Какую икру стоит покупать мелитопольцам на новогодний стол

Переглядів: 1653

23 грудня 2018 15:15

Какую икру стоит покупать мелитопольцам на новогодний стол фото
Уже стало доброй традицией перед Новым годом проводить сравнительное тестирование красной икры. Несомненно, бутерброды с красной лососевой икрой украсят любой праздничный стол.

Но порой бывает так. Открываешь прикупленную по случаю баночку - и получаешь одно сплошное разочарование: икра слишком жидкая, много полопавшихся икринок, а на вкус слишком соленая или явно горчит. Такой «сюрприз» испортит настроение любому, ведь красная икра - продукт не самый дешевый. И чтобы ее покупка не стала покупкой «кота в метке», предлагаем вниманию потребителей результаты сравнительного тестирования красной икры.

Красная икра - это не только вкусный, но и очень полезный продукт. Она содержит: полноценный белок (около 30 проц.), причем во время посола его доля немного увеличивается; жир, богатый ненасыщенными жирными кислотами (10-15 проц.); витамины, особенно А и D, также присутствуют РР (он же В3) и витамины группы В; минеральные вещества (фосфор, калий, кальций, фтор), их больше, чем в мясе рыбы и усваиваются они лучше.

У лосося ястыки (икра, окруженная пленкой) составляют примерно 10 проц. их массы. Каждая икринка имеет оболочку, жидкое содержимое и зародыш - точку, которую еще именуют «глазком». Эта жидковатая масса внутри икринки представляет собой смесь белков и жира с растворенными в них природными пигментами, которые обуславливают цвет икры. Диаметр икры у лососевых рыб варьируется от 4 до 8 мм - самая крупная она у кеты (7-8 мм), затем идет горбуша (около 5 мм), нерка и форель (до 3 мм). В таком же порядке меняется и ее цвет от светло-оранжевого до темно-оранжевого и ярко-красного.

Чтобы приготовить красную икру, ястыки извлекают из рыбы, моют, пробивают – извлекают икринки. Их солят в солевом растворе в течение нескольких минут. Затем рассол отделяют, а икру смешивают с консервантами и растительным маслом. Оно предотвращает слипание икринок. На словах все просто, а на деле необходимо соблюдать санитарные условия на производстве, выбирать качественное сырье.

Безусловно, лососевая икра - продукт не из дешевых, поэтому украинцы стараются найти вариант подешевле, чтобы чаще себя баловать.

Центр экспертиз «Тест» (Киев) уже не в первый раз проверяет красную икру. Продукт это не дешевый, часто покупаемый на праздничный стол, поэтому хочется, чтобы он был качественным, безопасным и вкусным.

На этот раз в тестировании принимали участие 7 марок лососевой икры, купленные в розничной сети. Это: «Зернистая» (безымянная), «Камчадал», «Одна в одну», «Серийная», «Спец посол», «Шаланда премиум», «Veladis». Вся она изготовлена в Украине. Ее проверили в лаборатории и продегустировали, оценили маркировку и упаковку. С учетом оценок по всем этим пунктам были сформированы общие оценки.

Маркировка и упаковка


К упаковке красной икры претензий не было. Она вся была куплена в жестяных баночках с ключиками. При покупке важно обращать внимание на массу нетто, ведь с виду одинаковые баночки имеют разный вес. Чаще всего это 100 г или 120 г, реже - 130 г и 140 г. Также в продаже встречаются и более мелкие варианты по 80 г и даже по 60 г.

К маркировке икры замечания были. У «Зернистой» не указано, из какой именно рыбы получена икра. Еще два производителя икры - «Одна в одну» и «Veladis» - не обозначили сорт продукции.

На поверку

В красной икре сначала определили массу нетто - показатель добросовестности производителя. Лососевая икра - продукт дорогой, поэтому на весе проще всего обманывать потребителя. Ранее в тестированиях недовес по икре встречался, в нынешнем тесте проблем с массой нетто зафиксировано не было.

Кроме веса, порадовала и микробиологическая безопасность рыбного продукта: кишечную палочку не нашли ни в одном образце. Красная икра хоть и продается в консервных банках, но в отличие от мясных или рыбных консервов не проходит ни стерилизацию, ни даже пастеризацию. Ее безопасность и сохранность достигается за счет консервантов. С ними как раз проблемы и были.

В икре «Серийная» было обнаружено превышение по сорбиновой кислоте: 1166,9 мг/кг вместо допустимой нормы не более 1000 мг/кг. В продукции «Veladis» также было зафиксировано превышение по сорбиновой кислоте (1092,91 мг/кг) и была обнаружена не заявленная на этикетке бензойная кислота в значительном количестве (999,91 мг/кг при норме в 1000 мг/кг). Эти нарушения привели к снижению общих оценок.

На вкус и цвет

Важно понимать, что икра, полученная от разных рыб семейства лососевых, сильно отличается по внешнему виду. В тесте большинство образцов - это икра горбуши. Она должна быть достаточно крупной, насыщенного оранжевого (красно-оранжевого) цвета без каких-либо посторонних включений (пленок). Икра форели немного мельче и по цвету красная, ярко-красная, с довольно плотной оболочкой. Такая разница в размере икринок и их цвете иногда пугает потребителя. Поэтому так важно, чтобы на банке была указана рыба: кета, горбуша, нерка или форель.

Запах должен быть характерным, без ярко выраженного запаха сырой рыбы. Вкус правильной икры - не слишком соленый, без сильно выраженной горечи. Слабый привкус горечи допускается, особенно в икре нерки, это ее естественная особенность. Также имеет значение и консистенция, она должна быть упругая.

Наиболее распространенными дефектами икры являются слишком много лопнувших икринок и жидкости в банке. Это происходит, если продукт готовили из замороженного сырья и не соблюдали режимы размораживания, а также из-за избытка растительного масла в составе.

Цена и качество

Результаты тестирования - позитивные и негативные. Так, общую оценку «отлично» получили марки «Шаланда премиум», «Камчадал» и «Спец посол» (199,99 грн). Среди «отличников» наиболее дорогие «Шаланда премиум» (399,48 грн) и «Камчадал» (287,27 грн). Интересно, кстати, что все «отличники» изготовлены на одном и том же предприятии - ООО "Дальрыба", с. Тарасовка Киевской области.

Марка лососевой икры «Одна в одну» (102,85 грн) получила оценку «хорошо», что совпадает с результатами по органолептике. У икры «Зернистая» (126,49 грн) общая оценка «удовлетворительно».

Без негативных оценок, к сожалению, не обошлось. Из-за проблем по консервантам красной икре «Серийная» (121,66 грн) и «Veladis» (191,17 грн) оценки снижены до «плохо».


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
23 грудня 2018 г. (17:03)
Veladis самя плохая продукция.и не только икра а все гадость!!!
Гость
23 грудня 2018 г. (17:59)
Кабачковую
Anonim
23 грудня 2018 г. (18:03)
Anonim
24 грудня 2018 г. (00:14)
Или баклажанную
АРСЕН
23 грудня 2018 г. (19:17)
С Кирилловки-бычковую икру. Какой курорт-такая икра
Anonim
25 грудня 2018 г. (10:45)
Икромет
24 грудня 2018 г. (00:16)
Икра  красногорская трехцветная. Изготавливается из лучших глазиков селедки или бычков.
Anonim
24 грудня 2018 г. (07:16)
После прочтения статейки на ум приходят слова Волонда из "Мастер и Маргарита"  М.Булгакова (не украинца ) :" Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая! "
гость
24 грудня 2018 г. (09:55)
Не статья, а издевательство просто...
вожак
25 грудня 2018 г. (01:12)
это что -у газеты новогодний прикол такой ????  какая  на х рен икра ?? с первого января цены на продукты выше крыше вылезут а вы пишите про то какую икру лучше купить ???? вы реально ненормальные
Anonim
25 грудня 2018 г. (10:43)
Зеленый лук по 100 гривен,а тут про какую-то икру!

Схожі новини: