В Мелитополе с извозом - глобальная беда

Добавить новость

Просмотров: 1064
16 Декабря 2018 10:56 | Автор: Дмитрий Волков

Тема пассажироперевозок в Мелитополе последнее время на слуху. Перевозчики не перестают говорить о низкой рентабельности бизнеса. Люди жалуются на несоблюдение графика движения маршруток, их перегруженности и пугающем техническом состоянии. Хотя есть и те, кто в целом состоянием перевозок удовлетворен.

Мэры меняются, «схемы» работают?


А вот общественники перевозчиков не жалуют. Так, члены общественного совета при исполкоме добились досудебного расследования злоупотребления служебным положением исполкомовских чиновников при принятии решения о повышении тарифа на проезд.
Об этом сообщил член общественного совета Игорь Мирошник. Недавно он разместил в соцсети открытое письмо, в котором рассказал, что с 2016 г. комитет по вопросам развития гражданского общества Общественного совета при исполкоме пытается обратить внимание власти на беспредел в сфере пассажирских перевозок.
Вот выдержки из текста упомянутого письма.
"Під час проведеної перевірки нами було виявлено чисельні порушення чинного законодавства України в галузі пасажирських перевезень у місті Мелітополі, а саме: здійснення пасажирських перевезень без оформлення ліцензій, дозволів; здійснення перевезень водіями транспортних засобів, які працюють без належного оформлення трудових відносин, що призводить до несплати податків до бюджету. Таким прикладом можуть бути співробітники ПП «ГСМ Плюс». На наші звернення та інформування міський голова Мінько С. А. та його команда не звертали належної уваги. Результативних заходів щодо наведення порядку в галузі пасажирських перевезень та усунення наявних із боку перевізників пасажирів порушень, з їх боку вжито не було.
.. Аналізуючи отримані матеріали, комітет та наші юристи дійшли висновку, що в місті Мелітополі під час перебування Мінька С.А. на посаді міського голови в сфері пасажирських перевезень нічого не змінилось. Як і багато років тому, діють такі ж корупційні схеми спрямовані на протиправне отримання та використання бюджетних коштів окремими керівниками підприємств-перевізників. Зі слів перевізників, мінімальний періодичний хабар складає від 250000 гривень на рік. Може, саме тому органи влади, враховуючи пропозиції перевізників, постійно піднімають тарифи на пасажирські перевезення в місті Мелітополі?
Але ми не зупинились й продовжували звертатися до різних можновладців. «Бомбордували» своїми зверненнями посадовців різних рівнів від керівництва Управління Укртрансбезпеки у Запорізькій області, Запорізької обласної державної адміністрації, Державної служби України з безпеки на транспорті до Служби безпеки України. …Ігноруючи громадську думку про відсутність економічного обґрунтування для підвищення тарифів, у червні 2018 року відбулося чергове підвищення вартості проїзду у міських маршрутках на 25%. Нами вибрана влада, яка… проігнорувала громадську думку і паплюжить права мешканців міста, в тому числі встановлені законодавством права 16 пільгових категорій громадян – 23895 осіб мешканців міста Мелітополя (офіційні дані УСЗН Мелітопольської міської ради станом на 01.01.2018 р.).
Державні чинуші, співробітники СБУ та національної поліції постійно намагались відхреститись від перевірок наведених у наших зверненнях фактів про наявні порушення чинного законодавства України в галузі пасажирських перевезень у м. Мелітополі.
Лише після повторного звернення до депутатів Верховної Ради України Левченка Юрія Володимировича та Чумака Віктора Васильовича, було отримано результат – 1.11.2018 року Мелітопольською місцевою прокуратурою за нашим зверненням до Єдиного реєстру досудових розслідувань внесено відомості за № 42018081280000161 за ч.1 ст. 364 КК України за викладеним у зверненні фактом щодо зловживання службовим становищем посадовими особами виконавчого комітету Мелітопольської міської ради та прийняття в порушення діючого законодавства 14.06.2018 рішення № 127 «Про встановлення тарифу на послугу з перевезення пасажирів на міських маршрутах загального користування м. Мелітополя…».
Результат кримінального розслідування залежить в першу чергу від небайдужості мелітопольців, наших спільних дій. У нас є що додати слідчим у рамках цього кримінального провадження, але ми звертаємось до мешканців міста Мелітополя у випадку наявності будь-якої інформації щодо можливої протиправної діяльності перевізників пасажирів, дій держслужбовців органів влади, правоохоронних органів поділитися з нами. Інформацію пишіть на адресу i140352@ukr.net, або телефонуйте Голові комітету Ревенку Олексію Олександровичу за телефоном 067-451-5168.
Разом ми виправимо ситуацію в місті та країні! Якщо не ми, то хто?"
За комментариями мы обратились к вице-мэру Ивану Федорову.
– Общественники просят проверить мою декларацию, проверить мои транспортные средства и проверить декларации субъектов, которым принадлежат транспортные средства, на которых я езжу,- говорит И. Федоров.
А вот «открытое письмо», о котором речь идет выше, вице-мэр видел только в соцсети.
- Могу отметить, что на то решение суда, на которое ссылаются автор, говоря о неправомерности поднятия тарифа на пассажироперевозки, готовится апелляционная жалоба. Что касается занесения фактов в Единый реестр досудебных расследований, то насколько я понимаю, силовые структуры обязаны вносить любое такого рода обращение, а дальше разбираться и давать оценку тем или иным действиям, в том числе и местной власти. То есть, на сегодня предмета разговора нет, ведь нет ни вступившего в силу решения суда, ни выводов разбирательств правоохранителей, - резюмирует И. Федоров.

Дело не во взятках

Сами перевозчики взаимодействие с властью оценивают как нормальное. Говорят диалог есть, и чиновники проблемы маршрутчиков понимают. Что же касается письма И. Мирошника, то о нем многие маршрутчики не слышали. Мы поинтересовались, давал ли кто взятки власти, обещали сохранить анонимность и говорили, что имена называть не обязательно, но все ответили – взяток никто не дает.
В этом маршрутчики едины, а вот проблемы у каждого разные.
Например, частный предприниматель Владимир Науменко (обслуживает маршруты №№ 18 и 18-А) во главу угла ставит общее обнищание населения.
- Основная проблема отсутствие денег у людей. Они стали ездить гораздо меньше, это сильно заметно, начиная с октября этого года, - говорит В. Науменко.
Также он отметил, что обновлять автопарк ему сложно. В этом году купил одну машину, и то подержанную, просто поновей. Что же касается водителей то, по словам предпринимателя, у него недостатков в кадрах нет, все водители официально оформлены и работают по восемь часов в день, и график соблюдается безукоризненно.
Руководитель ООО «Виктор Транс» (работает на маршруте № 1) Виктор Феняк тоже говорит, что все водители у него работают официально, однако признает, чтобы соблюдать график, многие трудятся больше восьми часов ежедневно, поскольку водителей не хватает и недостача довольно ощутимая.
- Если у меня должно быть, образно говоря, 33 человека, то работает 23. Это проблема номер один. Все поразъехались - в Польшу и так далее. Такая тенденция сохраняется уже год. Сейчас все выживают за счет того, что сами руководители фирм начинают работать на маршрутах, - говорит В. Феняк. Также, по его словам, за счет того, что он работает на маршруте и сам, удается хоть как-то держаться на плаву в финансовом плане. Что касается автопарка, то его обновлять тоже сложно. В этом году он приобрел один автомобиль – «Мерседес спринтер» 2007 г. выпуска. Однако относительно новую машину на маршрут по городу сейчас не выпускает. Говорит, что во-первых, работать на ней некому, во-вторых, жалко поскольку бескультурные пассажиры попадаются нередко - то сиденья порежут, то жвачек поналепливают.
В целом же, по мнению В. Феняка, живется сейчас перевозчикам нелегко, в основном из-за стоимости топлива и запчастей.
- Цену проезда можно было бы поднять. Но мы молчим об этом, понимаем – если поднимем цену, меньше людей станет ездить, сказал руководитель «Виктор Транса».
А вот руководитель наиболее крупного предприятия, которое работает в Мелитополе (№№ 5, 8, 9, 10, 17, 20, 21, 24, 25) и районе, руководитель ООО «АТП АСА» Александр Латоша сообщил, что перевозчики все же собираются поднимать цену, хоть пока об этом и не говорят.
По его мнению, низкая стоимость проезда - главная причина всех бед маршрутчиков.
- Основные проблемы это высокая цена на топливо и запчасти, и низкая стоимость проезда. У нас самый низкий тариф в Украине. Об обновлении автопарка речь не идет. Когда в прошлые разы поднимали цены на проезд, я говорил и сейчас говорю, что с такой рентабельностью маршрутов новая машина окупится лет через сто. И в городе, и в районе есть маршруты, которые работают в минус. Они сохраняются за счет других. В каждом конкурсном пакете предложений есть нерентабельные маршруты и хорошо, если они работают, хотя бы в ноль, - говорит А. Латоша.
Относительно соблюдения графика, перевозчик говорит, что это удается практически всегда, хотя недочеты и перебои бывают, собственно, не только у него. Что касается водителей, то в них предприниматель дефицита не испытывает, они трудятся, как и положено, 40 часов в неделю, и все оформлены официально.

«Показания» не сходятся


О том, что перевозчики уверяют в стопроцентной легализации своих водителей, говорят и в транспортном секторе исполкома, но так ли это на самом деле, пока неизвестно. Начальник сектора исполкома Галина Кучеркова говорит, что эти данные может подтвердить Пенсионный фонд. С целью проверки информации туда недавно направленно соответствующее письмо, но ответа на него пока нет.
Водители также говорят, что оформлены «как положено». А в остальном о своей работе говорят по-разному, хотя у многих проблемы схожие – высокая стоимость топлива и содержания автомобиля, питание всухомятку и отсутствие туалетов на многих конечных остановках. Хотя бытовые проблемы для них не главное.
- Работаю восемь часов в день, выходные есть, как и у всех. Основная проблема это стоимость топлива и низкая цена проезда. А еще льготники – заходят молча, потом выходят, перед лицом махнут чем-то, типа «льготный», и выходят, а ты думай, что хочешь. Предъявлять надо, когда входишь в маршрутку, - говорит Сергей.
- Мало кто из водителей работает по восемь часов в день. У нас рабочий день двенадцать - тринадцать, а иногда и четырнадцать часов. Выходные по-разному, бывает, два дня работаешь – один выходной, бывает, пять дней работаешь - два выходных. Туалет - не проблема, можно зайти на предприятия на конечной, а если вообще ничего нет, то мужчинам в этом отношении проще. Главная проблема - это топливо и низкая цена проезда, - говорит Юрий. 
 
 

Версия для печати