В Мелитополе вспоминают об Иване Захари (ФОТО)

Переглядів: 1325

15 січня 2019 15:37

В Мелитополе вспоминают об Иване Захари  фото
Почетному гражданину Мелитополя посвятили выставку
Сегодня в городском краеведческом музее открылась выставка, посвященная почетному гражданину Мелитополя Ивану Николаевичу Захари, - «Настоящий патриот Мелитополя». Выставку приурочили к 95-летию со дня его рождения.

Научный сотрудник музея Светлана Мирошниченко поведала присутствующим о жизни и заслугах этого великого человека.

А родился И. Захари 14 января 1924 года в Мелитополе в многодетной греческой семье. В 1941 году он посещал хоровой и балетный кружки Дворца пионеров. Когда нагрянула война, Иван, выпускник девятого класса ОШ № 12, пошел добровольцем на фронт. Военный путь И. Захари прошел через много стран: Украину, Россию, Польшу, Германию. Во время боевых действий мелитополец был дважды ранен. Всю войну он служил сапером.

В апреле 1948 года после демобилизации Иван Захари вернулся в родной Мелитополь, но уже не сам, а с женой Валентиной. Он преодолел путь от обычного рабочего до директора завода «Бытмаш». С 1975 по 1984 год работал Иван Николаевич заместителем директора завода «МЗТГ», а потом все же вернулся на «Бытмаш».

В 1994 году И. Захари бросил основную работу, но продолжал работать в городском совете ветеранов войны и труда, который возглавлял с 2001 по 2012 год. Также И. Захари был членом горисполкома. В 2006 году удостоился звания «Почетный гражданин Мелитополя». За боевые и трудовые заслуги Иван Николаевич награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, орденом «За мужество», орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За отвагу».

Иван Николаевич до последних своих дней не оставлял работу. 25 марта этого года исполнится семь лет, как он ушел из жизни.

На мероприятии присутствовали мелитопольцы, которые знали лично И. Захари.

- Иван Николаевич ко всем был очень внимательным, чутким, отзывчивым и очень порядочным. Он был образцом настоящего мужчины. От одной встречи с ним на душе становилось хорошо и спокойно, - рассказывает Вера Кирилловна Кириази.

На выставке представлены фотографии разных периодов жизни И. Захари, в том числе и семейные фото, а также полученные им грамоты и благодарности.

Светлая память об этом великом человеке навсегда останется в сердцах мелитопольцев, которые его знали, ценили и уважали.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Елена
15 січня 2019 г. (16:13)
Мне посчастливилось с ним работать, очень хороший, душевный был человек. Светлая ему память 
Anonim
17 січня 2019 г. (01:48)
Мы очень его ценили и любили

Схожі новини: