Белорусская православная церковь отказалась признавать Православную церковь Украины

Переглядів: 1069

20 грудня 2018 08:38

Белорусская православная церковь отказалась признавать Православную церковь Украины фото
Православные белорусы не имеют права участвовать в таинствах Православной церкви Украины. Об этом заявил официальный представитель Белорусской православной церкви (БПЦ) Сергей Лепин.

В интервью «Радио Свобода» он отметил, что БПЦ относится к образованию Православной церкви Украины так же, как и Русская православная церковь.

«Мы относимся к ним как к представителям, пожалуй, другой конфессии. Так же, как и к католикам, униатам или как к любым раскольникам… Как к определенным внешним событиям, которые не имеют отношения непосредственно к жизни канонической православной церкви», – заявил он.

В связи с этим митрополит Минский и Заславский Павел не стал поздравлять митрополита Киевского и всея Украины Епифания с избранием на пост предстоятеля Православной церкви Украины. При этом в БПЦ заверили, что намерены придерживаться добрососедских отношений с ПЦУ, не вступая с ней в евхаристическое общение.

«Мы не ищем войны, вражды. Мы друзья для всех. Дружба дружбой, но определенные вопросы все же отдельно. О никаких канонических, литургических отношениях речь не идет. Они даже невозможны с этой церковью», – заявил спикер БПЦ.

Источник: vlasti.net



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
20 грудня 2018 г. (11:40)
Белорусские батюшки  правят службу без трусов, в одной рясе . Это их так заводит 
Anonim
20 грудня 2018 г. (20:32)
А тебя бутылка в анусе очень заводит райдужний.
Anonim
20 грудня 2018 г. (23:28)
Правильно,что не признают самозванцев ! Анафема кукра изменникам !
Anonim
20 грудня 2018 г. (23:28)
Гомик ?
Володимир
20 грудня 2018 г. (13:23)
У этой церкви такой же статус, как и у Мариупольской или Воронежской  православной церковью. Напишите еще: Мурманская православная церковь отказалась признавать...
Anonim
21 грудня 2018 г. (06:53)
Вова, ты редкий мудак! 5+


Схожі новини: