Громкое «недоразумение»: нужно ли в Мелитополе платить за сдачу анализов?

Переглядів: 3918

8 лютого 2019 10:36

Громкое «недоразумение»: нужно ли в Мелитополе платить за сдачу анализов? фото
В группе «Это Мелитополь, детка» в Фейсбуке Евгения Игнатенко рассказала историю, как ей довелось сдавать анализы в одной из городских лабораторий.

Как сообщает автор поста, она пришла сдавать анализ крови по направлению своего семейного врача. Но для сбора крови лаборант попросила приобрести скарификатор, перчатки, вату, спирт.

«Сдавали анализ крови по направлению врача, с которым заключили договор.
Лаборант попросила купить перчатки, скарификатор и прочее, так как необходимое не выдается в достаточном количестве государством.
Заплатили 10 грн, купив перчатки и набор для забора крови», - сказано в сообщении.

После огласки в сети в амбулатории, которая расположена по ул. Гагарина, Евгении вернули набор для анализа. Заведующая амбулаторией объяснила, что вышло простое недоразумение, а все необходимое для сбора в лаборатории имеется.

«"Что это?" - спросите вы, уважаемые участники группы.
Отвечаю: это набор для забора анализов и перчатки, которые нам вернули в Амбулатории по улице Гагарина после моего вчерашнего поста в группе.
Я, конечно, не могу придумать, каким образом все это пригодится в домашнем хозяйстве, мне бы гораздо больше понравился возврат 9,50 грн в семейный кошелек, но взяли то, что дали).
Со слов заведующей амбулаторией, прямо с утра к ним с официальным визитом приехала Старшая Медицинская Сестра (выделяю заглавными буквами, чтобы вы поняли, КАК произносилась должность медработника) для того, что пересчитать весь наличествующий в лаборатории инструмент).
Нас заверили в том, что произошедшее является досадным недоразумением, все необходимое есть в достаточном количестве и вообще "ой, все". Причем это вот "ой , все", и " чи не разбогатела от ваших 10 гривней" исходило от лаборанта, заведующая была любезна и убедительна.
Мы - люди доверчивые.
Мы - на первый раз поверили.
Теперь же, если вас вдруг попросили купить в аптеке набор для забора крови, перчатки или спирт, то знайте, что лаборант поступает не законно и смело идите прямо в кабинет к начальству.
Ведь, как вы понимаете, дело не в десяти гривнах и не в наборе с перчатками ...дело - в принципах, которые мы просто обязаны отстаивать перед поборниками старой системы здравоохранения», - сказано в сообщении.






Имя:
Ваш комментарий:

дерматолог
8 лютого 2019 г. (11:00)
Анализ кала  на яйцеглист и анализ  мочи все ровно будет платно. Потому что ваши отбросы гавна и аммиака, очень    вредны для здоровья  медработника . Страшно воняют, режут глаз и забивают нюх а это головокружение , слезы, и тошнота  переходящая в  блевотину . .
п
9 лютого 2019 г. (13:49)
Но сказали врачи: мы не знаем причин, Ваших горестей, бед и кручин.
Мы простые врачи, мы простые врачи, наше дело анализ мочи!
В нашем сердце другая печаль, как прожить на зарплату врача?
И зачем за копейки врачу, проверять твои кал и мочу?'
Марина С.
8 лютого 2019 г. (11:54)
Хороший и правильный материал! Мадреформы давно назрели, но вот такие "лаборанты" и подобные им эти реформы саботируют! Потому что медреформа направлена в том числе и на преодоление коррупции, взяточничества в медицине. А это ой как не нравится очень многим. Это надо понимать. 
Anonim
8 лютого 2019 г. (12:09)
Если бы было в достаточном количестве расходников, никто бы у вас не просил ничего. Вы сами подумайте, зачем лаборанту ваш набор для забора крови. Если бы деньги, тогда понятно. Цитирую автора сего : "Я, конечно, не могу придумать, каким образом все это пригодится в домашнем хозяйстве..." А лаборант, по вашему, эти наборы ест или вместо туфель носит?
Ай бросьте
8 лютого 2019 г. (12:37)
Эти расходники бескорыстные лаборанты относят в ту же аптеку, где они куплены, и прекрасно продают по восемь раз, а выручку делят. Так что не надо ля-ля
Алина
8 лютого 2019 г. (14:01)
Абсолютно согласен! Лаборантка ведь не вернула спирт? Потому что аптека на имеет права брать такие средства обратно. А перчатки и пр. дребедень свой человек в аптеке примет. Тем более, что врачи отправляют людей покупать все это как правило в аптеки, которые находятся в поликлиниках или очень близко от них. 
Гостья
9 лютого 2019 г. (11:17)
Anonim
8 лютого 2019 г. (14:09)
Лаборант берет дневной улов и несет в аптеку. Возможно, не каждый день, а раз в неделю. Прикинем что-то к чему-то: за день примерно 30 человек сдает анализ. Стоимость набора 10 грн ( ну или около того). Сдает по 5 грн. На круг выходит в день 150 грн. Сколько дней в месяц идет забор анализов? Пусть 15 дней. Итого в сумме выходит еще одна зарплата, ведь так? А потом эти вот медики на каждом углу кричат о своей низкой зарплате  и рассказывают о докторе Смерть, пугая пациентов медицинской реформой.
гость
9 лютого 2019 г. (15:45)
Аптеки рядом и лаборанты в них дорогу знают, а аптекари не отказывают!
Anonim
8 лютого 2019 г. (12:12)
всю жизнь так было, а вы удивляетесь
Ната
8 лютого 2019 г. (12:40)
Да, эт правда - еще лет 15 назад в детской поликлинике когда анализ мочи малыша в баночке приносили, на стеллаже рядом с баночками с анализами стояла баночка с мелочью: тетя медсестра требовала со всех по 10 коп. И все кидали. А ближе к обеду она из нее выгребала мелочь и шла орала по коридору - Лена, небе пирожки с чем брать?
Ольга
8 лютого 2019 г. (15:16)
Сегодня сдавала кипу анализов, взяла по привычке все. По итогу когда зашла к лаборанту, не взяли ничего.
Anonim
8 лютого 2019 г. (17:12)
ты конченая крыса. ещё наверное не самая бедная. обычно такие воняют. а то что у них всё есть это лож просто не хотят скандала . оставляют малообеспеченным чтоб хватило  ты наверное  и есть самая необеспеченная и принципиальная .
Anonim
9 лютого 2019 г. (06:17)
Сама крыса,тварь узколобая 
Аноним
9 лютого 2019 г. (19:08)
А одна коза пришла к врачу с соплями, попросили, что бы купила себе маску за 2 гр и одела на свой же сопливый нос и не заражала всех, так она пошла и настучала начальству. И запретили даже заставлять покупать маски самим же больным. Так извените мы, что должны со своей зарплаты их каждому покупать? 

Схожі новини: