятилетия и которому дороги интересы отрасли в целом. Диверсанты во главе «Укрпочты» и страны в целом – это беда. Я в медиа человек постоянный, а большинство из моих адресатов - временные. Вот и посмотрим, кто из государственных мужей и как отреагирует на угрозу банкротства стратегически важного для Украины предприятия, независимых газетчиков и полиграфистов. Посмотрим и сделаем выводы.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
17 лютого 2019 г. (10:57)
Как жить если кругом враги? Дядя Миша, ты 30 лет эту тему окучиваешь и "не понял" что нет независимых газетчиков. Да и остальных тоже. 
Anonim
17 лютого 2019 г. (12:15)
Смелянский правильно делает. Укрпочта атавизм эпохи ссср - она изжила себя. Мв давно пора отказаться от печатных изданий и полностью уйти в инет. Ведь сейчас бумажные издания никто не читает
Anonim
17 лютого 2019 г. (18:25)
Вы наверное забыли как Кумака в психушку ловили, привязывали и отвозили  период обострения 
Кумок
18 лютого 2019 г. (00:14)
Собаки лают, караван идет

Anonim
20 лютого 2019 г. (14:37)
Караван ходит по кругу. 

Схожі новини: