Россия крадет украинский уголь

Переглядів: 931

16 січня 2019 05:55

Россия крадет украинский уголь фото

Незаконный оборот украинского угля с территории ОРДЛО оценивается в более чем 280 миллионов долларов США в год.

Об этом в интервью Укринформу заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Вадим Черныш.

"Мы оцениваем незаконный оборот украинского угля в более чем $280-300 млн в год. В основном наш уголь идет в порты в Ростовской области, в частности в порт "Азов", там он с "сертификатами", которые якобы подтверждают российское происхождение сырья, загружается на суда и отправляется получателям в Европу. Покупают в основном компании Турции, Молдовы, Румынии, Италии и других стран. Это те страны, которые обычно использовали и продолжают использовать антрацит для своих энергетических нужд. Ведь поставщиков этого вида топлива, кроме Украины, в мире не так много - США, Россия и Южная Африка", - сказал он.

При этом министр сказал, что пути блокирования такого незаконного оборота есть и Украина ведет комплексную работу в этом направлении.

"Мы отталкиваемся от Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности. Украинский суверенитет признан над территорией, которая сейчас оккупирована, в том числе и на недра, которые по Конституции принадлежат народу Украины. И это признается на международном уровне. В Украине за незаконное хищение недр предусмотрена жесткая уголовная ответственность. И однозначно, под действие конвенции подпадают преступления по торговле природными ресурсами, добытыми на захваченных в результате вооруженных конфликтов территориях. Конвенцией предусмотрено, что за такие преступления должны быть установлены в других странах наказания. Другие страны - это возможные страны, где есть потребители украинского угля, в том числе Российская Федерация", - подчеркнул министр.

Черныш также заметил, что конвенция предусматривает блокирование активов нарушителей, антикоррупционные расследования в отношении привлеченных лиц, конфискацию и блокирование активов, привлечение к ответственности как физических, так и юридических лиц согласно законодательству тех стран, в которых выявлены преступления.



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
16 січня 2019 г. (07:51)
Удивительно не то что крадут , удивительно что не отобрали все остальное
Anonim
16 січня 2019 г. (11:55)
О! Это ж надо !!! А лес карпатский тоже Россия ворует ?   " Точно ,спер червонец и на таксиста свалил , хмырь !"
миха
16 січня 2019 г. (16:47)
ну тут все по феншую : украина наворовала газ ,теперь россия наворует угля ))))

Схожі новини: