Тепло из мусора: ботиевскую школу отопят соломой

Переглядів: 2065

20 жовтня 2018 10:59

Тепло из мусора: ботиевскую школу отопят соломой фото
Громада села Ботиево Приазовского района готова отапливать школу брикетами из прессованной соломы. Цех по производству брикетов находится тут же.

Ботиевская община организовалась в декабре 2016 г. В общину входит два села – Ботиево и Приморский Посад. Проживает людей тут немало – 2708 человек. В местной школе учится 205 учеников. До сих пор школа отапливалась углем, но это дорого.

Разговоры о том, что можно было бы подключить энергосберегающие технологии, велись тут уже давно, ведь в округе немало сельхозпроизводителей, у которых на полях остается солома. Тут трудится 35 фермеров, в том числе около десяти крупных хозяйств, которые работают на больших площадях. Солому можно превратить в брикеты, и тогда отходов не будет никаких.

Линию по производству установили топливных брикетов в июне 2018. Поначалу солому забирали бесплатно в поле, позже два сельхозпредприятия заключили договора на поставку сырья, сейчас сельсовет приобрел у них 25 т спрессованной соломы, которая вскоре станет полноценным топливом. Для этого закупили польское оборудование в рамках проекта социального партнерства «Социальний розвиток» на условиях софинансирования ДТЭК, громады и сельсовета. ДТЭК приобрел линию по производству брикетов, сельсовет доплатил 200 тысяч для покупки, за счет сельсовета также построили ангар для производства и хранения брикетов.

- Для нашей школы это хорошая поддержка! - говорит Андрей Куимов, инспектор административного обслуживания образования Ботиевской общины. - На линии по производству брикетов работает два человека. В установку забрасываются тюки с соломой, она сначала измельчается, потом уходит на брикетировщик. Там при помощи водяного пара и высокой температуры солома склеивается, потом направляется в желоба, по которым готовые брикеты уже направляются в мешки.

Производство безотходное. В день линия вырабатывает около 700 кг топлива. Но пока брикеты в дело не пускают – накапливают, чтобы использовать уже в отопительный сезон. В школе сейчас стоит мощный котел на 300 кВт, планируется также в октябре купить твердотопливный котел с меньшей мощностью, на 150 кВт, рассчитанный как на уголь, так и на брикеты. Уголь сейчас дорожает, до морозов выгодней топить брикетами. Считаю, что такая технология важна и для нашей громады, и всей Украины. Солома раньше просто гнила в поле, а теперь она идет в дело. Это прогрессивное направление, особенно сейчас, когда дорожают энергоресурсы. Переход на альтернативные формы топлива – требование времени. К нам уже приезжали перенимать опыт из других громад Запорожской области.

Фото автора








Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
20 жовтня 2018 г. (14:16)
Оце перемога!!!! А ещё кизяками топоить можно. А то иш какое расточительство землю ими удобрять, нужно экономить!!!
Ольга
21 жовтня 2018 г. (20:57)
 Никогда не думала, что такое может быть. Особенно важно поделиться опытом. И такая гордость за страну..., что плакать хочется.
Швондер
21 жовтня 2018 г. (23:09)
А шо ренат леонидыч электричеством "зеленым" не дает топить

Схожі новини: