«Свет в окошке» - нелегкая профессия

Переглядів: 1180

4 листопада 2018 09:08

«Свет в окошке» - нелегкая профессия фото
Наталья – настоящий универсал, умеет все, чтобы облегчать другим жизнь.

По профессии она – технолог по приготовлению пищи, и это умения ей крайне необходимо. Она приносит подопечным продукты, оплачивает счета за услуги, покупает лекарства, водит и возит в поликлинику. Соцработник должен иметь навыки медсестры: приходилось оказывать помощь при ушибах, бинтовать сломанные руки. И конечно, она для подопечных в первую очередь психолог. Добавьте к этому, что время приходится делить на всех, везде успевать. По словам соцработника, самые трудоемкие занятия – покупка продуктов, уборка и отвоз в поликлинику с ее очередями.

У нее 12 подопечных, но случается, что приходится подменять коллег, и тогда нужно растягивать свое время еще и на других бабушек и дедушек. Это люди разных судеб и характеров, больные и немощные. Инвалидность и замкнутость в четырех стенах накладывает свой отпечаток на характеры, тяжелая жизнь делает человека нелюдимым и придирчивым. А другие подопечные, наоборот, открытые и наивные, как дети. Но все они нуждаются в том, чтобы их слушали, хотят делиться своим опытом и впечатлениями, хотят быть нужными. «Наташенька, я за тобой так соскучилась!» - именно такие теплые слова может услышать соцработник в свое рабочее время. Кто-то очень хочет погулять, но в состоянии лишь доковылять с ходунками до балкона. Н. Шевага использует эту возможность дать человеку подышать свежим воздухом.

- Наши старики очень бедные. Врачи зачастую выписывают лекарства, не подумав, что за них нечем платить, - объясняет Наталья. - Но в аптеке идут навстречу, помогают подбирать аналоги. На рынке хожу, выпрашиваю. И рыночники идут навстречу, я им за это благодарна: меня уже знают, понимают, для кого я выискиваю продукты подешевле. Сумки с продуктами – тоже нелегкая ноша, нам разрешается носить сумки до 7 кг, но в жизни случается по-разному. Люди смотрят на тебя с надеждой, ты для них – свет в окошке, ведь многие бабушки не выходят из дому, они замкнуты в четырех стенах. Но ты-то сам понимаешь, что не всесилен. За годы моей работы умерло уже около 15 моих подопечных. И для меня это потеря. Когда они умирают, ты понимаешь, что теряешь родного человека. Когда я возвращаюсь домой, то не забываю о них, прокручиваю в уме планы на следующий день. Подопечные мне звонят, спрашивают, как дела, приглашают чаю завтра выпить. Соцработник – это не профессия, это образ жизни. Страшно даже подумать, что могу остаться без этой работы!

Фото автора



Имя:
Ваш комментарий:

Татьяна
4 листопада 2018 г. (11:16)
Спасибо, что такие люди есть. Низкий Вам поклон за Вашу роботу
Любовь
7 листопада 2018 г. (18:59)
Такие люди на вес золота! Спасибо, что они есть!!!

Схожі новини: