«Бяла роза» и буря эмоций

Переглядів: 1930

13 жовтня 2018 07:44

«Бяла роза» и буря эмоций фото
Со сцены участницы «Криниченьки» уходила грустные, за кулисами плакали. Они просто не поверили своим ушам, когда услышали, что их вызывают: «Имате първото място! Чакат на сцената!» Небольшой вокальный коллектив из Новопрокоповки стал лучшим на международном фестивале «Море от ритми» в Болгарии. Лучшим из 500 коллективов, собравшимся из разных стран.

«Море от ритми» - фестиваль фольклора. Болгары знают свои традиции, и в школах и в читалищах (общественных центрах) тут есть студии или кружки народного пения и танцев. Танец хоро болгары учатся танцевать с детства. На фестивале танцевали и возле сцены и просто на площади. На «Море ритмов» были не только концерты, но и мастер-классы, где учили петь болгарские народные песни. Были также поездки в ботанический сад, на море.

Казус обернулся победой

История началась десять лет назад. В с. Новопрокоповка при сельском доме культуры организовали вокальный ансамбль «Криниченька», В 2012 г. ансамбль получил звание народного. Они сами себе шьют и вышивают костюмы. Сами делают обработки песен. Их любят в районе, их ценят в родном селе.

В составе ансамбля сейчас девять человек: Светлана Литвинская, Лидия Савицкая, Наталья Латынина, Наталья Пархоменко, Валентина Лобач, Ольга Мицура, Наталья Махевская, Татьяна Ивко (художественный руководитель) и Светлана Минака (директор ДК). В их репертуаре песни украинские, народные, обрядовые, казацкие, бытовые. Исполняют акапельно старинные фольклорные песни, любят и современные под минусовки. Как певчие поют в прекрасном Свято-Троицком храме, что расположен в Новопрокоповке.

Эти вокалистки – самые обычные сельские женщины, ради репетиций они бросают коров и огороды и убегают петь. И даже руководитель С. Минака по образованию – режиссер, а не хормейстер. Коллектив из Новопрокоповки уже не раз участвовал в конкурсах-фестивалях в Луганске, Никополе, Херсоне. Но все же отправиться в другую страну на конкурс для них было непросто.

Фестиваль «Море от ритми» - «Море ритмов» проходил в Болгарии, в городе Балчике. Тут живет 12 тысяч человек – столько, сколько в нашем райцентре Акимовка. И в этот небольшой курортный городок 20 сентября съехалось огромное количество народу: 500 коллективов из разных стран. Пять дней они соревновавались в пении и танцах.

Из Запорожской области отправилось трое участников: запорожский ансамбль бытового пения и танца «Оксамит», народный фольклорно-этнографический ансамбль «Вайсал» из с. Лозоватка Приморского района, а также «Криниченька».

- На «Море от ритми» с нами случился казус, - рассказывает С. Минака. - Мы привезли на фестиваль известную песню «Туман яром», фольклорную «Ішов козак із похода» и песню «Терниця», которую мы планировали исполнить под фонограмму. Мы не знали, что ее нужно заранее сдать звукорежиссеру, почему-то считали, что ее передали организаторы (ведь мы ее отослали заранее). Вышли на сцену, стоим, ждем начала музыки, а ее нет! «Пойте акапельно!» - прозвучал сигнал из жюри. Ну, это мы умеем: ведь на репетициях мы занимаемся тщательно, профессионально разучиваем по партиям, сводим. «Терниця» у нас была отработана чисто, песня эта веселая, танцевальная. Но все же были слегка расстроены неожиданностью. Но тут случилась пауза перед выступлением следующих участников, и тогда мы попросили разрешения спеть еще. «Бяла роза» - это популярная песня, мы ее скомбинировали: один куплет по-украински, один по-болгарски, так же и припевы. Под «Бялу розу» часто танцуют народный массовый танец хоро, мы на сцене тоже исполнили ее с подтанцовкой. Вижу: судья мне машет, думаю: это мы отстаем от музыки, все пропало… Когда закончили петь, просто не могли понять, почему все так хлопают? И даже при подведении итогов просто не могли поверить, что нас назвали победителями.

Болгары нас обнимали, благодарили – ведь это их любимая песня, и мы их очень обрадовали. Девчонки просто плакали!



Ноты из Болгарии


Новопрокоповка – обычное украинское село, ни о каких болгарских традициях тут никто и не слыхивал. С. Минака за неделю до конкурса неожиданно узнала, что нужно будет представить болгарскую песню. Участницы ансамбля не сразу согласились: зачем это мы будем петь непонятные нам слова? Но потом столько труда и энтузиазма вложили в нее, ну просто вставали и ложились спать с этой песней!
Подготовка к конкурсу – это еще и поиск денег, и загранпаспорта. Тут на помощь «Криниченьке» пришел фермер Владимир Безручко, который поддерживает их начинания и всегда готов помочь. Односельчане у него спрашивают: «Чего вы с ними возитесь?», а предприниматель отвечает просто: «А они поют хорошо!»

Когда коллектив пригласили за границу, фермеры района под руководством В. Безручко сложились и собрали 25 тыс. грн. Токмакская РГА добавила 20 тыс. грн., помог и сельсовет, выделив 5 тыс. грн. и сшив специально к поездке отличные концертные сапожки. А вот костюмы они шьют сами: сельская мастерица Наталья Латынина скроит детали и раздает участницам. Они уже сами шьют и вышивают. В Болгарии гости фестиваля ахали: «Какая ручная вышивка!», не подозревая, что некоторые из «Криниченьки» раньше вообще не умели вышивать.
Односельчане из Новопрокоповки «болели» за своих: смотрели прямую трансляцию из Болгарии. В родном селе были очень рады успеху «Криниченьки»: по приезде накрыли победительницам шикарный стол, поздравляли, целовали.

Ансамбль «Криниченька» получил І место в номинации «Хоровое пение». Отметило жюри «Море от ритми» и других участников из Запорожской области: ансамбль «Вайсал» из Лозоватки заработал II место в номинации «Обрядовый фольлор», Дарья Винниченко, солистка из ансамбля «Оксамит» - III место в «Индивидуальном пении».

- Поездки на конкурсы – это всегда обогащение новыми традициями, культурой исполнения, - говорит С. Минака. - Мы учимся петь, обмениваемся нотами. В Балчике пообщались с коллективами из Болгарии, Румынии, Украины. Сейчас мы готовимся выступать в Запорожье на Хортице, а следом поедем в Киев на фестивал «Україна єднає світ», пробиться на него было непросто, но нам удалось. Мы очень благодарны всем, кто нас поддержал!



Фото предоставлено Светланой Минакой.


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
13 жовтня 2018 г. (11:03)
Молодцы! Продолжайте популяризировать фольклор, сейчас это очень важно!

Схожі новини: