Славному артиллеристу исполнилось 95 лет

Переглядів: 1217

14 грудня 2018 13:31

Славному артиллеристу исполнилось 95 лет фото
12 декабря отметил свой 95-й год рождения мелитополец Шахбеков Николай Константинович, участник боевых действий Второй мировой войны.

В 17 лет он был призван в Армию в городе Тбилиси. Служил в артиллерийских войсках, командовал отдельной батареей, дошел до Берлина. Н. Шахбеков с гордостью вспоминает: “Большей частью в моей бригаде были украинцы, очень хорошо воевали! Мы тогда подбили шесть вражеских самолетов!” Награжден орденом “Отечественная война”, медалями” “За отвагу”, “За освобождение Будапешта”, “За взятие Берлина” и другими наградами.

После войны Николай Константинович 30 лет прослужил на Севере. И во время войны, в батарее, и в мирное время пользовался большим авторитетом у руководства и подчиненных. В Мелитополь приехал по настоянию дочери и работал начальником гражданской обороны в тресте столовых и ресторанов. Имеет двух дочерей, трех внуков и 6 правнуков. Два года назад похоронил жену. Живет один, поддерживает в квартире идеальный порядок и чистоту.

У Николая Константиновича дома большая библиотека, он очень любит читать, причем, в свой почтенный возраст, читает без очков самый мелкий шрифт. Следит за своим здоровьем, к докторам не обращается, у него даже нет личной медицинской книжки в поликлинике.

В славный юбилей его поздравил председатель мелитопольской городской организации ветеранов Евгений Бабенко. Он вручил ветерану от имени городской власти грамоту и большой лоток яблок из наших мелитопольских садов, а от совета ветеранов - ценный подарок и юбилейный торт, пожелал крепкого здоровья, счастья, бодрости.

Лидия Бондарь, член президиума мелитопольского городского совета ветеранов.













Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
14 грудня 2018 г. (22:00)
Миня хоть бы не позорился

Схожі новини: