Поток эмоций и новые стихи рождают прогулки по городу у мелитопольской поэтессы

Переглядів: 1417

29 вересня 2018 16:48

Поток эмоций и новые стихи рождают прогулки по городу у мелитопольской поэтессы фото
«Внутри поэта живет ребенок и я слышу, как он смеется» - так говорит о себе мелитопольская поэтесса Стелла Бережная. Она веселый человек и другим умеет поднимать настроение. Когда приходят унылые строки, она гонит их прочь. А вот хорошие эмоции льются на бумагу потоком.

«Поставишь на стол чашку чая, сядешь за стол, и вдруг внутри начинают звучать стихи. Пока запишешь их, оглянешься – да ведь два часа прошло! Чай давно остыл… Как будто время стало безразмерным!»

На самом деле ее зовут Татьяна Попова, но под псевдонимом Стела Бережная поэтесса уже много лет известна мелитопольцам. Профессия с искусством связана не было: Татьяна трудилась бухгалтером, продавцом, работником штаба воинской части. Но всегда она любила литературу. Сказки не разлюбила до сих пор – читает вместе с семилетнем внучком Сергеем, с ними мультики смотрит, не обращая на свой серьезный возраст.

Стихи писать начала, когда заболели родные – мама и муж. А потом одновременно умерли. Татьяне было 49 лет, когда горячо любимый ушел в мир иной. Ходила как неприкаянная, тоска навалилась. Но тут вдруг подруга пригласила поехать на две недели в Крым – посмотреть святые места. Когда Татьяна поднялась на Ай-Петри, у нее появилось неожиданное желание походить по туче.

- И вдруг – представьте! – из долины поднялось облако – словно ангел пролетел, - вспоминает она. - Когда я вернулась домой, то стала говорить в рифму. Однажды бушевал ураган, лил дождь, дома выбило свет. Я вспоминала прошедшую жизнь, просила прощения, плакала и уснула. А среди ночи проснулась от удара в спину. В темноте нашла свечку, тетрадь и до утра записывала стихи.

Так родился поэт. Через время появился псевдоним, позже Стелла Бережная попала в Мелитопольское литературное объединение, участвовала в сборниках стихов. Она – прихожанка храма св. Георгия Победоносца, там тоже проходят встречи творческих людей.

Стихи ее легко можно найти в интернете, дома они хранятся в альбомах, разделенные на рубрики. Раньше писала любовную лирику, сейчас пишет стихи умиротворенные, в которых отражаются ее духовные переживания. А еще – детские. Их любит и внук, и другие дети во дворе, и школьники, на встречах с которыми часто бывает поэтесса. Вот каким она представляет поэта в стихотворении «Розовые очки»:

Поэт – ребенок без сомненья,
Он верит в чудо и везенье.
Он ходит в розовых очках,
Витает где-то в облаках…
Он утром радостно проснется,
Наивно солнцу улыбнется.
Синички рядом у окошка,
Склевали зернышки и крошки.
На крышах голуби воркуют,
По лету красному тоскуют.
Вот кот мурлычет на дорожке,
Зовет к себе соседку-кошку.
Сидит мечтатель у окна
И ждет: скорей бы уж весна.

Татьяна выбирает красоту и гармонию. Мама вспоминала, как еще малышечкой Танечка подцепила пальчиком кружево с пеленки и повесила на шейку – украсила! И сегодня женщина всегда одета необычно и стильно, любит украшения. И сама рукодельничает: вышивает бисером.

Например, расшила «под восток» летнюю шапочку и теперь прохожие с интересом рассматривают головной убор яркой рыжеволосой женщины.
Любовь к стихам унаследовал и внук. Дар рифмования у Сергея пока не проявился, зато есть отменная память, так что он с огромным удовольствием учит стихи и читает их на мероприятиях.

- Иногда выхожу на лавочку в своем дворе, внук играет, я за ним присматриваю, прочту детям несколько стихотворений, они потом ко мне бегут и слушают. На встречах в школах и библиотеке дети в интересом слушают. Наверное, потому что они не видят поэта живьем, - размышляет Татьяна. - Я им в стихах вопросы задаю, а они тоже в рифму отвечают. Спрашивают обычно, в какое время я сочиняю стихи, в каком настроении.

Я объясняю, что самое главное – не быть усталой. Люблю гулять по городу, в парке, смотреть на фонтан, наблюдать за лебедями на пруду.

Люблю вечерний город, сидеть в кафе и наблюдать за жизнью людей вокруг. Считаю, что мне повезло. Кто-то плачет, не в силах сдержать эмоции. А моя душа отдыхает, когда строки льются на бумагу. Поэт отличается от окружающих. Чем? Своим видением мира. Можно видеть на пустыре кучу мусора, а можно любоваться аленьким цветочком на верху этой кучи. Хотя я и люблю облака, дождь, но если приходят унылые строчки, я их отгоняю от себя: не буду вас записывать! Поэты, конечно, есть разные. Есть трагические личности. А у меня стихи светлые – они не грузят проблемами, есть поучительные, вселяют надежду. Иногда звоню подруге, слышу – у нее голос угрюмый, а я ей: «Хочу поделиться с тобой хорошим настроением». И получается поделиться!


Имя:
Ваш комментарий:

Максим Стоялов
29 вересня 2018 г. (19:51)
Надо же, сколько раз ее видел, и не знал что она еще и поэтесса. 
Наталия
30 вересня 2018 г. (00:36)
Наталия
30 вересня 2018 г. (00:42)
Танюша, рада,за тебя. Ты особенная. Благодарю тебя за твою открытость, позитивное состояние души. За дружбу. Счастья тебе , благополучия пусть желания сбываются. сбыв
дух
30 вересня 2018 г. (05:25)
На горных склонах ветер звезды пас и молвил нам учитель с болью
Петух 3 раза не успеет вскрикнуть я буду предан кем нибудь из вас
Мы не могли сказать ни слова. как будто вся мирская злоба 
Подсела с краю к нашему столу. учитель нас улыбкою согрел
Но в ней  печаль сквозила сокровенно. постепенно будто бы измена
Крик петуха за окнами созрел. молчали мы и горные вершины 
Срок иссякал сквозь тучи свет проник и первый крик раздался петушиный
Как совести моей предсмертный крик.швырялся ветер тучами как пеной
Так что разверзлось небо накренясь и крик второй раздался во вселенной
Но не было предателя средь нас. так неужели ты ошибся пастырь?
Учитель ясновидец и пророк. святыня рухнет разобьется насмерть?
Когда слова твои не сбудутся в свой срок
Предательство без низкого расчета .возможного ответа Бог не даст
Но Бог умрет на веки если кто то. по предсказанию Бога не предаст
И я решил встать над собой и веком. лабзаньем лживым осквернив уста
Пожертвовать Исусом человеком. спасая этим Господа Христа
Скорей скорей ночь шла уже на убыль и в этой окровавленной ночи
Поцеловал учителя я в губы. что бы его узнали палачи. 
                                 (ВЕРСИЯ  ИУДЫ)

Схожі новини: