В мэрии Мелитополя прокомментировали "журналистское неравенство"

Переглядів: 1706

14 грудня 2018 14:33

В мэрии Мелитополя прокомментировали журналистское неравенство фото
Сегодня руководитель информационного отдела Мелитопольского исполкома Кристина Евтушенко прокомментировала ситуацию, что сложилась с журналистами оппозиционного телеканала "МТВ-плюс".

Напомним, съемочную группу телеканала, близкого к нардепу Евгению Балицкому, "попросили"  из микроавтобуса, который перевозил журналистов к месту встречи с главой Запорожской облгосадминистрации Константином Брылем.

Позже руководитель Национального союза журналистов Сергей Томиленко осудил ограничение журналистов на доступ к информации: "В останній час у Мелітополі практикується свідоме обмеження доступу працівників окремих медіа на офіційні події чи до офіційної інформації. "Не таких" журналістів не запрошують на заходи, "забувають" надіслати анонси чи релізи, влаштовують обструкцію на прес-конференціях.

НСЖУ засуджує будь-яку практику обмеження прав журналістів на доступ до інформації, поділ журналістів чиновниками та політиками за ознаками лояльності до влади чи опозиції".

В пресс-службе мэрии ограничение прав на доступ журналистов к информации отрицают.

- Мы просто предложили журналистам воспользоваться своим транспортом, поэтому ни о каком ограничении доступа к информации речь идти не может, - отметила руководитель информационного отдела. И уточнила, что пресс-служба мэрии одинаково открыта ко всем журналистам. - На все запросы ответы даются в сроки, документы, которые должны предоставлять, согласно Закону, также предоставляем. Но если в определенных средствах массовой информации появляются только однобокие неправдивые сюжеты, и при этом разъяснения и комментарии второй стороны, в данном случае, представителей власти, игнорируются, то мы понимаем, что речь не идет об информировании горожан. А только лишь о пропаганде определенной политсилы. Способствовать пропаганде в обязанности отдела не входит.

От автора:
Согласиться с тем, что мэрия одинаково относится ко всем СМИ, я как журналист, не могу. На постоянной основе максимум информации о деятельности власти получают коммунальное телевидение "ТРК "Мелитополь" и близкие городскому голове сайт "Риа-Мелитополь" (сайт при этом отрицает свою зависимость от мэра) и газета "Главная".

Издания холдинга "МВ" иногда "забывают"  приглашать на мероприятия, иногда просят покинуть помещение, где проходит событие. О самых вопиющих случаях мы рассказывали на страницах наших изданий. А журналистов "МТВ-плюс" (никто не лишал сотрудников частного ТРК этого звания) "забывают" звать всегда, а в последнее время не зовут еще журналистов, которые передавали "МТВ-плюс" информацию о событиях.

И все это - нарушение закона.

Статья 2 Закона Украины "Про порядок висвітлення діяльності органів державної влади та органів місцевого самоврядування в Україні засобами масової інформації" гласит: "Средства массовой информации Украины согласно законодательству Украины имеют право освещать все аспекты деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны предоставлять средствам массовой информации полную информацию о своей деятельности через соответствующие информационные службы органов государственной власти и органов местного самоуправления, обеспечивать журналистам свободный доступ к ней, кроме случаев, предусмотренных Законом Украины "О государственной тайне" (3855-12), не оказывать на них какого-либо давления и не вмешиваться в их производственный процесс".

Мне кажется, что "не приглашать на мероприятия" и "рекомендовать воспользоваться своим транспортом" - это и есть давление на СМИ. Мол, раз вы не пишете так, как нам хочется, то препятствовать особо мы вам, конечно, не можем, но и способствовать в получении информации не будем.

Впрочем, назвать объективным освещение событий на ТРК "МТВ-плюс" нельзя. Оно понятно - содержится ТВ за частные средства вполне определенного лица. А "кто девушку кормит, тот ее и танцует", в смысле тот и редакционную политику задает. Вот только о журналистских стандартах забывать все же не стоит. Потому что согласно все тому же Закону, средства массовой информации могут проводить собственное исследование и анализ деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц, давать ей оценку, комментировать. Но отдельно - вот тут информация, а вот тут - комментарий, оценка и выводы.

Так что пока происходящее можно назвать политической игрой. Идет она с равным счетом и от настоящей журналистики достаточно далеко.


Имя:
Ваш комментарий:

гость
14 грудня 2018 г. (14:52)
завралась Кристинка
гость
14 грудня 2018 г. (15:16)
эту проститутку Евтушенко еще не выгнали?
Anonim
14 грудня 2018 г. (17:08)
Когда кается креститься нужно. Автору все время кажется. Хватит защищать пропагандистов. Они такие же журналисты, как я тацор.
Anonim
15 грудня 2018 г. (09:56)
Ты не тацор, ты дебил 
Anonim
14 грудня 2018 г. (17:08)
Когда кается креститься нужно. Автору все время кажется. Хватит защищать пропагандистов. Они такие же журналисты, как я тацор.
Равик
14 грудня 2018 г. (17:29)
Писак ,,мв,, и балик-тв,тяжело назвать журналистами.
Anonim
14 грудня 2018 г. (17:43)
Перед исполкомом все равны, но некоторые - ровнее.
Anonim
14 грудня 2018 г. (23:38)
автобус наняли на деньги громады почему попросили выйти и вообще мы в одном городе живем вместе работаем и так поступают крысы Минька, -это моя писочница ПОДАРИМ МИНЬКУ СОВОЧЕК И ВЕДЕРКО ГНИДА
Anonim
14 грудня 2018 г. (23:39)
А скоро Миньконой команде (которой нет) пипец
житель
15 грудня 2018 г. (10:14)
Кристина умеет говорить? я думал только фоткаться в зеркалах для инстаграмма)
Anonim
18 грудня 2018 г. (09:51)
очко жим жим

Схожі новини: