Мелитопольские двадцатилетние перевели на «английский» хиты тюремного шансона (ФОТО, ВИДЕО, МНОГО ТЕКСТА)

Переглядів: 2395

19 січня 2019 13:17

Мелитопольские двадцатилетние перевели  на «английский» хиты тюремного шансона (ФОТО, ВИДЕО, МНОГО ТЕКСТА) фото
Рвут шаблоны: треш, угар и привет из 90-х

У «The Alcatraz» получилось перепеть «Не плачь родная мать», «Аттестат в крови» и «Поцелуй меня удача» так, чтобы не умереть от стыда. Чего там, работы наших земляков оценил даже экс-солист «Бутырки»
Зачем парни, которые в лихие девяностые еще не родились, реанимировали «зоновский» шансон, причем сделали это со вкусом, рассказал автор и один из двух исполнителей «The Alcatraz» Евгений Русаков.

Спойлер: разговор получился о политике, жизни и искренности

 Смешно, потому что было серьезно

Группа «The Alcatraz», исполнители «Американского шансона», как гордо именуют себя ребята, родилась летом прошлого года. Авторы, исполнители, видеографы, сценаристы и продюсеры - Е. Русаков и Влад Сидорчук. Жанр определили как постиронию.



- Это смешно, потому что когда-то было очень серьезно, - рассказывает автор идеи Е. Русаков. Говорит, что «расцвет» шансона в девяностых не застал, но очень многие и до сих пор слушают блатную музыку, хоть в мелитопольских маршрутках, и вспоминают о том, насколько бешеной популярностью она пользовалась 30 лет назад.
- Созвонился с Владом, взяли минусовку, написали слова – очень легко все пошло. Сначала, правда, «Аттестат в крови» просто перевели на английский. Получилось скучновато. А в творчестве же главное посыл, идея. Ну вот с «Не плачь родная мать» я сменил посыл – в оригинале главный герой так и «не смог понять совсем элементарного – не надо воровать», а у меня главный герой все осознал, - рассказывает Женя.



Название группы придумал Влад по аналогии «Бутыркой». Видеоклипы ребята снимают и монтируют сами. Идеи для сюжетов рождаются очень легко. И воплощаются также.
Вот, например, главный  герой клипа «Certificate my blood» (Аттестат в крови) действительно провел в «местах не столь отдаленных» больше двадцати лет. Теперь живет в Бердянске, делает иконы.
- Объяснили по телефону идею проекта. Человек сразу согласился. Просто больше четырех часов рассказывал свою жизненную историю. Жалко, что мы не писали интервью, но мне кажется и так по видеоряду понятно: сидел, теперь жалеет, прошлое свое отпустил, - рассказывает Евгений.



Ребята, кстати, созванивались с Владимиром Ждамировым, солистом «Бутырки», хотели сделать совместную работу). Не получилось, но исполнитель полностью одобрил такую «реинкарнацию» своего творчества.

Сайт blatata.com сообщил об этом так: «Шансонье Владимир Ждамиров поделился интересным видео, снабдив его комментарием: Влад Сидорчук @vilivong и Евгений Русаков из маленького украинского города Мелитополь, прислали мне это видео, два молодых, талантливых парня, решили таким образом возобновить интерес к жанру шансон. Их родители были поклонниками шансона. Получился интересный кавер. Я думаю, оцените работу парней. Вообще поддерживаю всегда эксперименты и креатив молодого поколения. Для творчества нет границ, молодцы пацаны!»

Пробовать новое

Вообще говоря, дополнительно представлять Е. Русакова  тем, кому меньше двадцати, не надо. Женя - выходец из мелитопольского КВН, автор и главный герой видеопроекта «Убойный город», к совершеннолетию успел получить обвинения в работе на мелитопольского нардепа и «поучаствовать» в местных выборах. Как для двадцати лет биография впечатляет.

- Женя, откуда взялась идея «Убойного города»?
- Сидел дома, смотрел похожее видео в интернете. Подумал, почему у нас такого не сделать? Конечно, было непросто. И первые выпуски я до сих пор вспоминаю со стыдом. Но формат «зашел». И тогда вслед за нами сразу появились еще несколько таких проектов.
Мой собеседник говорит, что очень не любит нарушать чужую зону комфорта. И хоть по людям всегда видно, кто будет общаться, а кто нет, но каждый раз приходится преодолевать себя.



Проект, отметим, был действительно востребован. Ребята откликались на достаточно злободневные темы, а эпизод про неуемную радость жителей дворов от того, что их начали ремонтировать (тогда в городе организовывали торжественное открытие уложенной плитки с перерезанием красной ленточки, например), просто взорвал соцсети: «Нам вкрутили лампочки в подъезде?! Галя, неси аккордеон!!!»



Сотрудничество с телеканалом «МТВ-плюс», который связывают с нардепом Евгением Балицким, началось далеко не сразу. К тому времени «Убойный город» был уже достаточно востребованным проектом.

- Не жалеешь, что был на той стороне?
- Я не бы ни на какой стороне. Просто люди видели, что проект  выходит на «МТВ-плюс», значит, и считали, что работаю на него (на нардепа, - Авт.). На самом деле мне никогда не приказывали и не регламентировали, что я должен делать. Были нормальные отношения – могли что-то предложить, а я уже со своей стороны соглашался или отказывался. И после сюжетов о коммунальном хозяйстве через знакомых передавали, что властьимущие интересуются, не пора ли уже остановиться. Но мне, наоборот, еще интереснее стало.

- А как реагировали близкие
-  Мама очень переживала. Она ко всему плохо относится, что идет вразрез с общественным мнением. Когда сняли клип на песню «Fortune» (Поцелуй меня, удача), говорит, плакала, так ей жалко было, что меня живьем закапывают.

- Насколько затратным был «Убойный город».
- Вообще не затратным. Мы с Игорем Горюновым все делали на чистом энтузиазме. Сложнее всего оператора найти. В Мелитополе у всех есть видеокамеры, но никто не хочет работать бесплатно. Первым откликнулся Артем Довжик. И тоже долго работал на общественных началах. И только когда проект стал приносить прибыль, то я стал с ним делиться.

- А какие деньги проект стал приносить?

- Ну, я работал же на канале «МТВ-плюс». Вот тогда и пошла информация о том, что я «связан с Евгением Балицким»

- Почему закрыли проект?
- Надоело. Да и просто проект исчерпал себя

- Что было дальше?
- Потом ездил на «Лигу смеха». Это было очень неудачное выступление.

Смотреть с 33 минуты



Оказалось, что стендап - не мое. Все-таки идеальный для меня формат «Убойного города»



«За Русакова»

- Еще есть чудная история с голосованием за тебя на выборах городского головы.
- Да, это было весело! Я сидел на парах, а тогда как раз самая жесткая борьба шла между двумя кандидатами – Сергеем Минько и Александром Рябиковым. Традиционно на выборах же раздают всякую агитпродукцию, вот и у меня была ручка «За Рябикова». Ну вот, я сидел и разглядывал ручку. Подумал, что «Рябиков» очень похоже на «Русаков» – всего пару букв исправить. Участвовать в выборах, конечно, не стал, но через соцсети в шутку обратился к друзьям и подписчикам: голосуйте за меня.  И получилось: присылали немало фото бюллетеней, где фамилия одного из кандидатов была исправлена на мою. Было весело.





- К следующим выборам тебе уже будет 21. Можешь участвовать, по-настоящему.
- Могу. Может когда-то и пойду. Хотя нет, это уже слишком серьезно. Ведь если идти, то надо идти до конца. По приколу не хочу.

- Но отказаться можно в любой момент.
- Нет, ну если за меня люди проголосуют, как же отказываться? Я же их подведу.

- А что  может сделать местный депутат, чтобы сделать жизнь города лучше?
- Один – ничего. А вот если изменить систему, то можно сделать очень много.

- Давай конкретно: назови самые актуальные проблемы города.
- Проблем много. Но лучше сначала понять направление движения. Вот я шел к вам на интервью. Улица Михаила Грушевского – исторические здания, красота же – это все можно привести в порядок. Почему этого не происходит? Или вот на моей улице сделали дорогу. По ней зимой идти невозможно. Дождь пошел, потом вода замерзла – каток. Люди падают. Для меня важна инфраструктура и в городе делается очень много. Если бы я сейчас делал «Убойный город», то поводов для критики власти было бы гораздо меньше. Но вот такие мелочи вроде отсутствия ливнестоков удивляют. Через два года от дороги без ливневки ничего не останется! Я не могу понять – либо они недосмотрели, либо они это делают специально – поскольку понимают, что денег недостаточно для качественного ремонта и решили делать хоть что-то…

«Хочу быть смешным»

Евгений сейчас заканчивает магистратуру Таврического государственного агротехнологического университета. Будет энергетиком. Правда, по секрету рассказал, что… боится тока
- Но я борюсь. Вот достижение – в селе у бабушки починил розетку. Попросил, чтобы все выключили, попросил деда, чтобы проверил, что электричество точно отсутствует, и только потом начал ремонтировать, - со смехом рассказывает Женя.

Вообще он очень много улыбается, даже когда говорит о серьезном. И выглядеть смешным не стесняется
- Хочу быть смешным, потому что люди очень серьезные - по всей стране, по всему постсоветскому пространству. Это плохо. Люди грустные, их надо выводить из такого состояния. В этом и вижу свою миссию, - признается Женя.

Говорит, любит искренних добрых людей, у которых за спиной история. При этом круг общения меняется довольно часто. Самая долгая дружба с И. Горюновым, с которым начинали «Убойный город». Чем будет заниматься в будущем, пока не знает.
- У меня есть друг, который знает, кем станет через десять лет, а я даже не знаю, кем буду завтра. Более-менее уверенно могу сказать, что не уеду из страны.

- Оцени ситуацию в городе
- Я сейчас не очень слежу. По внешним признакам неплохо. А как там внутри, кто его знает. Когда-то «Убойный город» приглашали в исполком, снять один день работы. Но на тот момент не получилось – сначала я уехал, потом забыл. А Иван Федоров обиделся, обозвал потом меня балаболом. Ну и ладно. Но очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь  честно рассказал, как происходит на самом деле. Но понимаю, что такого не будет.
А если вернуться к стране, то я из нее не уеду. Мы же подрастаем, берем ситуацию в свои руки. Все будет хорошо!

Фото и видео из социальных сетей


Имя:
Ваш комментарий:

Мда..
19 січня 2019 г. (15:09)
Кумок готовит кандидата от Зеленского?)))
Флавио007
19 січня 2019 г. (16:51)
Что значит "Не жалеешь, что был на той стороне?" Это что за "сторона"? "Неправильная" какая-то? 
Значит, есть какая-то "правильная" сторона. И Мелитополь за нее. Угу.

Anonim
20 січня 2019 г. (10:06)
В Мелитополе есть молодежь более конкурентноспособная в творчестве,чем эти шансон-перепевалы. Миша Кумок видно пиарит этих "певцов" за денежку. Истинно талантливые ребята реализовывают себя в более культурно-цивилизованных местах этого мира,а не в культурно загнившем еще позавчера Мелитополе.
Равик
20 січня 2019 г. (11:37)
Дешево как-то все это. Их бы в АТО.

Схожі новини: