Автостопом по святым местам

Переглядів: 1348

31 грудня 2018 17:24

Автостопом по святым местам фото
Они стоят у обочины, выставив руку навстречу мчащемуся транспорту. Когда-то странники шли пешком тысячи километров. И сегодня саме смелые паломники по святым местам собирают рюкзак и отправляются в путь. Причем в дорогу не берут ни копейки.

Александру Сергучику из Мелитополя 46 лет. Учился когда-то на помощника машиниста поезда (дорога!). Сейчас трудится на пекарне в Мелитопольском монастыре Саввы Освященного. В прошлые годы паломничал автостопом по Украине. Этим летом прошел 13 стран Европы, посмотрел 12 городов, побывал в монастырях и храмах. Путь - 27 дней, 11 тыс. км.

Дорога


Выходишь на трассу, поднимаешь руку с поднятым большим пальцем, ждешь. Обычно останавливаются дальнобойщики: некоторые, чтобы послушать рассказ странника, другие – из милосердия. Дольше всего Александр стоял в Софии – 3,5 часа на солнце, при 38-градусной жаре. В другие дни брали быстро и без проблем.
- Я хотел ответить для себя на вопрос: возможно ли проехать всю Западную Европу без копейки денег? Решил надеяться только на Бога. Границу пересекал в направлении Львов-Пшемышль, знал, что обязательно нужно иметь сумму в сто евро. Но у меня в кармане не было даже двух гривен. Пограничники поспрашивали и так пропустили. Не раз я ловил себя на мысли: какой же я маловерный! Устанешь на жаре, стоишь 50 минут, думаешь: хватит, меняю позицию! Только соберусь уходить – останавливается машина. В голове проносится: «Ну что ж ты такой маловерный?».

Подготовка

Началась за четыре месяца: Александр собирал информацию. Она уместилась в 30 листов распечатки с адресами и маршрутами храмов и монастырей Европы. Главные три вещи в дорогу - палатка, спальник и коврик каремат. Снаряжение пригодилось: большую часть времени мелитополец ночевал в палатке или на свежем воздухе. В дорогу отправлялся летом, но брал с собой куртку.

Хлеб насущный


Из Украины А. Сергучик взял 2 кг гречки (и привез обратно полкило). Гречку можно есть полусырой: залил вечером водой, и к утру крупа набухает. Брал питательную смесь: финики с медом и орехами. Приготовил армейский котелок на 1 литр, но на костре еду готовил только дважды. Люди никогда не оставляли голодным: подкармливали дальнобойщики, местные жители. Случались и маленькие чудеса.
- Иду я по Ницце, вижу католический собор. На заборе висит пакет с едой – кто-то оставил для нуждающихся. Раскрыл – а там семь пицц с грибами и овощами, еще теплых! Мне надолго хватило, еще и поделился с бомжами.

Язык

Английский Александр знает плохо, с местными общался на языке жестов, но языкового барьера не ощущал – только доброжелательность. В пути во всем зависишь от других, так что мелитополец стремился подстраиваться под чужой ритм и потребности. Саша вегетарианец, но в дороге пришлось есть и курицу, и колбасу – то, что предлагали. В пути с дальнобойщиками даже воды пил мало – чтобы не создавать никому проблем. Дважды паломнику дали по 50 евро (около 1500 грн.) В Румынии изо всех сил отказывался от еды, говорил: «Я домой еду! Мне не надо!», но не удалось: вручили и деньги, и полный пакет всякой всячины, которым паломник поделился с голодным. В Европе люди живут богаче. Итальянские бомжи, например, лежат на покрывалах и имеют смартфоны.
- На автобанах огромный поток машин, которые быстро покрывают расстояния, - рассказывает Саша. - Сейчас ты в Брюсселе, через несколько часов – уже в Париже. Вокруг – множество незнакомых людей, города, деревни, леса, реки. Ночевать приходилось и на набережной, и в центре Парижа. Но мир не казался враждебным. Я не чувствовал беззащитности и страха. Зажав в руке четки, читал Иисусову молитву. Сижу, твержу слова, погружаюсь в дрему и вдруг слышу сигнал дальнобойщика, который позвал раньше, чем я успел попросить об этом. Рюкзак весил немало – 22 кг. Но таскать на себе такой вес приходилось нечасто, шоферы не давали далеко идти под рюкзаком, отзывались. Случалось, что я намеренно не «стопил», шел пешком – просто хотел побыть один.

Страны и храмы


Александр побывал в Польше, Германии, Бельгии, Голландии, Франции, Италии, Швейцарии, Австрии, Болгарии, Сербии, Румынии, Турции. В центре Европы, в немецком городе Мюнхене расположен православный мужской монастырь св. Иова Почаевского. Монастырь имеют богатую историю. В послевоенные годы здание бывшего детдома было приспособлено под монастырь, сегодня он уже обустроен, тут работает современные типография и библиотека, изготовляют свечи на станке, делают натуральный ладан. Богослужения здесь совершаются строго. Обычно в храме полумрак – электрическое освещение во время службы только в алтаре, а в паникадилах (больших люстрах) горят свечи. Двое суток Александр тут жил и трудился грузчиком.
- Очень хотел попасть к мощам святителя Николая, - делится А. Сергучик. - Но когда «застопил» автобус с надписью «Милан», то был очень уставший и крепко уснул. Проснулся, вышел в каком-то городе, долго и безуспешно расспрашивал, как пройти к Преображенскому собору. Прохожим показывал распечатки, карты улицы в смартфоне, искал метро. Через время понял, что он уже выехал из Италии и оказался в Швейцарии, в Цюрихе. Зато тут побывал в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Находится он в полуподвальном помещении, на рядовой службе много верующих, звучит церковнославянский, плавно переходящий в немецкий. Настоятелем пожилой (70-80 лет) отец Петр, став священником, он специально учил церковнославянский.
Архитектура православного собора Александра Невского в Париже поражает воображение. Храм на два придела, и когда в верхнем еще служится постовая служба, то в нижнем – уже праздник Успения Божьей Матери. Объяснение простое: это григорианский и юлианский календари встретились под одной крышей. Яркая картинка из этого храма: открываются царские врата, и ты удивленно видишь в алтаре в сияющем православном облачении темнокожего священника.

Стереотипам вопреки

В Париже был больше озабочен тем, где бы палатку разбить. Место нашлось на набережной реки Сены, в незаметном уголке автостоянки. Видел Эйфелеву башню и Триумфальную арку – проходил мимо.
В целом же Европа показалась паломнику гораздо грязней, чем мы ее представляем. В столице Франции много темнокожих беженцев из Африки и Ближнего Востока, которые мусорят на улицах. Зато очень понравилось бродить по узким улочкам итальянской Генуи, сохранившей атмосферу позднего Возрождения. На родине Моцарта, в Вене, он попал на кинофестиваль оперной музыки. Центром его стал католический собор, на котором установили огромный экран, а на площади – кресла для слушателей, которые съехались со всего мира. Александр тоже музыкант, в дорогу взял флейту, вытащил ее однажды в Амстердаме и заиграл на улице. Через короткое время горожане стали подавать деньги. Однако паломник спрятал флейту, двинулся по святым местам…
- Я ехал не достопримечательности смотреть, хотел приобрести духовный опыт. И я его получил, - подводит итог Александр. - Возвращаться в обыденность не хотелось, но и это дало радость. Понимаете, когда я был маленьким и на поезде подъезжал к вокзалу, то выглядывал в окно: «Вот мелитопольские самолеты, вот Северный переезд. Это мой город!» Когда стал взрослым, то это ощущение детского счастья исчезло. А теперь, после преодоленных 11 тысяч километров пути, вернулось…


Имя:
Ваш комментарий:

Ирина
1 січня 2019 г. (21:17)
Александр,радуюсь вашему подвигу Да да Подвигу Немного завидую





Схожі новини: