Культура тихо умерла? ДК, музей и библиотека Приазовского остались без сотрудников

Переглядів: 2226

9 лютого 2019 11:11

Культура тихо умерла? ДК, музей и библиотека Приазовского остались без сотрудников фото
На днях были уволены сотрудники культурных учреждений поселка Приазовского. 
 
Скорбным постом об этом событии на своей странице в Фейсбуке поделилась начальник отдела культуры, туризма и архивной работы Приазовской райгосадминистрации Ольга Кирпик.
 
«Сегодня отдел культуры со словами благодарности и тихого прискорбия прощался со специалистами учреждений культуры, руководителями творческих коллективов районного Дома культуры, районной библиотеки и районного краеведческого музея. Некогда крупные учреждения, грамотные профессионалы, именитые коллективы и исполнители были неотъемлемой частью и имиджем Приазовского района, щедро организовывая досуг, при этом в первую очередь жителей поселка Приазовское.
 
Приазовская громада решением сессии громко заявила, что в услугах профессионалов и культурном обслуживании не нуждается… Судя по их комментариям, это кардинальное решение, путь в благоустроенное будущее поселка. Не будет культуры, не столь страшно, зато будут пешеходные дорожки и свет на улицах. Одновременно и то, и другое невозможно для Приазовской ОТГ.
 
Светлые, добрые, талантливые люди, несущие настроение и рассеивающие мрак житейских неурядиц, теперь не в моде. «Теперь будет по-нашему! Мы диктуем моду!» - кричат местные депутаты. И бумеранг нового времени «по-приазовски» уже бездумно выброшен в светлое будущее громады. Ну что ж? Слава мудрым решениям народных избранников» 
 
Напомним, что согласно законодательству до конца 2018 г. все учреждения культуры, находящиеся на территории ОТГ, должны были перейти в собственность громады. В Приазовском районе сложилась непростая ситуация: руководство громады утверждает, что не сможет финансировать все учреждения культурной сферы в полной мере, в райгосадминистрации заявляют, что потеряв часть доходов также не смогут содержать культурную сферу. 
 
В конце прошлого года ОТГ таки забрала себе музыкальную школу и Дом творчества, и дальше оставляя на балансе района ДК, библиотеку и музей. Решением крайней сессии Приазовского райсовета, состоявшейся в конце января, на баланс громады также был передан Дом культуры.
 
Как пояснил глава Приазовской ОТГ, решение об увольнении работников учреждений культуры от громады не зависело, так как они продолжают оставаться на балансе района. Даже решение сессии райсовета, по словам Сергея Евгеньевича, нельзя считать показателем, ибо для окончательной передачи нужно согласие обеих сторон, в том числе и принимающей. 
 
Глава ОТГ уверяет, что все прекрасно понимает, но просто не может принять «к себе» эти учреждения. Поясняет, что на содержание Дома творчества и музыкальной школы в 2019 г. и так пойдут деньги, запланированные ранее на благоустройство. 
 
Получить комментарий руководства райгосадминистрации пока не удалось.  
 
Ситуацией заинтересовалось и всеукраинское издание «День», журналисты которого обратились в департамент культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации. Директор департамента Владислав Морока, сообщил, что в ОТГ уже направлены официальные запросы на предоставление документов принятых решений, ведь ликвидация социальных учреждений, к коим относятся и культурные не считается правомерной. Кроме того, в департаменте поинтересовались, как в громаде видят судьбу тех учреждений, которые они таки взяли на баланс.
 
Также на сайте «Дня» представлено мнение эксперта, директора Украинского центра культурных исследований Ирины Френкель:
 
 -  Именно во время передачи учреждений культуры с районного уровня в ОТГ происходит «тихое» закрытие культурных учреждений. Это связано с несколькими моментами. Во-первых, в 96 проц. случаев учреждения культуры не являются самостоятельными юридическими лицами, поэтому нарушаются права работников культуры. Во-вторых, структура бюджетов в ОТГ не отражает развитие культуры, а лишь содержание. Поэтому в подавляющем большинстве ужасное состояние заведений и ненадлежащее оборудование приводит к оказанию культурных услуг, не отвечающих требованиям времени. И в-третьих, работники культуры не умеют адвокацировать свои права. Это все привело к принятию такого решения депутатами, что лишний раз подчеркивает неспособность руководителей ОТГ комплексно решать вопросы отрасли культуры, которые пренебрегают действующим законодательством».


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
9 лютого 2019 г. (11:20)
В Мелитополе Семикин ведет культуру к такому-же концу. Денежным мутантам культура не нужна,ведь ограниченными людьми легче управлять и проще обманывать. Так-то.
Anonim
9 лютого 2019 г. (11:36)
Культура не умрет - это невозможно ! Культура может переживать любые  плохие времена,войну,смену социального строя и императоров. Культура обязательно переживет поколение моральных уродов во власти денег и жадности : будут жить и приазовские песни,и танцы , и актеры будут рождаться на приазовщине,и мастера народного творчества, а денежные бездушные мутанты во власти выродяться и исчезнут во времени из цивилизованной человеческой памяти.
Anonim
9 лютого 2019 г. (11:38)
Сегодня рулят невежественные мракобесы,но это не вечно. - нашу песню не задушишь ,не убьешь !
Р
9 лютого 2019 г. (11:59)
Мы неверное этого не увидим(выгождение).
Р
9 лютого 2019 г. (12:00)
Вырождение
Anonim
9 лютого 2019 г. (12:05)
Так во власти одни выродки - посмотрите на их лица,на их гламурных дегенеративных деток, так что удивляться их решениям не стоит.
коррупционный сектор
9 лютого 2019 г. (14:17)
А плачутся и переживают Приазовские работники культуры вовсе не за работу а за то. что БАБЛО ОТ НИХ уплывает, на один фестиваль Мы украински вытратили 2мл грн. а сколько отмыли но вот Морока нажрался и Кирпик не обидел, а Герман Оксана сбежала понимая ответственность поставили тупую алкашку Златову. Я уже иду совесть и коррупция 
olgakirpik
11 лютого 2019 г. (14:58)
'
olgakirpik
11 лютого 2019 г. (15:17)
'
коррупционный сектор
11 лютого 2019 г. (17:55)
'
е мое
11 лютого 2019 г. (20:42)
так это кирпик из зависти тетку на машине уволила. а заодно и весь коллектив!
коррупционный сектор
11 лютого 2019 г. (17:58)
'
Ольга Кирпик
11 лютого 2019 г. (19:17)
Уважаемый "коррупционный сектор», отвечает Вам оклеветанный Вами начальник отдела культуры Приазовской РГА, мое полное имя КИРПИК ОЛЬГА ИВАНОВНА. У Вас такой громкий социальный ник претендующий на громкие разоблачения, а ведете Вы себя как базарная баба или представитель желтой прессы, потому как не используете реально подтверждающих ваши слова фактов и доказательств.
Во - первых, довожу до Вашего сведения, то что знает вся Украина, но не известно Вам фестиваль " Мы украинские" никогда не проводился в Приазовском районе, его соучредители г.Приморск и Областной департамент культуры. В 2018 году в фестивале принимали участие творческие коллективы громад Приазовского района. И отдел культуры не финансировал им ни одной из статей расходов. Это была строго их прерогатива.
Во - вторых в распределении средств, заложенных на проведения фестиваля, согласно смете, утвержденной облгосадминистрацией я соответственно отношения не имею. Эти пресловутые 2 млн. о которых Вы так громко заявляете к сожалению, не могли попасть никоим образом в Приазовский район.

Ольга Кирпик
11 лютого 2019 г. (19:21)
В-третьих, за 35 лет работы в культуре никто не сможет меня обвинить в денежных махинациях. Работаю я честно и прозрачно. Даже концертные платья шью за свой счет, за достаточно скромную зарплату в госадминистрации. И мои специалисты в культуре профессионалы с Большой буквы во всех сферах деятельности, больше принесли на роботу, чем получили на финансирование роботы учреждений культуры от государства. При этом, за все годы работы, я говорю о действующем составе специалистов, так и не получили достойной их труда зарплаты. Но мы честно служили жителям поселка и Приазовского района, поэтому и праздники были громкими и запоминающимися.
В - третьих, несмотря на то. что Вы скрываетесь за столь замысловатым ником, Вас не трудно вычислить и взыскать через суд за оскорбление чести и достоинства. Это будет мой первый " левый доход" при чем снова честно заработанный.
Так что ко мне Ваша грязь не пристанет, особо не старайтесь. Это проигрышный вариант.
Займитесь добрыми делами. Способны посочувствовать посочувствуйте. Готовы помочь помогите, а на лживые обвинения мы реагировать не станем." Собаки лают - караван идет". Я борюсь за культуру на селе и это не просто мое личное мнение или желание, это моя профессия и должность, которую мне доверила держава.

Anonim
9 лютого 2019 г. (14:19)
Нет Морока -перевертыш якобы майдановец быстро арудует украл тему и работу диссертации у моей подруги, не работая в культуре заслуженного работника получил-нонсонс. СТОП аферистам и ворам
петя
9 лютого 2019 г. (14:31)
дорогие соседи, спасибо за поддержку и теплые слова в адрес культуры Приазовского района....именно района поскольку  эти учреждения культуры  находились на баллансе райсовета и райгосадминистрации, но жадность и страсть к деньгам не позволила сделать софинансирование  совместно с ОТГ. Нельзя в условии дефицита средств перелагать все на плечи громады, а себе оставлять денежные субъвенции увеличивая зарплаты до 20-26 т.грн/мес
Anonim
9 лютого 2019 г. (14:42)
Кричи кричалки нациков,вот и вся культура! А ещё мова!
.божежтымой
9 лютого 2019 г. (15:17)
алло гараж? запомните эти фамилии, чтобы во время и после выборов они не остались у власти
Anonim
9 лютого 2019 г. (17:51)
В Приазовье культуру отменили ? Ох и дебилы .
Anonim
9 лютого 2019 г. (19:15)
А может просто избавились от руководителей-непрофессионалов? Может и восстановят культуру, но без хапуг, которые на минималку разъезжают на дорогих машинах...
Anonim
11 лютого 2019 г. (12:22)
Что же Вы прячетесь за именем аноним. Если так смелы, то ответьте кто у нас в культуре не профессионал?
сеня
11 лютого 2019 г. (20:03)
в культуре на машине ездят две чиновницы- одна директрисса ЦБС . вторая главбух......  не знаю может книжки продавала и на машину наторговала, а вторая по видимому деньги мешками домой носила. А если серьезно - нормальные тетки в культуре по 100 лет в пьянке и оргиях не замечены.......?
Anonim
9 лютого 2019 г. (21:27)
 кто же там  в культуре на машину наворовал....кирпик занимается выборами по сельским клубам и есдит на авто с личным водителем да и в исполкоме пешком  н и к т о   не ходит.саша хомяк на декларации погорел да еще много узнаем после смены этих профессионалов
коррупционный сектор
11 лютого 2019 г. (14:15)
'
вася
13 лютого 2019 г. (21:49)
Уважаемые земляки,вот мы здесь собачимся ищем кто виноват,а не задумываемся,что все идет с верху.Кто устроил этот цирк с громадами,кому от этого стало лучше?Убили культуру,на очереди медицина,спорт и т.д. Парадокс,но Кирпик О.И. которая так переживает за культуру в Приазовском ни слова не говорит о роли районной администрации в этом развале.мало того она возглавила штаб Порошенко на выборах в Президенты.Значит на словах ратует за сохранение культуры,а на деле агитирует за ту власть которая убивает культуру.А люди у нас действительно профессионалы и таланты.Будем надеяться,что изберем достойных правителей которые отменят все что натворили за эти годы импортные министры и наши майдауны.
Культурка
20 лютого 2019 г. (21:13)
Вот странно закрыт районный Дом культуры, районная библиотека, районный музей, а район есть. И районные власти есть, и работу работают, наверное. С кем ? 

Схожі новини: