Море оваций и победа - мелитопольцы покорили фестиваль во Львове

Переглядів: 1247

10 жовтня 2018 20:08

Море оваций и победа - мелитопольцы покорили фестиваль во Львове фото
Во второй раз во Львове состоялся фестиваль «Золотые годы 2018». Участие в нем приняли около 300 гостей почтенного возраста, участники из разных городов Украины, Cловакии, Болгарии и Польши. Участники из Мелитополя заняли на нем первое место и получили море аплодисментов.

- Наш фестиваль набирает географическую мощность, - говорит организатор Людмила Гришко. - В этом году у нас были два коллектива «Земплинськи халиганкари» и фольклорный ансамбль «Мораванчаны» из Словакии, приехали гости из Болгарии и Польши.

- Наш ансамбль «Фронтовичка» приехал на фестиваль уже во второй раз, - рассказывает Нина Денисенко. - Представляли мы область вместе с ансамблем «Тавричанка» Мелитопольского терцентра. Атмосфера была очень позитивная, жюри просто распахнуло навстречу нам сердца: посылали нам воздушные поцелуи, нас все фотографировали. Фестиваль длился несколько дней: с 29 сентября по 1 октября. Ансамбль привез во Львов украинские народные и авторские песни. Мастерство мелитопольцев было оценено самым высоким баллом – дипломом за первое место. После выступления мы получили от жюри приглашение на участие в подобном фестивале в Болгарии.



С концертом участники «Золотих років» побывали во Львовском гериатрическом пансионате, где находится более 160 жителей. Старики, инвалиды слушали очень внимательно. Жаль, но многие даже не могли хлопать – сил не было. Зато во время концерта в парке им. Б. Хмельницкого слушатели в восторге даже ногами топали в такт. Немного расстроило то, что техническая оснащенность фестиваля была слабоватая, хоть он и международный. Как сделать, чтобы слушатели услышали песни, несмотря на плохие микрофоны? Придумывали сами – стали на самый край сцены, ведь голоса «фронтовичек» несмотря на возраст, яркие и сильные. Помогло! Каждое выступление сопровождалось громкими овациями.

Но это был маленький «минус», все остальные впечатления – в «плюсах». Все три дня были очень заняты, ни минуты не скучали! Кроме выступлений, были экскурсии по Львову, в котором по кольцу вокруг старой ратуши расположены восемь храмов. Мне больше всего запомнилась маленькая часовня в старинном украинском стиле, которая не закрывалась ни в годы советской власти, ни в годы Второй мировой войны.

Во время творческой встречи в кафе «Котигорошко» напротив «фронтовичек» расположился молодежный коллектив, наши подошли к ним: «Какие песни знаете?». Ответ был категоричный: «Все!» И как начали вместе петь – два часа подряд длился импровизированный концерт! А участница «Фронтовички» Тамара Сухаренко еще ставила танцевальные номера, отплясывали все желающие!

Большие впечатления остались от посещения академического молодежного театра «Воскресение», в котором смотрели не что-нибудь, а самого древнегреческого Эврипида, только в современной обработке. Гуляли по вечернему Львову, пробовали настоящий львовский кофе и шоколад. Порадовало, что добираться в разные пункты назначения можно было бесплатно (в прошлом году мелитопольцы потратили на дорогу немало денег).

Ансамбль «Фронтовичка» (руководитель Юлия Чабанова, заслуженный работник культуры, Почетный гражданин г. Мелитополя; концертмейстер - Александр Островский, дипломант многих музыкальных конкурсов) представляли на конкурсе 12 человек. В их числе были люди очень солидного возраста. Участники выражают благодарность мэру Мелитополя Сергею Минько, начальнику отдела культуры Михаилу Семикину и директору ДК им. Т. Шевченко Ларисе Стоянчевой.


Фото предоставлено ансамблем «Фронтовичка»


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
10 жовтня 2018 г. (20:24)
Зачем к быдлобендеровцам поперлись?

Схожі новини: